Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
01:56

Названы регионы, где ожидается самый большой рост зарплат

_13

Названы регионы, где ожидается самый большой рост зарплат

Рост реальной заработной платы в России в июле-августе составит в среднем около 4-5 процентов, подсчитали эксперты Финансового университета при правительстве РФ.

Они уверяют, что больше всего зарплаты вырастут у жителей Якутии, Крыма, Амурской, Астраханской, Белгородской, Свердловской областей, Краснодарского и Алтайского краев, Дагестана и города Севастополя. Как отмечают в Финансовом университете, позитивные тенденции по росту реальных зарплат в России продолжатся как минимум до конца этого года, и, скорее всего, в 2019 году тоже.

"Если говорить о регионах, то тут все более или менее понятно, - поясняет "Российской газете" проректор Финансового университета Алексей Зубец. - Речь идет о регионах с ярко выраженной сезонностью в ведении хозяйства. Это относится к Астраханской, Белгородской областям, Алтаю, Дагестану, Краснодарскому краю. Овощи и фрукты, произрастающие в этих регионах, "кормят" жителей. Крым - это туризм. Что касается Якутии, то здесь повышение зарплат связано с ростом экспортных цен на сырье: уголь, алмазы".

Зубец также поясняет, что прогнозы по росту зарплат на среднесрочную перспективу аналитики университета строят на основании потребительской активности населения. "Существует целый ряд способов замерить эту активность, - рассказывает Зубец. - Например, с помощью опросов населения делать крупные покупки. Хорошим показателем также является готовность к миграции и динамика рынка труда. Данные по рынкам новых и подержанных автомобилей, недвижимости, а также по динамике текущих зарплат в регионах тоже имеют значение. Сегодня мы видим, что практически все индикаторы потребительского поведения говорят о том, что заработные платы в России будут продолжать расти, причем достаточно долго. Есть уверенность в серьезном росте реальных зарплат в 2019 году".

Вместе с тем директор Центра конъюнктурных исследований Георгий Остапкович считает, что говорить о какой-то устойчивой динамике по повышению уровня жизни населения пока преждевременно. "В этом году реальные доходы начали увеличиваться за счет индексации пенсий, выплат военнослужащим, введения пособий при рождении ребенка, но это далеко не у всех слоев населения, - добавляет эксперт. - Да, у людей стали появляться свободные деньги, которые они готовы тратить на товары длительного пользования. Но это могут быть и разовые накопления, а не только увеличенные зарплаты".

Официально

Рост реальных зарплат в этом году, по прогнозу минэкономразвития, составит 6,3 процента. По оценке Росстата, годовой рост реальных зарплат в июне был 7,2 процента, в мае - 7,3 процента, в апреле - 7,6.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, зарплата, регионы и доходы

Дата: 20 июля 2018, пятница 14:36

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»