Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
12:08

В августе-сентябре ожидается снижение цен

_1

В августе-сентябре ожидается снижение цен

В июне, вопреки ожиданиям и сложившемуся тренду, инфляция несколько увеличилась. При этом каждое лето монетарные власти Россию ждут дефляцию — обычно снижение цен происходит в августе-сентябре, когда наступает пора продажи нового урожая овощей и фруктов. Невзирая на рост цен в июне их снижение в августе всё же нельзя исключить. Однако после сентября возможен новый виток роста цен.

В июне инфляция прервала позитивный тренд на снижение и составила в годовом выражении (к июню прошлого года) 7,5%, хотя на на протяжении весенних месяцев она удерживалась на уровне 7,3%. Однако это не повлияло на позитивный настрой монетарных властей — в ЦБ и Минфине ждут дальнейшего снижения цен. Годовой прогноз Банка России  по инфляции в 2016 году составляет 5–6%. 

При этом большие надежды в ЦБ возлагают на снижение цен в конце лета, связанное с новым урожаем. В конце июня председатель Центробанка Эльвира Нибиуллина допускала вероятность дефляции в России в конце августа и в сентябре.

— Дефляция возможна, безусловно. Хотя в этом году снижение продовольственных цен происходило раньше, чем в обычные годы, и некоторая сезонность может быть сдвинута, — говорила она. 

По словам председателя ЦБ, снижению цен может способствовать хороший урожай в России. При этом она отмечала, что пока Центробанк не учитывал изменения, которые может привнести в российскую экономику снятие ограничительных мер против Турции.

— Небольшое ускорение годовой инфляции в июне не стало неожиданным для Банка России, — сообщил «Известиям» замдиректора департамента денежно-кредитной политики ЦБ Александр Полонский. — Мы не исключали возможности повышения годовой инфляции в мае-июне текущего года на фоне низкой базы сравнения, поскольку в прошлом году темпы прироста потребительских цен в эти месяцы были невысокими. В июне фактическая инфляция соответствовала ожиданиям Банка России и в целом темпы прироста потребительских цен находились на траектории прогноза Банка России, согласно которому по итогам 2016 года инфляция составит 5–6%.

По его прогнозу, с июля инфляция будет замедляться. 

— Это подтверждает оперативная информация Росстата за 11 дней месяца, — говорит Полонский. — Наряду с проводимой умеренно жесткой денежно-кредитной политикой снижению инфляции способствуют более низкая, чем годом ранее, индексация коммунальных платежей граждан и хорошие виды на урожай. 

Благоприятный прогноз урожая дает основание ожидать сезонного снижения цен на продовольственные товары, в первую очередь — на плодоовощную продукцию. Фактором замедления динамики цен также являются сдержанные потребительские настроения — многие граждане не делают крупных покупок, а предпочитают больше сберегать. Некоторый дополнительный вклад в замедление роста цен на услуги внесет восстановление сотрудничества с Турцией в туристической сфере, полагает Александр Полонский.

Снижающим фактором будет и то, что в этом году индексация тарифов за коммунальные платежи с 1 июля будет заметно ниже — 4% против 8,7%. 

— Замедление годовой инфляции за счет этого фактора в июле по сравнению с июнем оценивается на уровне примерно  0,3 п.п, — оценивает представитель ЦБ.

Снятие запрета на посещение Турции российскими туристами может способствовать небольшому замедлению роста цен на рынке зарубежного туризма. В случае же отмены внешнеторговых ограничений на турецкую продукцию, по словам Александра Полонского, значительных изменений в инфляционной динамике ЦБ не ожидает. Он объясняет это тем, что никакого серьезного влияния на цены не было отмечено в момент введения этих мер с января 2016 года. 

— До введения ограничений в общем объеме российского импорта продовольствия на Турцию приходилось не более 4%. Основные товары — это  плодоовощная продукция и орехи. Конечно, на рынках отдельных товаров импорт из Турции был весьма значим. Например, поставки томатов составляли более половины всего импорта, огурцов и мандаринов — около четверти. Однако поставки этих товаров были быстро компенсированы закупками из других стран, — пояснил «Известиям» Александр Полонский.

По оценкам экспертов российских экономических институтов (Института Гайдара, РАНХиГС, Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России), в III квартале 2016 года не следует ожидать значительного роста инфляции. 

«Прогноз ценовой динамики по потребительским сегментам достаточно неоднородный: цены на непродовольственные товары вырастут сильнее (4,9% к декабрю 2015 года), чем на продовольственные (3,4% к декабрю 2015 года), среди последних будут лидировать цены на товары, доля импорта в потреблении которых значительна (рыба и морепродукты, сахар, подсолнечное масло)», — пишут эксперты. 

По их мнению, в июле–сентябре наибольшее снижение цен произойдет на плодоовощную продукцию и куриные яйца. Если ожидания по росту цен оправдаются и прогнозируемая в III квартале динамика инфляции сохранится до конца года, то ее уровень в годовом выражении может не превысить 6,5–7%, полагают эксперты.

По оценкам советника по макроэкономике гендиректора компании «Открытие-Брокер» Сергея Хестанова, сейчас порядка трети инфляции приходится на импортные товары (особенно одежда, бытовая техника и другие вещи, которые не производят в России). При этом он обращает внимание на то, что в последнее время на фоне снижения нефтяных цен рубль укрепляется. Это связано с некоторыми факторами. В частности, с периодом налоговых и дивидендных выплат, когда повышается спрос на российскую валюту. Укрепление рубля позитивно сказывается на стоимости импортных товаров, а значит, и на инфляции. 

Источник: "Известия"

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Разделы: экономика, снижение цен, инфляция и Потребрынок

Дата: 20 июля 2016, среда 09:42

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»