Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
17:45

СП нашла нарушения в использовании федеральной недвижимости

Missing

СП нашла нарушения в использовании федеральной недвижимости

Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела результаты проверки использования имущества, высвобождаемого в процессе ликвидации и реорганизации федеральных учреждений. Проверка выявила существенные нарушения при использовании государственными учреждениями и унитарными предприятиями недвижимого имущества, говорится в сообщении СП.

Согласно материалам коллегии, стихийное высвобождение имущества из собственности РФ зачастую приводит к нанесению ущерба интересам государства. Соглашения о переходе прав собственности на активы часто заключаются на невыгодных для страны условиях.

В ходе проверки были обнаружены существенные нарушения и недостатки, допущенные при использовании государственными учреждениями и унитарными предприятиями недвижимого имущества, в том числе земельных участков.

В частности, проверка распорядительной дирекции Минкультуры России показала, что в помещениях, находящихся в хозяйственном ведении дирекции, в отдельные периоды 2009-2010 года располагались 18 организаций и предприятий без заключения договоров аренды. Были также установлены факты нецелевого использования средств на общую сумму 15,8 млн рублей. Деньги были потрачены на благоустройство парковых территорий усадебных комплексов «Никольское-Урюпино», «Болдино» и «Молоди», хотя у дирекции не обнаружилось документов на право владения этими территориями.

Также в ходе проверки выяснилось, что существующая сейчас «Фирма «Мелодия» не является правопреемником советской фирмы «Мелодия», что в целом ставит под сомнение как законность использования товарных знаков, выданных во времена СССР, так и использования фонотеки, созданной в советское время.

Результаты проведенной проверки подтверждают существование практики заключения и реализации инвестиционных контрактов в нарушение действующего законодательства. Например, передача государству некоторых зданий, которые находятся на участках Российского государственного геологоразведочного университета (РГГРУ) и Московского архитектурного института (МАРХИ), осуществлялась сторонами на основании решений правительства Москвы. Решение не было согласовано с правительством РФ, владельцы зданий в сделке не участвовали, а у РГГРУ и МАРХИ при этом отсутствуют сформированные средства и источники финансирования. В результате государство потерпело убытки в виде неполученной доли в построенных объектах, а МАРХИ были утрачены права на 8,4 тысяч квадратных метров площади земельного участка в Москве.

Коллегия приняла решение направить представления в Минобрнауки, Минкультуры, Росимущество, РГГРУ и МАРХИ, информационные письма — президенту России, в правительство РФ и мэрию Москвы, а также обращения в Следственный комитет и Генпрокуратуру России. Отчет о результатах контрольного мероприятия направляется в Федеральное Собрание.

В конце февраля Счетная палата сообщила, что выявила финансовые нарушения в Москве за 2010 год на 217 млрд рублей. Кроме того, выявлены факты нецелевого расходования средств на сумму более 8 млрд рублей. Сумма финансовых нарушений в целом по стране составила 483,9 млрд рублей.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»