Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
14:15

Основы семейного бюджета с Вадимом Болтыровым, финансовым экспертом, директором «БКС Премьер» в Уфе

_1

Основы семейного бюджета с Вадимом Болтыровым, финансовым экспертом, директором «БКС Премьер» в Уфе

 

- Вадим, на фоне все более усложняющей ситуации в экономике страны эксперты предлагают гражданам затянуть пояса. Готово ли к этому население?

- Чисто психологически можно сказать, что любое стеснение людей никогда не вызывает положительных эмоций у людей. Потому и быть готовым к ухудшению своего финансового, экономического положения также невозможно.

Однако если отбросить психологический аспект и вернуть к сухой экономике, то, конечно, говорить о готовности к экономии не приходится. Вспомним статистику по растущему последнее десятилетие кредитованию. Если экономить, то кто будет платить кредиты? Вспомним уже много раз обсуждаемую тему финансовой грамотности населения и просто посмотрим на наших друзей, знакомых, коллег вокруг. Экономия - это всегда выпадающие деньги, которые необходимо компенсировать своей «подушкой безопасности» - деньгами, отложенными на чёрный день, на нестабильность в экономике (которую мы сейчас и наблюдаем). У какого количества людей она есть? Наверное, каждый из нас ответит, что у единиц. А ведь такая «подушка» - это основа основ финансовой грамотности.

Именно поэтому, по причинам как внешнеэкономическим, так и внутреэкономическим (что люди сами плохо продумывают свой финансовое будущее, во вне зависимости от помощи извне) говорить о готовности населения к дополнительной экономии не приходится.

- Как сегодня россияне распоряжаются своими доходами? Ведут ли счет своим финансам?

- Опять же вспоминая ответ на первый вопрос - уровень финансовой грамотности населения в России низок, потому говорить о каком-либо учёте своих финансов со стороны наших граждан не приходится. Большинство наших клиентов живёт «по велению души» и зачастую делают абсолютно необоснованные траты. При этом уже первые советы по оптимизации доходов и расходов практически в 99% случаев помогают найти скрытые финансовые резервы, о которых люди даже и не догадывались.

По статистике учёт своих финансов и хотя бы их минимальное планирование (в части расходов и доходов, без инвестиционной составляющей) делают не более 10% жителей России.

- Часто ли к вам обращаются клиенты с просьбой спланировать семейный бюджет?

- Нет, такие просьбы крайне редки и на самом деле это хорошо на современном этапе финансового развития нашего населения. Важно понимать, что семейный бюджет по сути своей - это объединение двух и более бюджетов людей по определённым правилам. И здесь возникает огромная куча проблем, которая в России на современно этапе развития сложноразрешима.

Прежде всего - это объединение бюджетов. То есть эти бюджеты должны быть у каждого члена семьи, который принимает участие в общем планировании. Должно быть чёткое деление расходов, доходов, их прогнозирование, уменьшение возможных рисков (например, если вы подвержены какой-либо болезни, то вы должны быть от неё застрахованы, чтобы не просел ваш личный, а как следствие - и общесемейный бюджет). Уменьшение рисков особенно актуально, когда в семье, например, всего одлин кормилец. Как можно говорить о стабильности такого бюджета, если, например, кормилец потеряет работу? От таких рисков необходимо страховать каждый отдельный бюджет члена семьи, чтобы при объединении их в общесемейный эти риски не увеличивались, причём в геометрической прогрессии, потому что с одного человека этот риск автоматически распространяется в финансовом смысле на всех членов семьи.

И потом, что ещё более сложно. Семейный бюджет - это объединение бюджетов по правилам. И если с правилами «Домостроя» россияне уже неплохо справляются, то говорить о бюджетировании в общепринятом понимании не приходится. Ведь для семьи с экономической точки зрения также нужны чёткие правила. Как правило, они прописываются в брачном договоре или контракте. Многие ли имеют такой документ? И как планировать (или бюджетировать) будущее, не имея чётких ориентиров, чётко прописанных и о которых знают все участники семьи? Ведь даже наше государство составляет свой бюджет на основе конкретного правила (закона) - Бюджетного кодекса РФ, а не по ежесекундным желаниям.

На мой взгляд, сейчас более необходимо повышение финансовой грамотности как первая ступень в развитии нашего общества. На этом же этапе будут формировать чёткие с экономической точки зрения бюджеты отдельных людей. А уже далее, «на втором этапе развития», можно будет говорить об объединении данных отдельных финансовых структур, документов, в общие финансовые институты. На данном же этапе развития такое чёткое деление вызовет скорее отторжение у населения России, чем принятие таких правил игры. Потому сейчас говорить о семейном планировании по чётким экономическим правилам преждевременно.

Однако, радует, что постепенно мы отходим от планирования на основе «Домостроя».

 

- По данным ряда социологических опросов, подобная модель поведения не свойственна большинству россиян. На ваш взгляд, почему так происходит?

- Так получилось исторически, что Россия пропустила момент свободного планирования собственных финансов. Момент, когда данные экономические процессы происходили по всему миру. В это время у нас в СССР была плановая экономика. Каждый знал, что у него при рождении есть план, гарантированный государством - школа, университет, работа, квартира, машина, дача. Зачем заниматься дополнительным планированием чего-либо, если всё уже известно заранее и для достижения определённых благ необходимо делать чёткие и конкретные шаг?.. Думать о личном планировании финансов просто не было никакой необходимости. Кстати, примерно так получалось и во всех других странах до определённого момента. Просто другие страны встали на путь свободной экономики примерно в начале 20 века, мы же перешли с опозданием почти в 100 лет - в конце 20 века.

Потому я бы не стал говорить о какой-то страшной критичности сложившейся ситуации. Да, действительно, уровень нашей финансовой грамотности крайне мал, однако это вполне нормально. Ведь остальные мировые страны учили себя и всех своих жителей свободной экономике на протяжении всего 20 века, у нас же прошло всего 20 лет. Потому мы нагоняем упущенное и делаем это довольно неплохими темпами.

- На какой период времени в сегодняшней ситуации планирование семейного бюджета целесообразно?

- Любое планирование производится исходя из текущей ситуации и целей самого планирования. Ведь план для плана - это разговор ни о чём. Каждый план имеет чёткую цель и базируется на финансовых реалиях. Например, смешно «насильно» составлять финансовый бюджет (план) пожилой семье на 50 лет вперёд. И наоборот - план для молодых на 2-3 года хорош только для того, чтобы красиво пожить. Но никакие цели по типу покупки квартиры, машины, разумеется, будут крайне сложно реализованы в такие сжатые сроки.

Не стоит забывать про то, что меняется и жизнь вокруг. Принимаются новые экономические законы, по которым мы обязаны жить, меняется и наша экономическая ситуация в жизни. Потому не стоит воспринимать любой бюджет, в том числе семейный, как что-то крайне глобальное, нерушимое и неповоротливое. Любые планы, бюджеты стоит пересматривать с определённой периодичностью, если говорить о семейном бюджете, то оптимальный срок для пересмотра составляет примерно 1 раз в 6 месяцев. Если будут на то причины - бюджет можно изменить, если нет - то просто ещё раз сверить уровень его выполнения с реальной жизнью.

Потому говорить о сроках планировании стоит в каждом отдельном конкретном случае. Именно по этой же причине персонализации каждого бюджета, каждой семьи, никогда и не получится изобрести «шаблон», по которому могли бы счастливо жить все люди на Земле.

- Каким образом можно сегодня сохранить имеющиеся сбережения?

- Здесь также не хотелось бы говорить в общем, как о "средней температуре по больнице". Современный финансовый мир огромен и практически безграничен, вариантов сохранить и преумножить имеющиеся сбережения - огромное множество. Все они подбираются в индивидуальном порядке каждому клиенту.

Наиболее простой и правильный способ сберечь свои сбережение - это разработать себе персональный финансовый план (ПФП). Он будет учитывать вашу финансовую ситуацию, ваши цели и возможности. "На выходе" данного плана и будет список финансовых продуктов, которые могут быть наиболее интересны человеку.

Однако разработать такой план самостоятельно, учитывая множество финансовых показателей, разумеется непросто. Для этого лучше обратиться к профессионалам - Финансовым советникам. Финансовые советники БКС Премьер разрабатывают ПФП бесплатно в рамках консультаций с клиентами.

- Можно ли в текущей экономической ситуации задаться целью не только сохранить средства, но заработать?

- Любой кризис - это прежде всего время возможностей для тех, кто накапливал, а не тратил деньги в хорошие времена. Сейчас, во времена дешевеющих активов, можно купить их по низкой цене и заработать в будущем. Именно в таких ситуациях богатели практически все известные миллиардеры мира. Потому, конечно, сейчас, как и всегда, стоит сохранять. И именно сейчас как никогда можно сформировать себе отличный задел для отличного заработка в будущем.

Однако опять же хотелось бы сказать - не стоит рубить с плеча! Любые финансовые инвестиции стоит делать имея чёткий финансовый план, сформированный на основании как жизненных целей (желаний), так и реальной экономической ситуации у каждого конкретного человека и мира в общем. Именно такие инвестиции - это залог уверенного заработка!

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»