Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
20:57

Закон разрешил взыскивать долги до 100 тысяч рублей без приставов - на работе должника

_1

Закон разрешил взыскивать долги до 100 тысяч рублей без приставов - на работе должника

Госдума в четыре раза повысила сумму долга, с которой исполнительный лист можно принести прямо на работу должника, минуя приставов.

Раньше в бухгалтерию должника можно было отнести документы на сумму до 25 тысяч рублей, теперь кассы организаций будут принимать листы на суммы до 100 тысяч. Соответствующие поправки в закон об исполнительном производстве уже приняты Госдумой в трех чтениях.

"Федеральный закон разработан Минюстом России в целях обеспечения прав граждан на своевременное исполнение требований исполнительного документа, сокращения затрат бюджетных средств, связанных с вынесением судебными приставами-исполнителями процессуальных документов, а также снижения нагрузки на судебных приставов-исполнителей, - сообщили в министерстве юстиции. - Практика предъявления взыскателем исполнительного документа по месту получения должником доходов показала, что такой способ исполнения является для него наиболее удобным и оперативным".

Теперь закон должен одобрить Совет Федерации, после этого документ уйдет на подпись президента. Ожидается, что в начале будущего года новые нормы уже вступят в силу.

- Данная инициатива поможет ускорить процедуру возврата денежных средств по решению суда, - соглашается адвокат Виктория Данильченко. - Ведь, получив исполнительный лист, допустим, на 60 тысяч за причиненный в результате ДТП ущерб автомобилю, теперь не надо будет идти возбуждать исполнительное производство, занимать время приставов и т.д. Достаточно будет отнести исполнительный лист работодателю должника.

По ее мнению, такая процедура будет более выгодна и для должника. Ведь сейчас, после подключения к делу судебных приставов, он обязан заплатить еще и исполнительский сбор. Такой сбор составляет 7 процентов, но не менее тысячи рублей. Если человек должен 10 тысяч рублей, то заплатит дополнительно не 700, а тысячу. Соответственно, на счет приставов придется перевести 11 тысяч.

Конечно, система удобна в том случае, когда взыскатель знает место работы должника. Если нет, можно, как и прежде, принести лист приставам.

Один из вопросов, который волнует граждан в данной ситуации: не будет ли мошенничеств, когда на работу принесут фальшивые документы и заставят платить? Эксперты уверены, что опасения надуманы.

"Проверить подлинность исполнительного листа достаточно просто, поэтому я не думаю, что мы столкнемся с большим количеством поддельных документов, - говорит Виктория Данильченко. - Информация о делах, принятых к производству в судах общей юрисдикции, и сами судебные решения содержатся на официальном сайте Государственной автоматизированной системы РФ "Правосудие" и официальных сайтах судов. В случае отсутствия информации на таких сервисах для дополнительной проверки подлинности исполнительного документа рекомендую обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, за подтверждением".

Так что бухгалтерия легко сможет все проверить. К тому же в нормальной организации человека предупредят задолго до зарплаты, что пришел исполнительный лист.

Если никаких долгов он за собой не чувствует, то сам поможет бухгалтеру разобраться. Когда лист поддельный, надо звонить в полицию: на работу пришли мошенники, привычку обманывать у них надо отбить.

Но есть неоднозначные ситуации, замечает адвокат. Например, в случае долгов по алиментам: нередко дети проживают с отцом.

"При этом мать получает определение суда и будет иметь право напрямую через работодателя получать алименты на свой расчетный счет, - говорит Виктория Данильченко. - И вернуть их как необоснованное обогащение будет очень сложно".

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, приставы, должник, взыскание долга и зарплата

Дата: 19 декабря 2018, среда 09:54

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»