Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
08:53

За ошибки в бухгалтерских отчетах придется заплатить в 10 раз больше

_

За ошибки в бухгалтерских отчетах придется заплатить в 10 раз больше

Сегодня бухгалтеры должны сдать в бумажном виде Форму 4 ФСС РФ (расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам), в электронном виде срок сдачи - 25 января. Опоздать нельзя, если расчет не подан, работодателя могут привлечь к ответственности как по закону о страховых взносах, так и по закону о страховании от несчастных случаев на производстве. С 1 января штрафы, предусмотренные законами, рассчитывают одинаково.

Если раньше по закону о страховании от несчастных случаев на производстве сумма штрафа зависела от времени просрочки, то теперь она составит 5 процентов от суммы взносов, начисленной за последние три месяца отчетного или расчетного периода, за каждый полный и неполный месяц со дня, установленного для подачи расчета.

При этом, штраф не должен превышать 30 процентов этой суммы и быть меньше тысячи рублей.

В этом году многократно ужесточена ответственность за нарушения, связанные со статистической отчетностью. Если прежде штрафовали на 3-5 тысяч рублей только должностных лиц, причем при повторном нарушении размер штрафа не менялся, то теперь санкции выросли до 10-20 тысяч рублей за каждый отчет, поданный с нарушением. Будут штрафовать и юридических лиц - до 70 тысяч рублей. Еще жестче наказание за повторное нарушение: должностное лицо оштрафуют на 30-50 тысяч рублей, организацию - на 100-150 тысяч рублей .

Срок, в течение которого организацию могут наказать, не изменился: два месяца со дня, следующего за датой представления отчетности (указана на бланке отчетной формы).

Штрафы предусмотрены как за не представленный в срок отчет, так и за недостоверную информацию в нем. "О недостоверных данных можно говорить, когда отчетность содержит арифметические или логические ошибки, или сформирована с нарушением указаний по заполнению, - поясняет Максим Прохоров, эксперт компании "СКБ Контур". - Такие указания Росстат утверждает для каждой формы статистической отчетности. В них разъясняется, как рассчитать тот или иной показатель, проверить арифметические и логические ошибки".

Набор форм, которые предстоит направить в органы статистики, различается в зависимости от категории компании - крупное, среднее, малое или микропредприятие.

Поэтому имеет смысл навести справки в территориальном органе статистики. На сайтах многих из них имеется специальный сервис, который по коду ОКПО позволяет получить "персональный перечень" статистических форм к представлению в этом году.

Всего статистических форм более трехсот (сведения о финансовом состоянии предприятия, численности персонала, образовании сотрудников, зарплате работников и так далее), так что не поданный в срок отчет может влететь в копеечку.

Для сведения: изменения в статью 13.9 Кодекса об административных правонарушениях были внесены Федеральным законом от 30.12.2015 г. N 442-ФЗ.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, отчет, штраф и бухгалтерия

Дата: 19 января 2016, вторник 10:51

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»