Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
04:13

По каким причинам можно уволиться без отработки

___

По каким причинам можно уволиться без отработки

Иногда работник хочет срочно уволиться, а работодатель заставляет его отработать положенные по закону две недели. В каких ситуациях это недопустимо и при каких условиях можно уволиться без отработки, расскажет эта статья.

Собственное желание

Увольнение человека из любой компании по собственному желанию регламентирует статья 80 ТК РФ. Ее нормами предусмотрено, что о разрыве трудовых отношений сотрудник предупреждает за 14 дней (две недели). Никаких особых мероприятий в такой ситуации не предусмотрено, просто в заявлении, которое пишет работник, он ставит дату расторжения трудового договора ровно через 14 дней от даты составления документа. Но как быть, если сотруднику необходимо закончить работу раньше?

В этой же ст. 80 ТК РФ прописана обязанность работодателя отпустить без предупреждения. Так, о своем желании уволиться можно не предупреждать заблаговременно при:

- поступлении на учебу в вуз или иное образовательное учреждение на дневное отделение;

- выходе на пенсию;

- направлении супруга работника за пределы РФ или в другой регион;

- нарушении руководством организации прав работника и условий трудового и коллективного договоров.

Это то, что прямо оговорено законодательством, но судебная практика и Минтруд указывают на то, что случаи увольнения без отработки также распространяются на:

- необходимость ухода за больным ребенком до 14 лет (в том числе ребенком-инвалидом) или другим недееспособным родственником;

- переезд на постоянное жительство в другую местность (в связи с рабочими делами или по состоянию здоровья).

Также нельзя застравлять работать дополнительные две недели беременных женщин и работающих пенсионеров. Надо отметить, что список этих обстоятельств из ст. 80 ТК РФ является открытым. Поэтому в каждом конкретном случае работодатель решает, можно ли уволиться без отработки данному сотруднику. Ведь срок предупреждения предусмотрен для защиты прав как самого работодателя, так и работника. И при желании им можно пренебречь. Кроме того, в статье 77 ТК РФ сказано, что если стороны заключат между собой письменное соглашение, то могут не соблюдать срок предупреждения в любых ситуациях.

Отработка как защита прав граждан

Срок предупреждения дает возможность не только кадровой службе компании организовать передачу дел, найти нового специалиста и проверить итоги работы уходящего, но и передумать работнику. Вплоть до последнего рабочего дня он имеет право отозвать свое заявление и сохранить свое место. И руководство обязано с этим согласиться, даже если уже нашло более достойного кандидата. Поэтому положительный ответ на вопрос «можно ли уволиться с работы без отработки?» иногда больше на руку начальству, чем самому человеку.

Срочный договор и испытательный срок

По каким причинам можно уволиться без отработки, сказано не только в ст. 80 ТК РФ. Существуют и другие ситуации, регламентируемые другими статьями, устанавливающими более короткий период предупреждения. Например, если сотрудник трудоустроен по срочному договору или является сезонным работником (это обязательно должно быть указано в самом трудовом договоре). По нормам ст. 296 ТК РФ, сезонный работник имеет право уйти через 3 дня после подачи заявления без отработки. Но если его решит уволить работодатель, то он должен предупредить о своем намерении не менее чем за 7 дней.

Для краткосрочных трудовых договоров (до 2-х месяцев) нормами ст. 292 ТК РФ также предусмотрена возможность уволиться почти сразу: предупредить нужно всего за 3 дня. Похожее правило действует для периода испытания. В ст. 71 ТК РФ сказано, что если человек на испытательном сроке поймет, что работа ему не подходит, он может уйти через 3 дня, а не через 14, как обычно. Так же может поступить руководитель, если увидит, что специалист не справляется со своими обязанностями.

Инициатива работодателя

А если ситуация с увольнением возникла по инициативе самого руководства организации? При каких условиях можно уволиться без отработки в этом случае? Организация имеет право расторгнуть контракт сразу:

- за нарушение дисциплины и несоблюдение распоряжений начальства;

- при увольнении переводом в другое подразделение организации или иную компанию.

Если начальство настаивает на уходе с работы сразу в других ситуациях, ему можно смело отказать.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, срочное увольнение, работник, закон, отработка и работодатель

Дата: 18 декабря 2017, понедельник 16:57

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»