Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
07:20

Минтруд утвердил типовое положение о системе организации охраны труда

_2

Минтруд утвердил типовое положение о системе организации охраны труда

Российские работодатели получили от Минтруда Типовое положение о системе управления охраной труда. Документ является справочным и дает лишь общее представление о структуре и основных положениях СУОТ. Чиновники считают, что на его основе организациям будет проще разработать индивидуальные системы.

Минтруд России приказом от 19 августа 2016 г. № 438н утвердил Типовое положение о системе управления охраной труда в российских организациях. Документ предназначен для работодателей, которые не имеют представления о том, какой должна быть система управления охраной труда (СУОТ). В положении приведены стандартные требования, которые не избавляют организации от обязанности разработать собственное положение о СУОТ. Сделать это можно как собственными силами, так и с привлечением сторонних организаций и специалистов.

Положение о СУОТ и трудовое законодательство

В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ в каждой организации должна быть система управления охраной труда. СУОТ представляет собой комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, которые устанавливают политику и цели в области охраны труда у каждого конкретного работодателя. В СУОТ должны быть определены все процедуры для  достижения этих целей.Действие СУОТ должны распространяться на всей территории организации, все ее здания и сооружения. Требования являются обязательными для всех работников предприятия, а также  лиц, которые временно находятся на его территории.

Минтруд разработал Типовое положение о системе управления охраной труда для оказания содействия работодателям при создании и обеспечении ими функционирования системы управления охраной труда. С помощьют этого документа работодателям предлагается разработать индивидуальные положения о СУОТ, поскольку в документе определены необходимая структуру и основные положения СУОТ. В частности, в положение о СОУТ у наждого работодателя должен входить раздел о политике в области охраны труда.

По сути такой документ можно считать  декларацией о намерении и гарантированном выполнении работодателем своих обязанностей по охране труда. Такая политика должна быть направлена на сохранения жизни и здоровья работников, соблюдение требований законодательства об условиях труда и его охраны. Цели работодателеей в этой области прямо зависят от сферы деятельности организации и неразрывно связаны с ее спецификой. Именно поэтому чиновники не смогли разработать единый рекомендованный документ для всех организаций. Потому что он бы получился очень объемным и не пригодился бы в полном объеме всем работодателям.

Индивидуальные требования к СУОТ

Нормы положения о СУОТ, разработанные индивидуально для конкретной организации, должны распределять обязанности в сфере охраны труда между должностными лицами. Ранее Минтруда уже напоминал работодателям о том, что специалист по охране труда должен быть в каждой организации со штатом от 50 работников.

Однако, помимо такого специалиста, структура организации должна быть определена с четом требований по охране труда. Например, Минтруд предлагает производственным компаниям такое деление в целях управления:

- производственная бригада,

- производственный участок,

- производственный цех (структурное подразделение),

- филиал (обособленное структурное подразделение),

- служба (совокупность нескольких структурных подразделений),

- организация в целом.

В зависимости от этих уровней в организации должны быть устанавлены обязанности в сфере охраны труда. Такие обязанности предусматриваются как для руководителей и должностных лиц, так и для простых работников.  Например, руководитель, в соответствии с положением о СУОТ должен самостоятельно гарантировать права работников на охрану труда и обеспечивать ихсоблюдение. В число таких правил обязательно должны входить нормы о режиме труда и отдыха работников, а также о страховании от несчастных случаев на производстве. В обязанности бригадиров и мастеров или других должностных лиц может входить проверка состояния рабочих мест, инструментов и оборудования, а также инструктаж работников.

В число процедур, которые по мнению минтруда, должны предусмотреть в своих нормативных документах все работодатели, должны быть мероприятия,по целевой подготовке работников по охране труда, организации и проведению специальной оценки условий труда, управлению профессиональными рисками, а также наблюдению за состоянием здоровья сотрудников. Работодатель должен определить и прописать в документе конкретные виды опасностей для жизни и здоровья работников (механические, электрические, термические и другие) и определить профилактические меры борьбы с ними.

Чиновники отмечают, что в организациях с численностью работников менее 15 человек, структура СУОТ может быть упрощенной. Сокращать разрешается уровни управления охраны труда, однако перечень обязанностей должен сохраняться в полном объеме. В любое положение, разработанное в организации, обязательно должны входить такие разделы:

1. политика работодателя в области охраны труда;

2. распределение обязанностей в сфере охраны труда между должностными лицами работодателя;

3. процедуры, направленные на достижение целей работодателя в области охраны труда (подготовка работников по охране труда, организация и проведение оценки условий труда, управление профессиональными рисками, наблюдение за состоянием здоровья работников, обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха работников и др.);

4. планирование мероприятий по реализации указанных процедур;

5. реагирование на аварии, несчастные случаи и профессиональные заболевания;

6. управление документами СУОТ.

Все остальное чиновники оставляют на усмотрение самих работодателей.

При этом не следует забывать, что статьей 5.27.1 КоАП РФ установлена ответственность за несоблюдение требований по охране труда в организациях. Размер штрафа для юридического лица по нормам этой статьи достигает 80 тысяч рублей, а ее руководитель может быть оштрафован в размере до 5 тысяч рублей. Приказ Минтруда уже зарегистрирован минюстом и вступит в силу спустя 10 дней после официального опубликования.

Источник: http://ppt.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»