Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
23:00

Ставки рублевых вкладов могут вырасти

_3

Ставки рублевых вкладов могут вырасти

Согласно данным ЦБ, за август средства населения в банках выросли на 3,5%, но произошло это в основном за счет переоценки валютных вкладов: за месяц доллар укрепился к рублю на 10,6%, евро – на 13,4%.

Чтобы исправить ситуацию, с наступлением осени отдельные банки за пределами первой десятки по размеру привлеченных средств населения начали заметно повышать ставки рублевых вкладов.

В частности, в сентябре ставки выросли в Росбанке, «Ренессанс кредите», «ОТП банке», банке «Интеркоммерц». В среднем рост составил 0,5–1 процентный пункт (см. таблицу). Совкомбанк в начале месяца увеличил ставку для трехмесячных вложений на 1 п. п. до 13,5%, затем снизил на 0,5 п. п. А банк «Югра» не только увеличил доходность рублевых и валютных депозитов в среднем на 0,5–1 п. п., но и в разы снизил их минимальные суммы – например, по вкладу «Особое преимущество+» – с 300 000 до 50 000 руб.

На следующей неделе «Абсолют банк» повысит ставки розничных депозитов в рублях сроком от года примерно на 0,2–1% годовых, но снизит доходность краткосрочных вложений, сообщил зампред правления банка Алексей Елагин.

Банкиры говорят, что повышают ставки для сохранения привлекательности своих продуктов в сравнении с конкурентами. «Банк следит за рыночной ситуацией и конкурентами и старается оперативно реагировать на изменения», – говорит старший вице-президент по развитию банковских продуктов и маркетингу банка «Ренессанс кредит» Евгений Лапин, а сентябрьское повышение ставок в рублях и долларах позволит ему сохранить ставки на конкурентном уровне.

«Сезон отпусков закончился, все рассчитывали на сезонный всплеск активности вкладчиков, но из-за экономического спада в стране достаточного количества свежих денег на рынке не оказалось, – объясняет ситуацию представитель другого банка, повысившего ставки. – Кроме того, еще в середине августа Сбербанк, опередив конкурентов, предложил сезонный вклад со ставкой 9,8–10,1% годовых, увеличив доходность своих вкладов примерно на процент. Теперь, чтобы выживать в новых условиях, банки вынуждены повышать ставки».

Вице-президент банка «Интеркоммерц» Александр Турсков с началом делового сезона ожидает нового витка увеличения ставок по депозитам и усиления конкуренции: «Сейчас можно привлечь ресурсы дешевле, чем [они будут стоить] ближе к концу года».  

Нынешнее повышение ставок некоторыми банками происходит, несмотря на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне в 11% и снижение доходности вкладов у коллег (см. статью на этой странице).

«За последний год многие банки свернули ряд программ или сократили кредитную активность, в связи с чем игроки не стремятся так же интенсивно привлекать средства граждан, как в прошлом году», – указывает директор департамента розничного бизнеса «Росгосстрах банка» Андрей Борискин. По его словам, ставки повышают лишь игроки, продолжающие активное кредитование, реализующие индивидуальные инвестиционные стратегии, а также те, кто испытывает трудности с фондированием из-за оттока средств в более крупные, в том числе государственные, банки.

Банкиры не исключают дальнейшего роста ставок вкладов в ближайшее время.

Директор департамента стратегического развития «СМП банка» Алексей Илющенко считает снижение ставок по рублевым и валютным депозитам в краткосрочной перспективе маловероятным. «Текущая экономическая и геополитическая ситуация, в том числе рост инфляции и низкие цены на нефть, как минимум ограничивают потенциал для дальнейшего снижения ключевой ставки. А ожидание повышения учетной ставки ФРС также будет оказывать негативное влияние на стоимость рубля. Кроме того, в связи с закрытостью внешних рынков вопрос недостаточности ликвидности остается на повестке дня», – аргументирует он. По его оценке, ставки по вкладам до конца года будут медленно расти – как в рублях, так и в валюте – и увеличатся примерно на 0,5–1 п. п., «если внешний фон не ухудшится».

А вот Елагин из «Абсолют банка» ждет плавного снижения среднерыночной доходности вкладов с 10,5 до 9,5% годовых, однако напоминает, что перед Новым годом банки традиционно улучшают условия для вкладчиков и на рынке будет достаточно сезонных вкладов с более привлекательными ставками.

В ноябре – декабре возможно некоторое увеличение средней ставки по рынку, соглашается руководитель центра вкладных продуктов Бинбанка Наталья Меньшова.

Источник: «Известия»

Разделы: бизнес и финансы, ЦБ, Банки и вклады

Дата: 18 сентября 2015, пятница 09:35

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»