Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
09:00

Банковские вклады в рублях будут становиться все менее выгодными для населения как минимум до конца 2018 года

___

Банковские вклады в рублях будут становиться все менее выгодными для населения как минимум до конца 2018 года

Ставки по рублевым банковским депозитам будут падать как минимум до конца года, прогнозируют опрошенные "Российской газетой" аналитики. Банки опускают проценты по вкладам вслед за снижением ключевой ставки Банка России и в целом больше не заинтересованы в масштабном привлечении денег у населения.

Период, когда банковский вклад был не только способом сохранить деньги от инфляции, но и хоть как-то увеличить капитал, завершен. Менее чем за три года максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в топ-10 банках с наибольшим объемом депозитов физлиц упала вдвое, следует из статистики ЦБ. Последнее на данный момент заметное повышение ставок по вкладам банками произошло в конце 2014 года из-за резкого роста ключевой ставки Банка России. Регулятор тогда поднял ее с 10,5 до 17 процентов на фоне кризиса, падения рубля и разгона инфляции. Аналогичный шаг не могли не предпринять и банки - если в начале декабря 2014-го средняя ставка по рублевым вкладам в топ-10 банках была немногим выше 10,5 процента, то к концу месяца она превысила уже 15,6 процента. Это и был пик показателя - с тех пор он тяготел только к снижению.

По итогам первой декады апреля 2018 года максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 банках составила 6,4 процента. В других банках ставок заметно выше найти сложно - ЦБ не рекомендует превышать этот показатель более чем на два процентных пункта. Поэтому доходность депозитов выше девяти процентов - повод насторожиться. После очередного снижения ключевой ставки Банком России 23 марта (до 7,25 процента) ряд крупных банков, как и всегда после такого шага ЦБ, объявил о снижении ставок по депозитам.

Эта тенденция сохранится минимум до конца 2018 года, говорит замдиректора группы банковских рейтингов АКРА Ирина Носова. Причина в том, что ЦБ уже анонсировал дальнейшее снижение ключевой ставки и завершение перехода к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году. По сути это означает, что в дальнейшем снижение ключевой ставки будет явлением довольно редким. Как только ключевая ставка "зафиксируется", банковский сектор еще некоторое время подержит ставки на прежнем уровне, но на фоне растущего профицита ликвидности у российских банков стимула повышать их нет, отмечает Носова. Банки, напротив, ищут инструменты для вложения свободных средств, говорит аналитик.

Сейчас годовая инфляция находится около 2,4 процента, ЦБ ожидает, что в 2018 году она составит 3-4 процента. При дальнейшем снижении доходности вкладов они превратятся в инструмент сбережения и даже отчасти хранения денежных средств, говорит директор по стратегическому развитию УК "Альфа-капитал" Вадим Логинов. При этом процентные премии за депозиты в некрупных банках или за вклады выше страхуемых 1,4 миллиона рублей уже так малы, что не перекрывают рисков, констатирует он.

В этой ситуации наиболее активные россияне ищут альтернативные пути инвестирования свободных средств, отмечает аналитик ГК "Финам" Алексей Коренев. Для многих спасительными вариантами кажутся инвестиции в недвижимость и драгметаллы, более искушенные ищут заработок на рынке ценных бумаг - либо через самостоятельную покупку акций и облигаций, либо через участие в паевых инвестфондах, говорит он. Но самостоятельное инвестирование в недвижимость, металлы или иные активы без профподготовки не гарантирует получения прибыли - не будучи специалистом и не зная законов, по которым развиваются эти рынки, инвестор фактически размещает свои сбережения наугад в надежде, что приобретенный актив вырастет в цене, считает Коренев. То же справедливо и для самостоятельной покупки ценных бумаг. Приобретение паев фондов коллективного инвестирования не требует особых знаний и навыков торговли на бирже, но и повлиять на результаты клиент уже не может, отмечает Коренев. "Специализированными компаниями предлагается довольно широкий выбор различных фондов инвестирования, характеризующихся существенно отличающимися рыночными стратегиями. И неискушенному клиенту зачастую бывает непросто разобраться в предлагаемых услугах, чтобы выбрать вариант с оптимальным для его требований соотношением "риск/доходность", - рассказывает аналитик.

Рынок ценных бумаг при текущем уровне финграмотности населения вряд ли станет в ближайшие годы альтернативой вкладам, полагает ведущий аналитик по банковским рейтингам "Эксперт РА" Екатерина Щурихина. "Однако у появившихся относительно недавно народных ОФЗ перспективы развития есть - они более понятны гражданам, и способ их приобретения относительно прост", - говорит она. ОФЗ-н выпускает минфин для инвестиций граждан, это аналог обычных ОФЗ с ограничениями, их доходность превышает вклады. Бумаги продают Сбербанк и ВТБ, минимальная сумма покупки в рамках выпуска - 30 тысяч рублей, максимальная - 15 миллионов. Минфин в апреле анонсировал планы по расширению круга потенциальных покупателей таких бумаг.

По мнению Логинова, население также пока плохо "распробовало" индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) - брокерские счета с ограничениями и налоговыми льготами за долгосрочный договор. Вложения физлиц в фондовый рынок таким способом оправданны, российские акции сейчас по мировым меркам недооценены, считает аналитик.

Источник: "Российская газета"

Читайте также:

5 основных афер с банковскими картами: как не стать жертвой мошенников

Разделы: бизнес и финансы, ставки, рублевый вклад, депозит и Банки

Дата: 18 апреля 2018, среда 10:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»