Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
08:24

Торгово-промышленная палата Башкирии представила концепцию проекта «Дом предпринимателя»

92949bdf65e99eb6e8ea74a9eb009866

Торгово-промышленная палата Башкирии представила концепцию проекта «Дом предпринимателя»

В Башкортостане ведется планомерная работа по улучшению инвестиционного климата в регионе. По информации пресс-службы Торгово-промышленной палаты РБ, врио главы республики Радий Хабиров принял решение создать в республике «Дом предпринимателя».

До «Инвестчаса» в Доме правительства РБ 17 января состоялось заседание Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата под председательством руководителя администрации главы РБ Александра Сидякина. На совещании был представлен проект «Дом предпринимателя», задача которого консолидировать все возможные виды поддержки, а также необходимые для успешной предпринимательской деятельности услуги по принципу «одного окна». Проект уже успешно работает в ряде российских регионов.

Куратором создания концепции стала Торгово-промышленная палата РБ (ТПП РБ). Презентовал проект и.о. президента ТПП РБ Тимур Хакимов. Как следует из концепции, «Дом предпринимателя» включает в себя центр «Мой бизнес» по принципу МФЦ, но конкретно для предпринимателей, а также коворкинг-зону, способствующую решению задач регионального масштаба по развитию предпринимательской активности.

«Центр «Мой бизнес» подразумевает быструю подачу документов без административных барьеров. «Дом предпринимателя» – это консолидация всей действующей инфраструктуры по предоставлению финансовой поддержки и оказанию образовательных, консалтинговых, государственных и муниципальных услуг начинающим и действующим предпринимателям, а также создание единого интерфейса взаимодействия между предпринимателем и государством, общественными и инфраструктурными институтами развития бизнеса», – пояснил Хакимов.

По его словам, бизнесмены по принципу «одного окна» смогут получать порядка 180 услуг для начала и ведения предпринимательской деятельности. Среди них – государственные, муниципальные, банковские, b2b-услуги, а также визовый центр, переводческие и нотариальные услуги для налаживания экспортных поставок.

«Дом предпринимателя» включает в себя три блока. Один из них выделен под все действующие институты поддержки бизнеса. Второй блок представляют общественные организации, такие как ТПП РБ, «Опора России», «Деловая Россия» и АОП РБ. Третий блок выделен под госструктуры, которые сейчас разбросаны по всему городу, что значительно затрудняет работу предпринимателей.

«Три причины, почему проект нужен для предпринимателей республики. Во-первых, это агрегатор услуг, необходимых для их работы. Во-вторых, существенная экономия временных, финансовых и иных ресурсов. Ну и наконец, они будут получать качественные услуги, предоставленные максимально комфортно, быстро и просто. Как эффект – рост предпринимательской активности в регионе: предприниматель иначе начнет воспринимать свои перспективы развития, увидит те возможности, которые ранее не видел, и увидит отношение государства, которое выступает помощником, а не препятствием», – пояснил руководитель ТПП РБ.

Что касается коворкинг-зоны, то в современных реалиях это обязательное требование при формировании площадки, направленной на активизацию предпринимательской инициативы. Тимур Хакимов предложил к рассмотрению два варианта коворкинг-зоны — обе являются проектам Агентства стратегических инициатив (АСИ). Одна из них – «Точка кипения», известный федеральный проект, объединяющий представителей сферы образования, науки и бизнеса. Пространство коллективной работы позволяет не только делиться опытом и результатами своей деятельности, но прорабатывать модели развития во взаимодействии друг с другом. Здесь реализуются проекты, входящие в федеральную повестку, такие как Национальная технологическая инициатива, движение World Skills, сеть детских технопарков Кванториум. Второй вариант – коворкинг-зона некоммерческого партнерства «Клуб лидеров», которая нацелена прежде всего на решение региональных задач и задач крупного города.

«Главное преимущество, которое есть у участников обоих проектов, – любая поддержка со стороны экспертов АСИ. Для ее получения достаточно зарегистрироваться в системе LEADER ID, – отметил Хакимов, добавив, что планируется сделать коворкинг фактически круглосуточным, то есть сюда можно будет прийти в любое время, взяв только ноутбук. – Предприниматель или руководитель предприятия, возвращаясь с работы домой, должен хотеть туда заехать».

Источник: ИА "Башинформ"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»