Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
20:14

В Уфе стартовал проект «Культурные коды нашего города»

453_s200

В Уфе стартовал проект «Культурные коды нашего города»

В Уфе стартовал проект «Культурные коды нашего города». Его цель – донести мысль, что старинные городские здания это не просто фрагменты из прошлой жизни в современном техно-калейдоскопе, а живые свидетели и хранители нашего культурного наследия. Первая информационная табличка, содержащая QR-коды, появилась на здании Музея археологии и этнографии Института этнологических исследований УНЦ РАН.

Основной задачей проекта является знакомство граждан и гостей столицы с объектами культурного наследия Уфы в удобной и современной форме, а также их защита путем привлечения внимания общественности.

Технология QR код «QR — Quick Response — Быстрый Отклик» — это современный способ маркировки, который позволяет получить максимальный объем информации об объекте любому обладателю мобильного портативного устройства с функцией фотосъемки и выходом в Интернет.

Участие в торжественной церемонии открытия первой информационной таблички с QR кодом приняли министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова и директор Института этнологических исследований УНЦ РАН Айсылу Юнусова.

То, что первый QR-код появился на здании особняка Поносовой-Молло, по адресу Карла Маркса, 6, не случайно – в старинном особняке уже более полувека располагается Дом ученых, Президиум Башкирского филиала Академии наук, Президиум Уфимского научного центра РАН, а сейчас здесь находится Музей археологии и этнографии Института этнологических исследований УНЦ РАН – часовой и хранитель нашей истории.

Это первый объект из почти двухсот планируемых. Министерством культуры РБ, Центром информационно-коммуникационных технологий РБ была проведена огромная подготовительная работа, составлена карта объектов культурного наследия города Уфы, на которых в ближайшее время появится QR-код. На сайте проекта «Культурные коды нашего города» уже представлены описания, старинные фотографии, история.

Суть проекта проста — с помощью мобильного устройства, обладающего фотокамерой и возможностью выхода в Интернет, считав QR-код на информационной табличке, любой желающий сможет перейти на страницу сайта «Культурные коды нашего города», посвященную памятнику истории и культуры, ознакомиться с представленной информацией, прослушать аудиозапись, просмотреть фотографии и видео. Вы сможете проделать экскурсию по городу с виртуальным гидом — переходя с помощью карты от здания к зданию, ознакомиться с незримой историей, которая окружает нас.

 Источник: сайт Союза туриндустрии РБ.

Разделы: Hi-Tech, инфокоммуникационные технологии, культура и туризм

Дата: 17 июня 2013, понедельник 12:01

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»