Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
14:58

Новые нарушения в Минобороны: переплата 60 млн рублей за мебель

Pic_1366164977

Новые нарушения в Минобороны: переплата 60 млн рублей за мебель

Главная военная прокуратура /ГВП/ выявила нарушения в деятельности еще одного бывшего руководителя Минобороны. Речь идет  об экс-главе Департамента военного образования Екатерины Приезжевой.

Проверка проводилась ГВП совместно с  Управлениями "К" и "М" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и Департаментом военной контрразведки ФСБ России.

"Проверкой установлено, что бывший директор Департамента образования Министерства обороны РФ Приезжева в августе 2012 года, используя свое служебное положение и действуя в интересах одной из своих знакомых, руководившей коммерческой организацией ООО "Иску Интерьер М", с нарушением законодательства и в обход конкурсных процедур организовала закупку в этой фирме более 1000 комплектов мебели для образовательных учреждений Минобороны России, - сообщили в ГВП. - При этом цена на поставленное имущество превысила ее фактическую рыночную стоимость более чем на 60 млн рублей, а коммерческая организация получила сверхприбыль".

"Для привлечения виновных лиц к установленной законом уголовной ответственности материалы проверки направлены в Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ", - сообщили в ГВП.

Екатерина Приезжева возглавляла Департамент образования Минобороны РФ с 2009 года до декабря 2012 года и отвечала за всю систему подготовки военных офицеров - от военных училищ до академии Генштаба. 

"Оборонсервис" и "Славянка"

Самым громким скандалом вокруг министерства стало уголовное дело о хищениях военного имущества в структурах "Оборонсервиса". На сегодняшний день оно объединяет уже 18 уголовных дел, а предварительно установленный ущерб превысил 5 млрд рублей.

По обвинению в мошенничестве в рамках этого дела под стражей находятся начальник хозяйственного управления Минобороны РФ Николай Рябых, экс-глава коммерческой организации "Центр правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее супруг Максим Закутайло. Бывшая глава Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева находится под домашним арестом. В качестве свидетеля по делу был допрошен экс-министр обороны Анатолий Сердюков.

Что касается компании "Славянка", то здесь объединены 4 уголовных дела. Они возбуждались по фактам хищения денежных средств при выполнении государственных контрактов на оказание услуг по комплексному обслуживанию инженерных систем и уборке территорий.  Ущерб, причиненный государству, составил более 450 млн рублей.

В деле "Славянки" пять фигурантов: помимо Александра Елькина, гендиректора этой компании и учредителя ЗАО "Безопасность и связь", арестованы заместитель гендиректора "Славянки" Константин Лапшин, временно исполняющий должность начальника хозяйственного управления /ХОЗУ/ Минобороны РФ Николай Рябых, Андрей Луганский, являвшийся генеральным директором ЗАО "Безопасность и связь", и Юлия Ротанова, фактически исполнявшая обязанности помощника Луганского.

Афера с квартирами

В марте в Подмосковье были задержаны пять человек по делу о хищении квартир для военнослужащих. Организацию и руководство преступной группой, действовавшей на протяжении трёх лет, осуществлял бывший военнослужащий Министерства обороны России. В её состав входили работники юридических и риэлтерских контор. Преступники подделывали выписки на договора социального найма, после чего подавали в суды иски о признании за ними права собственности на жилье. Кроме того, они перепродавали квартиры, оформляя их на подставных лиц.

В общей сложности, мошенникам удалось приватизировать 150 квартир, нанеся Минобороны ущерб на сумму в 1 млрд рублей.

Транспортное мошенничество

Хамовнический суд Москвы заключил 5 июня под стражу бывшего директора Санкт-Петербургского инженерно-технического центра Минобороны РФ Валерия Седова и главного бухгалтера центра Ирину Петухову  по подозрению в мошенничестве и хищении.  Основным эпизодом уголовного дела следствие считает мошенничество с созданием банковской гарантии, необходимой для участия в конкурсах Минобороны РФ. Согласно материалам дела, Седов и главбух предприятия Петухова перечислили фиктивным фирмам более 10 млн рублей, предоставив в Минобороны документы о якобы перечисленной на эту сумму банковской гарантии. Также Седов обвиняется в том, что незаконно выписал сам себе премии на 2 млн рублей и оформил аренду несуществующего внедорожника, в результате чего похитил более 1 млн рублей. Они также подозреваются в фиктивном оформлении на работу сотрудника и выплате ему 1,5 млн рублей зарплаты.

Форма от Юдашкина

В ноябре 2012 года разразился скандал вокруг военной формы, одним из дизайнеров которой являлся Валентином Юдашкиным.

Модельер заявил, что Минобороны исказило его идею. Тот вариант, который был утвержден в войсках, Юдашкин сравнил с подделкой с китайского рынка.

Форма была утверждена экс-министром Анатолием Сердюковым в 2010-м году. Ее дизайн подвергался критике со стороны солдат и офицеров. Претензии касались качества ткани и неудобно расположенных карманов и погон. В Главной военной прокуратуре сообщили, что в военную форму от Юдашкина должностными лицами Минобороны были внесены изменения, которые снизили ее качество.

Источник: http://www.itar-tass.com/c1/773805.html

Разделы: Конфликты, "Оборонсервис" и хищения

Дата: 17 июня 2013, понедельник 16:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»