Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
22:43

За что россияне могут вернуть деньги от государства с помощью налоговых вычетов

_1

За что россияне могут вернуть деньги от государства с помощью налоговых вычетов

В России действует около десятка налоговых вычетов. Они нужны государству, чтобы стимулировать правильное поведение граждан: покупать жилье, заводить детей, а также учиться и вовремя лечиться.

КВАРТИРНЫЙ ОТВЕТ

Самые крупные - имущественные вычеты. Например, при покупке жилья (в том числе в кредит). Сумма, которая освобождается от налогов, - 2 млн. рублей. Другими словами, даже если ваша квартира стоит больше, вычет от этого не изменится. Покупатель квартиры имеет право получить от государства 13% от суммы, то есть не больше 260 тысяч рублей.

Для ипотечных заемщиков есть дополнительная опция. Они могут получить вычет еще и с уплаченных банку процентов (но с суммы не более 3 млн. рублей). Другими словами, максимально новосел-ипотечник может вернуть 650 тыс. рублей (13% от 5 млн.).

- Я брал в кредит 1,5 млн. рублей на 10 лет, но отдал весь долг за два с небольшим года, - говорит Андрей, читатель «КП» изПодмосковья. - Вышло так, что я переплатил банку 300 тысяч рублей в виде процентов. И точно такую же сумму мне вернуло государство. По сути, кредит был беспроцентным.

Нюанс лишь в том, что такая щедрость от государства доступна лишь раз в жизни. Или несколько раз - пока совокупная стоимость приобретенной вами недвижимости не составит 2 млн. рублей.

УЧЕБА СО СКИДКОЙ

Вычет вам положен, если вы, например, захотели повысить квалификацию или получить новую специальность. В этом случае возвращать можно каждый год до 15,6 тыс. рублей (13% от 120 тысяч). Главное требование - образовательное учреждение должно иметь лицензию.

Плюс есть налоговые скидки для обучения детей и даже братьев и сестер (не старше 24 лет). Если они хотят в платный детский сад, учатся в частной школе или на очном отделении в вузе, то вы тоже можете вернуть часть денег, потраченных на обучение. Вычет на одного ребенка ограничен 50 тыс. То есть на руки получить можно максимум 6,5 тыс. рублей в год.

ЛЕЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ ЛЕЧИТЬСЯ

Поправить здоровье тоже можно со скидкой. В этом случае предельный размер вычета такой же - 120 тыс. рублей (15,6 тыс. на руки).

- Я каждый год подаю заявление в налоговую. Хотя бы по пять тысяч, но возвращаю, - рассказывает Надежда. - Я учительница в школе, и для меня это нормальные деньги. А узнала о вычетах случайно - в очереди в поликлинике.

С этого года процесс получения соцвычетов упростили. Теперь не надо ждать, когда закончится календарный год. Можно их сразу не платить. Для этого надо взять чеки, подать заявление в налоговую инспекцию и получить там уведомление о том, что вы имеете право на налоговую льготу. Справку отдаете бухгалтеру по месту работы, и он просто перестает вычитать из вашей зарплаты подоходный налог.

Еще один важный нюанс. По всем соцвычетам (образование, лечение и покупка лекарств) общая сумма расходов на эти цели не должна превышать 120 тысяч рублей. Если вы потратили больше, государство все равно вернет вам лишь положенные 15,6 тыс. (13%). Исключение лишь одно - дорогостоящее лечение. В этом случае ограничений по выплатам нет. Если вы потратили на операцию 500 тыс. рублей, то можете вернуть 65 тыс. Но если при этом официальная зарплата у вас всего 400 тысяч, вам вернут лишь 13% с этой суммы (то есть 52 тысячи). Утром - налоги, вечером - вычеты.

МЕХАНИЗМ ВОЗВРАТА

Чтобы вернуть причитающиеся вам деньги, потребуется справка 2-НДФЛ с работы, декларация 3-НДФЛ и заявление на вычет.

- Если не получается самим заполнить все бумаги - попросите сделать это бухгалтера по месту работы либо обратитесь в ваш МФЦ, но там эта услуга платная, - говорит юрист компании «Деловой фарватер» Марина Емельянцева.

Остальные документы зависят от того вычета, на который вы претендуете. Если имущественный, то нужны свидетельство о праве собственности, акт приема-передачи квартиры, кредитный договор (при ипотеке). Документы можно лично принести в налоговую или сделать это через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС. Для этого нужно один раз прийти в налоговую и получить логин и пароль. А дальше все можно будет делать через интернет.

Средства обычно возвращают через 3 - 4 месяца после подачи заявления. А подать его можно не позднее чем через три года после того, как вы получили на него право.

P. S. Есть еще несколько вычетов - стандартных (на детей) и инвестиционных (на вложения в ценные бумаги и пенсионные накопления). Подробнее о них - в одном из ближайших выпусков вкладки «Личные деньги».

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Пять вещей, без которых нельзя вернуть деньги:

- У вас должен быть официальный доход.

- Вам вернут только 13% с потраченной суммы.

- Не больше того, что вы заплатили в виде подоходного налога.

- И не больше максимальной суммы, которая указана в Налоговом кодексе.

- Для возврата денег надо собрать документы и написать заявление.

Источник: "Комсомольская правда"

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях: FacebookTwitter.

Разделы: бизнес и финансы, налоговый вычет и деньги

Дата: 17 мая 2016, вторник 11:33

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»