Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
21:47

Набиуллина не считает нужным запрещать наличные

Missing

Набиуллина не считает нужным запрещать наличные

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина не считает, что в стране нужно на законодательном уровне ограничивать хождение наличных, передает РИА «Новости». Отвечая на вопрос журналистов, согласна ли она с некоторыми предложениями по ограничению движения наличных рублей в стране, в частности, о выплате пенсий через банковские карты, Набиуллина сказала: «В нашей стране слишком большая доля наличности, но не думаю, что надо действовать запретами. Нужно создавать больше возможностей, чтобы пользовались безналичными расчетами, в том числе, развитие проекта электронной универсальной карты может привести к тому, что будет снижаться использование наличных».

Ограничить хождение наличных предложил на днях Герман Греф, который написал соответствующее письмо Владимиру Путину. Как сообщали «Ведомости», по словам главы Сбербанка, высокая доля наличности в денежном обороте ограничивает рост экономики, препятствует ее модернизации и формированию в России международного финансового центра. Объем наличной денежной массы составляет 11,9% ВВП России. По оценкам Сбербанка, в 2009 году прямые издержки по обслуживанию наличных составили 1,1% ВВП, а с учетом недополученного процентного дохода — 2,3% ВВП, или почти 0,9 трлн руб. Кроме того, большой объем наличных денег — один из признаков теневой экономики, в России ее объем составляет 40% ВВП, приводятся в материалах Сбербанка расчеты известного австрийского специалиста по теневой экономике Фридриха Шнайдера. Это означает, что государство недополучает в виде налогов примерно 8% ВВП ежегодно, посчитали в Сбербанке. В качестве одного из решений Герман Греф предлагает развивать национальную платежную системы и выплачивать зарплаты, социальные пособия и пенсии выплачивались только на банковские карты (за исключением микрофирм и труднодоступных местностей).

А «Почта России» намерена уходить от доставки пенсий наличными по другим причинам — для исключения нападений на почтовиков и грабежей. 12 июля 2011 года глава организации Александр Васильев заявил, что, однако, без усиленных действий со стороны правоохранительных органов по снижению уровня криминала в стране, «Почта России» не сможет справиться с проблемой нападения на своих работников. Александр Киселев сказал, что «Почта России» будет развивать сотрудничество с банками и максимально сокращать объемы доставки пенсий и других выплат наличными. Особую проблему составляют населенные пункты в российской глубинке, где даже не представлены банки. В связи с этим «Почта России» предлагает активизировать усилия по созданию почтового банка. Инфраструктура в райцентрах для этого имеется, сказал Александр Киселев.

Одно из самых жестоких нападений на сотрудников «Почты России» произошло в поселке Некрасовка Хабаровского края 9 июля 2011 года. Тогда погиб водитель Алексей Бердников, а из угнанного автомобиля были похищены 4,2 млн рублей. По предварительным данным, нападавших было трое. Водитель оказал сопротивление и применил табельное оружие, однако в перестрелке был убит. За информацию, которая выведет на убийц, «Почта России» объявила вознаграждение в размере 2 млн рублей.
 

Разделы: наличные и деньги

Дата: 16 июля 2011, суббота 13:54

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»