Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
17:43

В Федеральный закон об оценочной деятельности в РФ внесены изменения

_3

В Федеральный закон об оценочной деятельности в РФ внесены изменения

2 июня 2016 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в РФ», касающиеся повышения квалификации оценщиков и процедуры оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Согласно нововведениям, с момента опубликования изменений (2 июня 2016 г.) в процедуре досудебного оспаривания кадастровой стоимости при Комиссиях об оспаривании кадастровой стоимости при территориальных органах Росреестра из перечня обязательных документов, представляемых в Комиссию в составе приложений к заявлению, исключено положительное экспертное заключение на отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости. «Это изменение можно считать совершенно закономерным и экономически обоснованным для сокращения расходов заявителей на оспаривание кадастровой стоимости» - подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Игорь Шеляков.

Также, с 1 июля 2017 года введено новое требование к квалификации оценщиков, согласно которому оценщик в течение каждых трех календарных лет, начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата, обязан подтверждать квалификацию путем сдачи квалификационного экзамена.

В настоящее время качество определения кадастровой стоимости вызывает нарекания у граждан и бизнеса ввиду отсутствия единой методики проведения кадастровой оценки, а квалификация независимых оценщиков зачастую подвергается сомнению. Вот почему сейчас для повышения качества кадастровой оценкирассматривается проект нового федерального закона о передаче функций кадастровой оценки государственным бюджетным учреждениям. Создание бюджетных учреждений повысит качество оценочных работ, позволит определять в рамках государственной кадастровой оценки такую кадастровую стоимость, которая будет максимально приближена к рыночной и снизит необходимость оспаривания кадастровой стоимости особенно для малого предпринимательства и граждан. Таким образом, у граждан появится возможность непосредственного обращения в бюджетные учреждения с целью исправления ошибок в части определения кадастровой стоимости объекта недвижимости в упрощённом порядке без каких-либо денежных затрат на ее оспаривание. Кроме того, это обеспечит оперативность исправления допущенных ошибок.

Одним из самых ожидаемых предпринимателями изменений, предусмотренных новым законопроектом, является отмена обязательного предварительного обращения в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, что позволит экономить заявителям средства на оспаривание, а также сократить сроки процедуры оспаривания.

Управление Росреестра по Республике Башкортостан

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях: FacebookTwitter.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»