Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
18:28

Налог на имущество по кадастровой стоимости станет справедливым

_21

Налог на имущество по кадастровой стоимости станет справедливым

В Госдуму внесен проект федерального закона, направленный на справедливое установление кадастровой стоимости. Законопроектом предусматривается изменение порядка исчисления налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости (налог на имущество, земельный налог), а также расширяются налоговые льготы для граждан.  

«Президент четко указал, что налог должен быть справедливым и посильным для граждан, а кадастровая стоимость не может превышать рыночную», — отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В настоящее время при исчислении налога действует временный коэффициент, предусматривающий постепенное увеличение суммы налога, рассчитанного по кадастровой стоимости, по сравнению с налогом, рассчитанным по инвентаризационной стоимости. Величина такого коэффициента в течение первых пяти лет применения кадастровой стоимости увеличивается ежегодно на 20 % (с 0,2 до 1).

«Сегодня в 28 субъектах РФ применяется коэффициент 0,6 (порядок расчета налога по кадастровой стоимости действует там с 2015 года), в 21 – 0,4, в 15 – 0,2, а в ряде субъектов решение о переходе к налогообложению по кадастровой стоимости не принято вовсе и налог исчисляется по инвентаризационной стоимости с учетом коэффициента-дефлятора, — сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин. — Это привело к значительному увеличению налога на граждан, прежде всего, из‑за резкого роста кадастровой стоимости объектов недвижимости».

В Башкирии сумма данного налога по сравнению с предыдущим годом растет по причине роста кадастровой стоимости объектов жилого и нежилого фонда и поэтапного увеличения коэффициента (за 2015 год он был 0,2, за 2016 — 0,4).

Новый законопроект предлагает отказаться от дальнейшего увеличения временного коэффициента, зафиксировав его максимальный показатель на уровне 0,6. В тех 36 субъектах, где налог за 2017 год исчисляется с коэффициентом 0,2 или 0,4, порядок исчисления налога в 2018 году не изменится. И в дальнейшем они смогут довести этот показатель максимум до 0,6.

«Таким образом, те оставшиеся 40%, на которые должен был вырасти налог, мы отменяем, — сообщил Вячеслав Володин. — Одновременно для тех регионов, где исчисление налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости осуществляется с коэффициентом 0,6, законопроектом вводится новый коэффициент, ограничивающий ежегодное увеличение суммы такого налога не более чем на 10% по сравнению с предыдущим годом».

В законе предусмотрена норма, по которой не может быть перерасчета в сторону увеличения уже уплаченных в соответствии с пришедшими налоговыми уведомлениями сумм земельного налога и налога на имущество физических лиц. Кроме того, в случае, если налог исчислялся по ошибочной кадастровой стоимости, которая в последующем была оспорена, законопроектом предлагается применять измененную кадастровую стоимость не с года подачи заявления об оспаривании, как это происходит сейчас, а с даты начала применения ошибочной стоимости.

Как изменятся налоговые льготы:

— В настоящее время к льготной категории граждан по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу отнесены инвалиды с детства, однако не упомянуты дети-инвалиды. Проект это исправляет.

— Кроме того, в отношении физических лиц – собственников гаражей и машино-мест, расположенных в офисных зданиях и в нежилых зданиях бытового назначения сейчас не применяются налоговые льготы и пониженные налоговые ставки, в отличие от таких же объектов, расположенных в жилых домах. Предлагается распространить эти преимущества на собственников любых гаражей и машино-мест.

— Помимо этого, будет производиться возврат налога или перерасчет. С 2015 года – в отношении налоговых льгот для детей-инвалидов, с 2017 года – по налогообложению «частей жилых домов», «частей квартир», а также гаражей и машино-мест, расположенных в объектах недвижимости торгового, офисного и бытового назначения. 

Такие жилые помещения, как части жилых домов и части квартир получат налоговые преимущества, как и для остальных видов жилых помещений (налоговые вычеты и т.п.).

Источник: ИА "Башинформ"

Читайте также:

Налог на гаражи и бани начислят автоматически

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»