Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
22:29

Банкиры предложили ограничить страховку по вкладам

_

Банкиры предложили ограничить страховку по вкладам

В России могут серьезно изменить систему страхования вкладов граждан, чтобы избежать их перетока в банки, задирающие процентные ставки. Среди предложений - выдавать гарантируемые государством 1,4 миллиона рублей страховки клиентам лишенного лицензии банка только один раз за всю жизнь.

Подумать, впрочем, стоит не только над подобными решениями, но еще и о введении моратория на увеличение суммы компенсации, считают эксперты "Российской газеты".

Предложения изменить систему страхования вкладов россиян прозвучали в середине недели на правительственном совещании по ситуации в банковском секторе. По данным газеты "Коммерсантъ", их автором стал глава Сбербанка Герман Греф.

Проблема в том, что сейчас денежную компенсацию в 1,4 миллиона рублей клиенты лишенных лицензий банков могут получать сколько угодно раз. Зачастую ЦБ убирает с рынка те кредитные организации, которые неоправданно завышают ставки по вкладам. Естественно, что у некоторых россиян возникает соблазн доверить свои сбережения именно таким банкам, разбив депозиты на суммы, которые неизбежно покрываются государственной страховкой - таких окрестили "серийными вкладчиками". От их активности терпят убытки более надежные кредитные организации. Отсюда и появилась идея ограничить многократное получение страховки по вкладам.

На данный момент предложено три решения этой проблемы. Первое - ограничить объемом в 3 миллиона рублей все совокупные выплаты компенсации гражданину за всю историю его отношений с банковским сектором. Второе решение контролирует уже не деньги, а время, вводя получение страховки не чаще, чем один раз в пять лет. Третье решение - платить компенсацию вкладчику только один раз.

Платить клиентам страховку по вкладам предлагают либо раз в пять лет, либо вообще один раз за всю жизнь.

На перечень этих идей быстро отреагировали в экономическом блоке правительства. В ЦБ уже ознакомились с предложениями и готовы их обсуждать, заявил накануне заместитель председателя Банка России Михаил Сухов.

"Можно провести обсуждение плюсов и минусов, единственное - за первые сутки знакомства с этой идеей международный опыт изучить не удалось, надо посмотреть, поговорить", - добавил он. Пока что в ЦБ напоминают, что уже начали претворят в жизнь изменения в правилах отчисления банками взносов в Фонд страхования вкладов: чем выше ставку по вкладам предлагает банк, тем больше он будет платить в фонд за возможные риски. Также о своей готовности изучать предложения о корректировке системы страхования вкладов заявили в минфине и в минэкономразвития.

"Ситуация на рынке банковских депозитов сейчас действительно остается сложной", - отмечает руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников. По его словам, снижение ставок по вкладам, которое всерьез стартовало в апреле-мае, действительно может спровоцировать перебежки клиентов из устойчивых банков в рисковые, но предлагающие высокие проценты. "Поэтому обеспокоенность крупных кредитных организаций вполне понятна", - добавляет он.

Однако над уже прозвучавшими предложениями необходимо серьезно подумать, считает Никита Масленников. По его мнению, из-за общей нетривиальности сложившейся на рынке ситуации, такие ограничения страховки по банковским вкладам легко могут и подорвать доверие клиентов ко всей банковской системе. "Но сами предложения должны стать хотя бы поводом к усилению контроля за рынком депозитов", - уверен собеседник "РГ".

А конкретные решения могут быть и совсем другими. По мнению Никиты Масленникова, для усиления дисциплины клиентов банков можно подумать и о возвращении к повисшей в воздухе идее о безотзывных вкладах. Сейчас деньги с депозита можно снять полностью или частично раньше срока, который установлен в договоре. Безотзывный вклад такой возможности клиенту давать уже не будет. Но выбор между обычным и безотзывным вкладом у россиян все равно останется. Еще одним вариантом, считает Никита Масленников, мог бы стать мораторий на повышение суммы страховых выплат сроком на 3-5 лет. В последний раз она была увеличена в конце декабря 2014 года с 700 тысяч до 1,4 миллиона рублей.

"И само собой, нам надо сконцентрироваться на повышении финансовой грамотности населения. Все подобные пилотные проекты из регионов надо переносить на общефедеральный уровень. И учить ответственно относиться к своим сбережениям не только школьников, но и взрослых", - сказал Никита Масленников.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, Банки и страхование

Дата: 15 мая 2015, пятница 09:19

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»