Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
16:13

События в марте изменят отношение к доллару

_7

События в марте изменят отношение к доллару

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари:

- Спрос на российскую валюту на рынке остается высоким. На этой неделе рубль последовательно обновляет 18-месячные максимумы в паре с долларом, не взирая на относительно стабильную нефть и уверенные позиции американской валюты на международном рынке.

У рубля своя собственная история, и чем дальше, тем больше в ней адреналина.

Он укрепляется слишком быстро, чтобы это движение могло считаться здоровым и полноценным. За рублевым ралли стоят хорошо просматриваемые глобальные интересы, заработка, прежде всего. Цепочка выглядит довольно просто: сначала Минфин анонсировал покупку валюты с целью наполнения изрядно похудевшего Резервного фонда, затем Центробанк достаточно четко обозначил свое желание не трогать уровень ключевой ставки еще какое-то время. Изначально предполагалось, что российскую ставку понизят на мартовском заседании, но теперь создается впечатление, что еще два-три месяца стоимость кредитования внутри ЦБ меняться не будет.

Все это в комплексе дало инвесторам carry trade четкий сигнал о безопасности их поведения. И денежные потоки в рублевые пары увеличились. Это средства хедж-фондов и институциональных игроков, отсюда и соответствующие объемы.

Довольно выгодный расклад: ставка внутри страны зафиксирована, ввезенные доллары обращены в рубли, что дает хорошую доходность, но только при условии отсутствия стрессов. Российская экономическая история последних 25 лет знает минимум четыре подобных случая, когда схема работала 12-25 месяцев, а затем ее последствия били по экономике с новой силой.

Впрочем, carry trade - это только одна из причин рублевого ралли. Другая кроется в больших объемах продажи экспортной выручки в конце января и серьезных налоговых объемах. В феврале ситуация будет в корне противоположная, здесь традиционно самый низкий объем налоговых выплат по году.

А впереди март, когда в России будет отмечен один из пиковых периодов по выплатам внешнего долга в 2017 году. Только за первый весенний месяц отечественные компании и предприятия должны будут погасить около 12 миллиардов долларов задолженности. Это почти как за июнь, июль и часть августа прошлого года вместе взятых. За деньгами должники стандартно приходят на рынок. Естественно, не массово и не толпой. Интерес к доллару на подобном фоне вкупе со слабым предшествующим налоговым периодом и затянувшимся ралли могут сработать и против рубля.

Как долго продлится разгул в рубле, точно не скажет никто. Техническая картина для доллара сейчас складывается следующим образом: валюта может отступить в область 55-56,5 рубля (с сегодняшними объемами распродаж много времени на это не потребуется), а затем одновременно со сменой внешнего фона ранее сжатая до предела пружина начнет выпрямляться. Обратное движение способно быть еще более масштабным, чем наблюдаемое сейчас. Однако его временные рамки очень размыты: может пройти пара недель, а может - несколько месяцев.

Для евро наступает период серьезных испытаний. Замедляется экономический рост в Германии, приближаются выборы во Франции, Нидерландах. В этих странах, по предварительным данным, фаворитами гонки являются евроскептики.

Торги среды по оценкам Альпари американская валюта проведет вокруг технической поддержки на 57,1 рубля. Эта неделя для доллара завершится в диапазоне 56,75-58,85 рубля, для евровалюты - 60,55-63 рубля.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, доллар, Финансы, деньги, рубль и валюта

Дата: 15 февраля 2017, среда 09:39

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»