Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
13:13

Торговля и общепит не получили отсрочки на установку онлайн-касс

___

Торговля и общепит не получили отсрочки на установку онлайн-касс

Госдума приняла в пятницу во втором, решающем чтении законопроекты, закрывающие тему внедрения в РФ новых кассовых аппаратов, работающих в режиме онлайн. Плательщики вмененного налога и патентной системы, которые были обязаны начать применять кассы не позднее 1 июля 2018 года, получили годовую отсрочку.

Поблажка, однако, не коснется большей части торгового и ресторанного бизнеса — еще год торговать и кормить без касс смогут лишь индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников.

 В «Опоре России» не вполне довольны таким решением — там отмечают, что в поручении Владимира Путина ограничения для общепита не было.

Принятые во втором чтении поправки к закону о контрольно-кассовой технике (ККТ) отсрочили обязательную установку онлайн-касс для организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП) — плательщиков единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентной системы налогообложения до 1 июля 2019 года. Принятый еще 2016 году закон обязывал их (до сих пор обходившихся без касс) внедрить ККТ до 1 июля 2018 года.

По статистике ФНС, только за 10 ноября в стране пробито 69,7 млн чеков. Уже зарегистрировано 1,44 млн ККТ, всего с начала кассовой реформы пробито 17,4 млрд чеков, сумма отслеживаемой таким образом выручки — 11 трлн руб. В целом на ККТ перешли 473 тыс. организаций и ИП.

Отсрочку для самых малых у властей просили бизнес-омбудсмен Борис Титов и глава «Опоры России» Александр Калинин, аргументируя это тем, что бизнес и производители касс не уложатся в срок. В сентябре Владимир Путин предложил правительству подумать над предоставлением отсрочки, но лишь неторговому бизнесу.

Согласно принятым в пятницу поправкам, отсрочку получат предприниматели на ЕНВД, оказывающие бытовые или ветеринарные услуги, услуги по ремонту, техническому обслуживанию, мойке автомобилей и так далее. Это же касается работающих по патенту швей, парикмахеров, косметологов, репетиторов, а также тех, кто занимается ремонтом жилья, бытовой электроники, мебели и прочего. Не получат отсрочку магазины и предприятия общепита — с июля 2018 года кафе и рестораны на ЕНВД и патенте все же будут обязаны применять кассы. Исключение сделано лишь для самых мелких точек — индивидуальные предприниматели (но не организации), работающие в торговле и общепите и при этом не имеющие наемных работников, смогут установить кассы на год позже. При этом, как только такой ИП заключит трудовой договор хотя бы с одним работником, право на отсрочку он потеряет.

В «Опоре» не до конца довольны принятым документом. «Торговля по классификатору видов экономической деятельности не включает общепит»,— отмечает заместитель исполнительного директора «Опоры» Иван Ефременков. По его оценкам, из 2 млн малых предпринимателей, которым придется устанавливать кассы, 40% составляют предприятия торговли и менее 5% — общепита. «Мы писали письмо Андрею Макарову (глава бюджетного комитета Госдумы), обращали внимание на то, что поправки не соответствуют поручению президента»,— сказал Иван Ефременков.

Другой давно обещанный бизнесу законопроект — введение налогового вычета до 18 тыс. руб. на покупку новой кассы теми, у кого ККТ никогда не было. Воспользоваться льготой смогут только ИП на ЕНВД и патенте (с этим было несогласно Минэкономики, увидевшее дискриминацию организаций). В пятницу при обсуждении проекта депутат Сергей Катасонов предложил компенсировать потери регионов от предоставления вычета из федерального бюджета, поскольку кассы — инициатива центра. Сборы от ЕНВД и патента, напомним, поступают в бюджеты субъектов РФ. Инициатива не нашла поддержки — Андрей Макаров отметил, что вопрос о компенсации следует рассматривать в рамках бюджетного законодательства.

Источник: "Коммерсантъ"

Разделы: бизнес и финансы, законопроект, налог, патентная система и онлайн-касса

Дата: 14 ноября 2017, вторник 10:59

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»