Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
15:58

На ВВЦ в Москве прошёл День Республики Башкортостан

Untitled

На ВВЦ в Москве прошёл День Республики Башкортостан

Башкортостан отметил во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) День Республики. Праздник прошёл в рамках Московского межрегионального фестиваля «Москва — наш общий дом», в ходе которого на протяжении всего 2013 года землячества самых разных регионов страны представляют свои регионы в столице.

В Москве этот праздник столь широко землячество республики отметило впервые, благодаря участию региона в фестивале «Москва – наш общий дом». Целый павильон ВВЦ весь день был занят только башкирской программой, в которой было всё: от мастер-класса игры на традиционном национальном музыкальном инструменте — курае до молодёжной башкирской дискотеки. Гостей праздника встречали уже у центральных ворот выставочного центра волонтёры в национальных костюмах, с башкирским флагом, а бесплатный автобус отвозил всех желающих к месту проведения программы. Организаторами проведения Дня республики выступили Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, региональная общественная организация «Землячество Башкортостана», Полномочное представительство Республики Башкортостан при Президенте РФ и АНО МФКД «Стольный град».

Официально праздник открыли Полномочный представитель РБ при Президенте РФ - заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Артур Шайнуров и заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Вадим Корниенко. День открылся бесплатным киносеансом полнометражных лент и мультфильмов на башкирском языке производства киностудии «Башкортостан». Посетителей ВВЦ также ждали видеопрезентация республики и её столицы – Уфы, гала-концерт ведущих мастеров искусств, в частности фольклорной группы «Караван-сарай» и популярного композитора Рима Хасанова, дегустация чак-чака и других фирменных блюд национальной кухни, фотовыставка, ярмарка башкирских сувениров, книг, мёда, самоцветов, программа «Народный ритаим» — час художественной самодеятельности национальных коллективов, сохраняющих народные традиции вдали от малой родины, в Москве. Молодёжную дискотеку и выступления команды КВН на башкирском языке провели Ассоциация студентов и аспирантов Башкортостана в Москве и Санкт-Петербурге.

Нашлось время и для страницы истории. Так, выяснилось, что в этом году исполняется 80 лет трудовому подвигу пяти тысяч жителей Башкирии, приехавших некогда добровольцами в Москву на строительство первой очереди метрополитена. Это был самый большой отряд молодёжи из регионов страны, прибывших в 1933 году на ударную комсомольскую стройку – каждый 15-й метростроевец был выходцем из Башкортостана. Члены землячества выступили с инициативой  о необходимости увековечить память об их трудовом порыве в Москве – путем присвоения названия «Башкирская» одной из станций метрополитена или открытия мемориальной доски башкирским метростроевцам в здании одной из них. От желающих попасть в павильон не было отбоя, при том, что День республики стал уже второй за последние дни заметной акцией землячества Башкортостана в столице. Чуть ранее, неделю назад, анонсируя праздник из громкоговорителей, весь день по Садовому кольцу, по центру Москвы, курсировал музыкально-экскурсионный троллейбус, украшенный башкирским орнаментом. Его пассажирами стали члены землячества старшего поколения, первокурсники, поступившие в этом году на учебу в московские вузы, студенты. Оба события обернулись по-настоящему душевным общением земляков и в полной мере оправдали лозунг фестиваля «Москва – наш общий дом».

Источник: сайт Правительства РБ.

Разделы: Политика РБ, День Республики, ВВЦ и Москва

Дата: 14 октября 2013, понедельник 10:34

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»