Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
00:40

Банк России повысил ключевую ставку до 7,5 процента

_

Банк России повысил ключевую ставку до 7,5 процента

Банк России вопреки прогнозам большинства аналитиков поднял ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,5 процента. Ставка поднята впервые с 2014 года.

Ужесточением денежно-кредитной политики регулятор отреагировал на изменение внешних условий, существенно усилившее проинфляционные риски.

Банк России прогнозирует годовую инфляцию в интервале 5-5,5 процентов по итогам 2019 года с возвращением к 4 процента в 2020 году, говорится в релизе по итогам заседания. Таким образом конкретизирован более ранний прогноз по ускорению темпов роста потребительских цен на следующий год. "Этот прогноз учитывает принятые решения по ключевой ставке и о приостановке покупки иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила. Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков", - отмечается в релизе.

Банк России теперь ожидает, что таргет по инфляции может быть превышен и в этом году. По оценке ЦБ, годовая инфляция может составить 3,8-4,2 процента к концу 2018 года (ранее прогнозировался интервал 3,5-4 процента).

Банк России последний раз снижал ключевую ставку в марте (до 7,25 процента), она не менялась до сегодняшнего заседания. Весной регулятор решил прервать цикл снижения ставки, чтобы оценить риски, связанные с расширением санкций США. С того момента внешнее давление на порядок возросло из-за угрозы введения новых санкций по жесткому сценарию, оттока иностранных инвесторов из российских активов, торговых войн и колебания на развивающихся рынках. Эти события негативно повлияли в первую очередь на валюты развивающихся стран, включая российскую: доллара в начале этой недели превысил 70 рублей впервые за 2,5 года (в начале года стоил 57 рублей).

Годовые темпы роста потребительских цен также начали расти в начале лета, проинфляционные риски назывались ЦБ доминирующими в релизе после заседания совета директоров в конце июля. В первую очередь речь тогда шла о росте цен на бензин и повышении ставки НДС. Учитывая ослабление рубля и повышение НДС, под вопросом остается временность превышения инфляцией целевого уровня в 2019 году, пишут аналитики банка "Санкт-Петербург".

В начале сентября глава Банка России Эльвира Набиуллина фактически не исключала повышения ставки на сегодняшнем заседании. Она отмечала, что к такому решению регулятор могли бы подтолкнуть повышенная волатильность на мировых финансовых рынках, а также рост инфляции быстрее ожиданий ЦБ. При этом Набиуллина тогда подчеркивала, что большинство причин и аргументов все же свидетельствует в пользу сохранения ставки на уровне 7,25 процента.

Риски инфляции и финансовой стабильности могут возникнуть в ситуации заметного ужесточения санкций против России, которое может спровоцировать ослабление рубля более чем 10 процентов месяц к месяцу, отмечают аналитики Райффайзенбанка. "Реализация такого сценария с большой вероятностью потребует от ЦБ повышения ключевой ставки, причем не на 25 базисных пунктов, а гораздо больше - например, до 8,5-9 процентов. Впрочем, пока мы не считаем его базовым, и наш прогноз предполагает сохранение курса рубля вблизи текущих уровней до конца этого года", - считают они.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, ключевая ставка, аналитика и Банк России

Дата: 14 сентября 2018, пятница 16:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»