Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
22 ноября
01:52
$ 59,4604
€ 69,8184
▲ 0,1858 ▲ 0,1530

Как вернуть отправленные мошенникам деньги?

___

Как вернуть отправленные мошенникам деньги?

Вопрос: 

- Мне сообщили, что я выиграл телефон, но надо заплатить госпошлину. Перевел на карту 1470 руб. Приз не получил. Есть номер карты и фото паспорта администратора. Можно ли вернуть деньги?

Ответ: 

- В соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Таким образом, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежной суммы неосновательного обогащения.

В иске следует указать фактические обстоятельства, а также то, что данное лицо приобрело ваши денежные средства без имеющихся на то оснований.

Учитывая размер ваших требований, спор подлежит рассмотрению мировым судьей соответствующего судебного участка по месту регистрационного учета ответчика (в вашем случае – администратора).

Вместе с тем нельзя не обратить ваше внимание на то обстоятельство, что подобные действия, как правило, имеют в своей основе мошеннический характер, поскольку связаны с завладением чужими денежными средствами. 

Согласно ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В связи с этим возникает вопрос о реальной возможности возврата оплаченных денежных средств.

Зачастую сведения, содержащиеся в предоставленных в пользу гражданина реквизитах банковской карты и копии документа, удостоверяющего личность, не соответствуют действительности. Иными словами, гражданин, чьи паспортные данные используются мошенниками в подобной афере, может в действительности не знать об этом. Банковская карта также может фактически не принадлежать тому лицу, на чье имя она оформлена (не находиться в его фактическом владении).

Таким образом, было бы целесообразно параллельно с судебным иском обратиться с соответствующим заявлением о мошенничестве в правоохранительные органы по месту совершения преступления (в вашем случае – по месту жительства виновного лица).

К заявлению необходимо приложить копии всех имеющихся у вас документов, касающихся произошедшего инцидента.

Сообщать в правоохранительные органы о поданном вами иске в суд не следует. В противном случае вы рискуете незамедлительно получить отказ в возбуждении уголовного дела по причине того, что спор носит гражданско-правовой характер и находится на рассмотрении в суде.

Источник: https://pravo.rg.ru

Разделы: Для пользы дела, мошенники и возврат денег

Дата: 14 сентября 2017, четверг 09:43

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта → Финансы
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка

Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь

Организации
Добавить свою
Новости компаний

Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу

Тендеры

Выставки

Обучение
Центры проф. обучения

Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги

Персоны

О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы

Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2017  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»