Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
17 апреля
00:50

Бизнесомбудсмен предложил цену патента для самозанятых граждан

_6

Бизнесомбудсмен предложил цену патента для самозанятых граждан

Борис Титов считает, что цена за патент для самозанятых граждан-предпринимателей не должна превышать 20 тысяч рублей. Кроме того, для его обладателей не должно быть никиких отчетов, проверок и дополнительных налогов. Однако полный перечень профессий, которые попадут под его действие, пока до конца не известен.

Что случилось?

Чиновники никак не могут определиться с ценой патента для самозанятых граждан-предпринимателей. После совещаний с представителями бизнеса бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил, чтобы цена за патент составила от 10 тысяч до 20 тысяч рублей в зависимости от региона. Уполномоченный по правам бизнеса, в частности рассказал журналистам, что кроме этого самозанятые граждане должны быть избавлены от любой административной нагрузки.

Титов Борис Юрьевич, Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей:

- Людям надо дать работу, дать возможность официально формировать свои пенсионные начисления за очень маленький платёж, как мы предлагали, патент. В зависимости от региона от 10 тыс. руб. до 20 тыс. руб. в год. И при этом ещё и не иметь проверок, не иметь никакой административной нагрузки, просто прийти и купить этот патент за пять минут в МФЦ и знать, что у тебя уже никаких проблем нет. Тогда ты можешь нормально кредитоваться, ты находишься в легальном поле, к тебе никто не может прийти ни с каким вопросом.

Цена патента для самозанятых

Стоимость патента в 20 тысяч рублей устраивает и предпринимателей, и чиновников еще с 2015 года. Именно тогда началось активное обсуждение этого вопроса. Уполномоченный по правам бизнеса считает, что окончательную стоимость патента будут определять региональные власти. В нее, среди прочего, должны быть включены отчисления в Пенсионный фонд России в размере 9 тысяч рублей, а также 1 тысяча рублей на отчисления в фонд обязательного медицинского страхования. Остальную сумму составят платежи в бюджет региона. Для городов-миллиоников может быть установлен повышенный коэффициент.

Вопрос о легализации самозанятых граждан с помощью патента активно обсуждается уже несколько лет. Однако после того, как Президент России Владимир Путин в июле этого года подписал Федеральный закон от 26.07.2017 N 199-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 23 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", которым освободил самозанятых граждан от обязанности проходить госрегистрацию и получать статус индивидуального предпринимателя, проблема патента стала особенно остро.

Кабинет министров рассчитывает, что благодаря патентам на официальный уровень выйдет около 5.3 млн самозанятых граждан, фактически осуществляющих предпринимательскую деятельность. Однако пока о своей самозанятости в связи с налоговыми каникулами заявили только 278 граждан. Большинство из них занимаются репетиторством. По предложению бизнес-омбудсмена патентная система заработает в тестовом режиме в нескольких российских регионах. Сам Борис Титов предложил для этой цели Дальневосточный федеральный округ.

Источник: http://ppt.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»