Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
15:50

Бизнес избавят от абсурдных требований

___

Бизнес избавят от абсурдных требований

Правительство намерено отменить излишние, прежде всего абсурдные, требования к бизнесу. Например, обсуждается отмена обязанности делать записи в трудовых книжках только шариковыми ручками с синими чернилами. Сами трудовые книжки могут стать электронными.

Еще одно абсурдное требование — чтобы вода, которую компании сливают в реку, была чище той, которую они закачивают. Полный список таких требований появится до 10 июля, указано в документе Открытого правительства.

По словам члена Экспертного совета при правительстве Александра Брагина, первые 160 предложений по отмене избыточных требований рабочей группой в общественно-деловом совете уже определены.

— Работа только началась, но знаю, что, например, рабочая группа по пересмотру трудового законодательства уже сформулировала первые 160 предложений. Это еще ни о чем не говорит, потому что их все нужно отсортировать. В частности, есть предложения отменить требование, чтобы записи в трудовых книжках делались только синей шариковой ручкой. Также предлагается ввести электронные трудовые книжки и уточнить функционал между Роспот­ребнадзором и Рострудом, которые выполняют одни и те же функции при проверках безопасности труда, — отметил Александр Брагин.

Еще одно абсурдное требование, по словам Александра Брагина, чтобы вода, которую сбрасывают предприятия, была чище той, которая забирается из рек.

К выявлению избыточных требований в помощь бизнесу правительство приступило для их отмены, что повлечет сокращение видов контроля за предпринимателями. Минэкономразвития должно представить свои антикризисные меры до 10 июля, говорится в протоколе заседания проектного комитета по направлению «Реформа контрольной и надзорной деятельности» под председательством министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова.

Рабочие группы должны сформировать свои предложения до 30 апреля и внести их в Минюст. Затем Минюст должен будет получить позиции ведомств, а потом вынести эти позиции на обсуждение проектного комитета по реформе контроля и надзора.

Некоторые из видов госконтроля могут быть заменены на альтернативные негосударственные механизмы. Какие обязательные требования к бизнесу можно считать устаревшими, дублирующими и избыточными, поясняется в специальных методических рекомендациях, разработанных Минэкономразвития и утвержденных на заседании проектного комитета.

В частности, МЭР для определения ненужных требований к бизнесу предлагает оценивать издержки, которые бизнес несет из-за их соблюдения, коррупционные риски и сравнивать затраты российских предпринимателей на соблюдение того или иного требования с затратами в других странах, включая страны ОЭСР. Пересмотр требований должен осуществляться не реже чем один раз в три года.

— Нужна оценка не только издержек бизнеса в России от проверки тех или иных требований, но и разницы издержек бизнеса по выполнению требований в текущей редакции, в предлагаемой редакции и в сопоставлении с лучшими международными практиками, — подчеркнул Михаил Абызов.

В пресс-службе Минэкономразвития «Известиям» сообщили, что всего в программе анализируются 46 видов контроля. Работа по их оптимизации будет вестись с участием контрольно-надзорных органов, Минюста, а также Аналитического центра при правительстве.

— Что касается негосударственного контроля, то это, например, может быть введение саморегулирования, чтобы отрасль сама выработала правила, как она себя контролирует. Где-то госконтроль может быть заменен на страхование. Если страховая организация все хорошо проверила, оценила риски, то государство контролировать в этой области может меньше, — считает Александр Брагин.

По мнению директора Института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, оптимизация требований к бизнесу целесообразна только в том случае, если не будут появляться новые.

— Отмена ненужных требований нужна. Другое дело, что мы этим занимаемся уже десятки лет. Все равно проблема остается актуальной. Это происходит потому, что мы где-то лишние требования убираем, а новые вводим. Отменять требования надо так, чтобы одновременно контролировать появление новых, иначе будем заниматься этим до бесконечности, — считает Игорь Николаев.

Министр финансов РФ Антон Силуанов 11 апреля, выступая на конференции ВШЭ, предложил еще более кардинальные меры упрощения госконтроля: сократить количество надзорных ведомств.

Источник: "Известия"

Разделы: бизнес и финансы, антикризисные меры и помощь бизнесу

Дата: 14 апреля 2017, пятница 14:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»