Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
15:42

Рубль ждут серьезные испытания

_6

Рубль ждут серьезные испытания

Петр Пушкарев, шеф-аналитик ГК TeleTrade:

- Нефть марки Brent упала в цене с 8 по 10 марта более чем на 7 долларов, почти до стратегической отметки в 50 долларов за баррель.

Фактически нефтяные цены вернулись к уровням, в сторону которых они росли весь день 30 ноября в ответ на итоги Венской встречи ОПЕК и на решение о сокращении добычи странами картеля, а весь дальнейший подъем по нефти полностью отыгран назад.

Российский рубль демонстрирует на этом фоне, я сказал бы, даже удивительную устойчивость: котировки в паре USD/RUR выросли пока всего лишь на 1,3 рубля с 58,2 до 59,5 рубля. Чуть сильнее укрепился евро: с 61,5 до 63,4 рубля, однако и евро вырос за эти дни на мировых рынках, в том числе и по отношению к американской валюте. Можно констатировать, что интересы владельцев "carry trade" капиталов, привыкших за минувший год к регулярному доходу на разнице процентных ставок Банка России и ФРС США, по-прежнему остаются незатронутыми, как и их крупные позиции в сторону укрепления рубля. И наши внутренние, и международные валютные спекулянты по-прежнему настроены на извлечение выгоды, так как, например, процентные ставки по 10-летним облигациям в США составляют сейчас 2,5-2,6 процента годовых, тогда как по аналогичным ОФЗ российского Минфина доходность превышает 8,2 процента.

Эта разница останется почти что неприкосновенной и после важнейшего события этой недели: повышение процентной ставки в США, вероятность которого рынки оценивают более чем в 88 процентов. Единственное повышение процентных ставок ФРС на 0,25 процента сократит разницу в доходности незначительно, но даже и в случае двух или трех повышений ставки ФРС разница в доходности составит внушительные 5 процентов и более в пользу рубля. Сейчас мы видим, что и на международном валютном рынке forex доллар укрепляется перед заседанием ФРС уже лишь незначительно и неустойчиво, и даже не во всех валютных парах. Тем не менее какой-то остаточный эффект заседание 15 марта, видимо, окажет - и волатильность на международном рынке в сочетании с упавшими нефтяными ценами довершит свою работу. Часть спекулятивных позиций на покупку рубля будет на этой волне закрыта, а значит доллар вполне может вырасти до отметок 60,5-61,5 рубля, тогда как предел укрепления евро, вероятно, составит 65 или даже 66 рублей.

Однако уже к концу текущей недели или в начале следующей, очевидно, укрепление рубля продолжится, и российская валюта вновь с высокой вероятностью вернется к уровням 58-59 рублей за доллар, а курс евро будет соответствующим с учетом волатильных колебаний в паре EUR/USD после выборов в Голландии.

Прогнозы на дальнейшее укрепление рубля, конечно, будут поддержаны особенно сильно в случае возврата нефтяных цен в район 55 долларов за баррель по марке Brent. Что сегодня выглядит как наиболее реальный сценарий развития событий.

На данный момент рост числа буровых установок в США не такой быстрый: за последние полтора года менее чем вдвое, и сейчас их по количеству в 2,5 раза меньше, чем было на пиковых значениях три года назад. Не исключено, что текущее довольно резкое снижение нефтяных цен в моменте как раз способно охладить некоторых добытчиков и также удержит их от слишком резкого наращивания добычи. В любом случае, по прогнозам IEA на этот год, добыча в США не вырастет более чем на 300-500 тысяч баррелей, и это максимум, что существенно меньше снижения на 1,8 миллиона баррелей по Венским договоренностям. А значит, маловероятно, чтобы текущий баланс спроса и предложения сдвинул нефтяные цены еще ниже. Скорее, пережив эту неделю и убедившись, что американская валюта не среагирует слишком уж бурным ростом на подъем ставки ФРС, нефтяные спекулянты используют снизившиеся цены нефти для новой игры на повышение с целями 55-58 долларов за баррель, стремясь загнать цены на уровни, которые мы много раз уже видели в январе и феврале.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, аналитика, Прогноз, рубль, валюта и доллар

Дата: 14 марта 2017, вторник 09:32

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»