Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
18:45

Курс рубля ждут кардинальные изменения

_

Курс рубля ждут кардинальные изменения

Наталья Мильчакова, кандидат экономических наук, финансовый аналитик, специально для "Российской газеты":

- В начале января некоторые западные СМИ назвали российский рубль самой недооцененной и потому привлекательной валютой мира. Оправдаются ли надежды на то, что у рубля в наступившем году есть шанс на существенный рост? На наш взгляд, такой шанс в 2019 году у рубля есть. Но маловероятно, что он реализуется уже в этом январе.

С 1 января был повышен НДС, выросли цены на многие товары, увеличилась стоимость услуг, это значит, что в январе можно ожидать роста инфляции. А это уже будет оказывать негативное давление на рубль. Выходящие в январе макроэкономические данные по итогам 2018 года тоже могут не добавить рублю оптимизма. Так, годовая инфляция за 2018 год, согласно опубликованным в январе данным Росстата, оказалась выше всех официальных прогнозов и составила 4,3 процента.

Одно из важнейших событий для российского рубля произойдет уже 15 января. Банк России возобновит покупки валюты по поручению Минфина на Московской бирже в рамках бюджетного правила. Среди трейдеров, аналитиков и экономистов нет единого мнения относительно того, насколько негативным это окажется для курса российской национальной валюты. Наиболее распространенным мнением является то, что возобновление покупок иностранной валюты обвалит рубль, как по отношению к доллару, так и к евро. Но в ЦБ РФ такой сценарий развития событий категорически отрицают.

Руководитель Банка России Эльвира Набиуллина еще в конце 2018 года аргументировала необходимость возвращения ЦБ РФ вместе с Минфином на биржу тем, что прекращение покупок иностранной валюты со стороны Минфина и Центробанка РФ в сентябре 2018 года привело к увеличению оттока капитала из России.

Проще говоря, отсутствие крупных покупок валюты на бирже привело к тому, что доллары и евро в больших количествах лежали на счетах в иностранных банках за пределами России и, с точки зрения статистики, это показывало увеличение оттока капитала из РФ в иностранные банки, то есть валютные сбережения не работали на российскую экономику не только в реальном секторе, но даже в финансовом.

К этой аргументации ЦБ многие аналитики валютного и других финансовых рынков в целом относятся скептически. Тем не менее, возвращение такого крупного покупателя валюты, как Центробанк, на биржу может привести к бегству из рубля небольших биржевых игроков и, возможно, части населения, и к повышенному спросу на доллары и евро.

Однако наиболее сильным контраргументом к такой распространенной точке зрения, на наш взгляд, является то, что наиболее сильные обвалы рубля в 2018 году происходили как раз тогда, когда ЦБ РФ не присутствовал на бирже, либо его активность была минимальной.

А причиной обвалов были санкции США против России (в апреле и августе), кризис валютных рынков ряда развивающихся стран (в августе - начале сентября) и падение цен на нефть (в четвертом квартале).

В четверг, 24 января, состоится первое в 2019 году заседание комитета по монетарной политике Европейского центрального банка, на котором будет приниматься решение по процентной ставке. Оно будет предсказуемым: ЕЦБ в очередной раз не изменит ставку, сохраняя ее на нулевом уровне. Пока в еврозоне не созрели условия для повышения процентной ставки - инфляция остается невысокой. Для валютного рынка будут иметь значение только комментарии руководства ЕЦБ. Эти заявления и могут оказать небольшое влияние на динамику пары евро/рубль.

В конце января на нефтяной рынок может поступать информация о том, насколько участники соглашения ОПЕК+ сократили добычу нефти с 1 января. Чем больше будет сокращение, тем сильнее окажется краткосрочное положительное влияние на цену нефти и наоборот. Динамика цены на нефть в январе может оказывать влияние на рублевые пары.

А 30 января ФРС США обнародует свое решение по процентной ставке. По словам главы Федерального резерва Джерома Пауэлла, ФРС в текущем году может повысить ставку всего дважды. Вероятно, что в январе процентная ставка в США останется неизменной. Это может укрепить рубль.

С учетом изложенного выше, мы ожидаем, что после выхода Банка России на биржу будет краткосрочный рост доллара до уровней 68-69 рублей и евро - до 78-79 рублей. Впрочем, мы не исключаем, что при появлении резко негативных новостей из США или обвале цены на нефть в январе доллар подорожает до 70 рублей, а евро - до 80 рублей.

Однако по мере появления позитива, например, от "ОПЕК+", ситуация должна выровняться. Полагаем, что доллар в январе покажет динамику на уровне 66-69 рублей, а евро - в диапазоне 76-79 рублей. Добавим, что еще не наступили условия, когда все сбережения можно держать в рублях и не беспокоиться о том, что они обесценятся.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, курс рубля, валюта, аналитика и повышение НДС

Дата: 14 января 2019, понедельник 15:13

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»