Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
16:39

В Уфе прошел круглый стол «Бизнес против коррупции»

Dscn0749

В Уфе прошел круглый стол «Бизнес против коррупции»

В Уфе в рамках пятой Школы российской политики прошел круглый стол «Бизнес против коррупции». Модератором выступил Андрей Назаров, советник Президента РБ по инвестициям.

По словам Андрея Назарова, «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» - это как раз тот общественный орган, который помогает разбирать дела, связанные с коррупцией, предавать коррупционные дела огласке и привлекать к ним общественное внимание. Такая структура на федеральном уровне функционирует более двух лет, и уже есть результаты работы: прекращен ряд незаконных уголовных преследований. На сегодняшний день всего 20% предпринимателей готовы обращаться за помощью, когда у них вымогают взятки. Остальные 80% боятся выпасть из делового оборота, так как считают, что после этого с ними вообще откажутся работать.

В своем выступлении уполномоченный по правам предпринимателей в РБ Рафаиль Гибадуллин отметил, что общение с предпринимателями, работа с их жалобами показывают - важной стороной инвестиционных настроений предпринимателей является безопасность в сфере административных и уголовно-правовых отношений. Зачастую предприниматели обращаются к уполномоченному как к последней инстанции, пройдя все круги, «обив пороги» всевозможных ведомств и организаций, что говорит об отсутствии реальных механизмов защиты прав предпринимателей, пострадавших от действий мошенников. Предприниматели жалуются на то, что нередко недобросовестными конкурентами для решения своих корыстных интересов используются административные, правоохранительные и судебные ресурсы.

Аппаратом бизнес-омбудсмена в РБ рассмотрено более 500 обращений предпринимателей. Порядка 25% процентов из них соответствуют признакам рейдерства и коррупции, незаконного уголовного преследования и административного давления.

В связи с увеличением такого рода жалоб для решения сложных запутанных дел в этой сфере совместно с общественными организациями предпринимательства в республике создан Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции».

По мнению Рафаиля Гибадуллина, совместная работа института уполномоченного, реализующего государственные полномочия по защите прав предпринимателей, открытое и гласное рассмотрение вопросов, поднимаемых в обращениях на основе общественной экспертизы, будут способствовать эффективной защите представителей бизнеса. Экспертные заключения ЦОП уполномоченный сможет использовать в судах.

Как отметил бизнес-омбудсмен, перенастроить систему взаимоотношений «государство – бизнес» быстро невозможно. Только совместными усилиями можно изменить ситуацию к лучшему. И здесь позитивный сдвиг во взаимоотношениях с правоохранительными органами, прокуратурой республики произошел, конструктивный диалог в этом направлении ведется. Подписаны Соглашения о взаимодействии, в том числе о проведении совместных проверок, создании рабочих групп, работающих в режиме «оперативного штаба».

Вступившие с 6 ноября 2013 года в законную силу изменения в ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» - реальный механизм в правозащитной деятельности бизнес-омбудсмена. Закон предусматривает введение административной ответственности за вмешательство в деятельность уполномоченного с целью повлиять на его решение. За невыполнение должностным лицом госоргана или органа местного самоуправления законных требований омбудсмена или создание препятствий его деятельности чиновник может быть дисквалифицирован на срок от шести месяцев до одного года.

- Принимая компетентные, не по формальным признакам, а по содержанию решения по делам предпринимателей, мы показываем, что справедливость в обществе существует и государство всерьез перестраивает свою политику, рассматривая предпринимательство как локомотив в новых социально-экономических отношениях, - сказал Рафаиль Гибадуллин.

В своем выступлении член Общественной палаты РФ, директор института политических исследований, знаменитый политолог Сергей Марков рассказал, что для реальной борьбы с коррупцией необходим системный подход. Во-первых, необходимо убрать законодательные узлы, то есть противоречия в законах. Во-вторых, создать технологические механизмы борьбы с коррупцией.

- Почему в Европе коррупция не так развита? Потому что сама идея коррупции аморальна, неприемлема для общества. И у нас должно быть это понимание. У нас все считает, что кто-то должен что-то с этим сделать. Это не так. Должна быть и общественная реакция, - подчеркнул Сергей Марков.

Рафаэль Марданшин, депутат Государственной Думы РФ, рассказал о своем видении проблемы коррупции и предложениях по ее нейтрализации.

- Закон должен быть един для всех в полной мере. Основная борьба происходит с небольшими коррупционерами, тех же, кто ворует миллионы и миллиарды, никогда не находят, а если и находят, то не сажают в тюрьму. Значит, закон должен быть не только един, но и неизбежен для всех. Чтобы бороться с коррупцией необходимо, во-первых, принять правильные, понятные людям законы, во-вторых, предпринимателям необходимо качественнее работать с общественными организациями. Как пример, недавно Президентом России были подписаны изменения в федеральное законодательство, существенно облегчающие жизнь предпринимателей, позволяющие малому предпринимательству вести бухгалтерский учет в упрощенной форме. Эти поправки были предложены Владимиром Вишневским, председателем Президиума ЦОП «Бизнес против коррупции» в РБ и проведены через общественную организацию «Деловая Россия». Вот пример конструктивного взаимодействия предпринимателей и общественных организаций.

- Бороться с коррупцией можно и нужно через развитие малого и среднего предпринимательства. Ведь когда у человека есть свой бизнес, своя собственность, он будет ее отстаивать и защищать, - отметил Рафаиль Марданшин.

Источник: пресс-служба Аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам предпринимателей в РБ.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»