Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
19:47

Минимум треть прилавков на розничных рынках в России отдадут продавцам продуктов

_1

Минимум треть прилавков на розничных рынках в России отдадут продавцам продуктов

Продавцам одежды, обуви, ковров и кухонных принадлежностей придется потесниться. В правительстве решили отдать как минимум 30 процентов мест на розничных рынках под торговлю продовольствием.

Это сделано в первую очередь для того, чтобы увеличить долю продаж на розничных рынках в общем объеме торгового оборота. В последние годы эта доля неуклонно снижается - с 19,6 процента в 2006 году до 8,8 процента в 2014-м. В три раза сократилось и количество торговых мест - с 1,2 миллиона до 394 тысяч. Причем быстрее всего со специализированных рынков исчезали именно торговцы продуктами, а ведь для частников и мелких фермеров это зачастую единственное место для реализации излишков собственного урожая.

Чтобы исправить ситуацию, решено было разработать правила и порядок расчета минимальной обеспеченности населения торговыми местами. Их утвердил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Теперь в среднем на тысячу человек в России должно приходиться не менее 1,5 рыночных места по продаже продовольствия (сейчас, по данным минпромторга, этот показатель равен 1,3 места). Однако для каждого региона рассчитывается свой показатель с учетом местной специфики, есть и специальная методика расчета. Например, для Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, где рыночная торговля продовольствием традиционно развита благодаря благоприятным условиям, установлены повышенные коэффициенты обеспеченности рыночными местами. А для Урала и Сибири, где рынки можно по пальцам пересчитать, коэффициенты несколько ниже.

При этом для некоторых регионов вообще нет нормативов. "Среди них - регионы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, - объясняет управляющий партнер Центра правовых отношений Иван Хапалин. - Не надо директивно требовать роста торговых мест там, где нет условий для выращивания фруктов и овощей. Этот документ больше рассчитан на южные регионы и регионы средней полосы России".

По оценкам того же минпромторга, норматив минимальной обеспеченности торговыми местами на розничных рынках выполняется сегодня только в 23 регионах страны. Теперь же там, где рынков не хватает, необходимо будет увеличить количество мест. В постановлении правительства подчеркивается, что ограничивается только нижний порог, то есть рыночных мест может быть и больше, если есть спрос со стороны населения.

Насколько эффективными окажутся принятые меры, говорить пока рано, полагают эксперты. Главное - необходимо сохранить рыночную торговлю, которая имеет серьезное значение для большей части населения страны.

Между тем рынки "под открытым небом" в регионах потихоньку переезжают в капитальные строения. Сделать они это должны были еще в 2012 году, однако этот срок несколько раз откладывали - до 2015 года, а затем и до 2016 года. С 1 января этого года требование вступило в силу в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, а регионам передали право устанавливать эти сроки самостоятельно.

Иностранцам в России за прилавок путь заказан

Ограничения на работу иностранцев в России были введены в 2007 году, когда власти уменьшили долю иностранных продавцов на российских розничных рынках до 40 процентов. С 2011 года им вообще было запрещено торговать на рынках - только в магазинах и супермаркетах, или если иностранец является владельцем торговой точки. В 2013 году вступили в силу поправки в "Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ", запрещающие нанимать иностранцев для работы в розничной торговле под видом "высококвалифицированных специалистов". Исключения сделаны лишь для "осуществляющих руководство и координацию деятельности, связанной с ведением торговли".

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»