Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
04:46

Прокуратура нашла в Минздраве нарушения по делу о томографах

Missing

Прокуратура нашла в Минздраве нарушения по делу о томографах

Генпрокуратура направила в СКП материалы о фактах закупки томографов по завышенным ценам. Теперь следователи смогут решить вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности, передает РИА «Новости».

«Генпрокуратура РФ выявила нарушения бюджетного законодательства при распределении Министерством здравоохранения и социального развития РФ ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на развитие новых высоких медицинских технологий в федеральных специализированных медицинских учреждениях и государственных образовательных учреждениях», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

10 августа Дмитрий Медведев потребовал усилить меры по борьбе с нарушениями закона в сфере госзакупок. Причиной стала покупка на бюджетные средства 170 томографов по завышенным ценам на 7,5 млрд рублей.

Такие случаи выявлены в десятках регионов России, отмечают в Генпрокуратуре. «Такие же факты имеются в республике Коми, Чувашской республике, Ставропольском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Иркутской, Калининградской и других областях, — сообщил ранее радиостанции Business FM сотрудник управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры России Виктор Потапов.

После «разбора полетов» у президента российские регионы стали рапортовать о расследовании дел о закупках томографов. Так, сегодня прокуратура Архангельской области сообщила, что выявила растрату в 135 млн рублей по этой статье. Закупка томографов в области проводилась в октябре 2009 года. По данным прокуратуры, департамент здравоохранения в нарушение закона объединил два контракта на различную аппаратуру — два рентгеновских томографа Philips Brilliance CT 64 slice (64-срезовый томограф) по цене 69,2 млн рублей за единицу и четыре рентгеновских Toshiba Aquilion 16 (16-срезовый томограф) по цене 39,6 млн рублей за единицу. Руководство департамента по конкурентной политике согласовало эти контракты с единственных исполнителем — ООО «Русская медицинская корпорация» (г. Москва), было закуплено медицинское оборудование.

«При этом реальная стоимость томографа Philips Brilliance CT 64 slice составляла от 28 млн рублей до 40 млн рублей, а Toshiba Aquilion 16 – от 16 млн рублей до 20 млн рублей. В результате федеральному бюджету причинен ущерб на сумму свыше 135 млн. рублей», — говорится в сообщении областной прокуратуры.

Материалы этой проверки направлены в следственное управление СКП.
 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»