Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
16:53

Новые льготы и сроки отчетности по страховым взносам

_3

Новые льготы и сроки отчетности по страховым взносам

Работодателей, которые платят за своих работников по договорам дополнительного пенсионного страхования, освободят от взносов на обязательное государственное страхование. При этом бизнес заставят отчитываться в ФНС ежемесячно.

Министерство труда и социальной защиты выставило на публичное обсуждение законопроект, уточняющий порядок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В нем предусмотрены дополнительные льготы и новые обязанности для работодателей.

Отчитываться по страховым взносам придется ежемесячно

Чиновники предлагают ввести с 1 января 2018 года новые сроки информирования об уплаченных страховых взносах. В законопроекте указано, что сдавать расчет по страховым взносам придется ежемесячно в налоговый орган по месту постановки на учет. Соответствующие поправки могут быть внесены в часть 2 статьи 423 Налогового кодекса РФ, которая вступит в силу с 1 января 2017 года.

Сейчас предполагается, что работодателям придется отчитываться по страховым взносам в налоговые инспекции раз в квартал. ФНС уже почти завершила работу над новыми формами отчетных документов.

Работодателей, которые платят по договорам личного страхования, от страховых взносов освободят

Со следующего года чиновники намерены предоставить работодателям дополнительные льготы. В частности, если предприниматель уплачивает взносы по договорам личного страхования за своих работников, их не будут включать в базу для начисления страховых взносов.

Эта льгота будет предоставляться не всегда, а лишь при наступлении условий для назначения страховых пенсий или социальной пенсии в соответствии с законодательством. При этом предприниматель может утратить право на освобождение, если будет уклоняться от уплаты страховых взносов по договорам. Тогда ему придется, как и остальным, платить за обязательное медицинское, пенсионное и социальное страхование. А в качестве наказания - обяжут расплатиться за весь период, в котором действовало освобождение от уплаты страховых взносов.

Чиновники также считают, что можно освободить от уплаты взносов по дополнительным тарифам на обязательное пенсионное страхование в связи с вредными и опасными условиями труда предпринимателей, которые ежемесячно рассчитываются по договорам досрочного негосударственного пенсионного обеспечения. От них в таком случае понадобятся только расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам указанных договоров и документы, подтверждающие уплату пенсионных взносов по этим договорам за (отчетный) расчетный период.

Авторы идеи уверены, что такие льготы для бизнеса позволят гарантировать работникам уплату взносов на добровольное или негосударственное пенсионное страхование. Одновременно это поможет более активно развиваться негосударственным пенсионным фондам.

Источник: http://ppt.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»