Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
06:38

Путин не против центра борьбы с рейдерством

Missing

Путин не против центра борьбы с рейдерством

Во время встречи премьера Владимира Путина с генсоветом «Деловой России» речь зашла о создании центра борьбы с рейдерством и коррупцией. Фото: РИА Новости

Во время встречи премьера Владимира Путина с генсоветом «Деловой России» речь зашла о создании центра борьбы с рейдерством и коррупцией. Фото: РИА Новости

Центр борьбы с рейдерством и коррупцией заработает до конца этого года. Об этом BFM.ru рассказал председатель «Деловой России» Борис Титов.

Речь о создании такого центра зашла во время встречи премьера Владимира Путина с генсоветом организации, представляющей интересы среднего бизнеса. Причем Центр должен работать не только с жалобами предпринимателей, но и быть неким «экспертным аналитическим сообществом», считает Владимир Путин. В целом, премьер выслушал все предложения среднего бизнеса, даже самые дискуссионные, например, об освобождении предпринимателей от предоставления суверенных гарантий при обращении в агентство по страхованию экспортных кредитов, заявляют в «Деловой России».

Встреча с генсоветом «Деловой России» прошла в два этапа. Первый — официальный, во время которого премьер в своем вступительном слове подчеркнул: «Улучшение бизнес-климата — это улица с двухсторонним движением, и далеко не все здесь зависит от государства», — цитируют Путина информагентства. По его словам, бизнес должен держать свои обязательства и сознательно уходить от «серых схем» уплаты налогов, а правительство, в свою очередь, продолжит работу по улучшению инвестклимата в стране.

Представители «Деловой России», как накануне сообщал BFM.ru, докладывали премьеру о ситуации с бизнес-климатом в регионах, проблеме рейдерства и доступа малого и среднего бизнеса к инфраструктурным объектам естественных монополий в электроэнергетике.

Так, вице-президент организации Александр Галушка в своем выступлении предложил подготовить рейтинг инвестиционного климата в регионах: «Рейтинг, который мог бы строиться на основе общественно-государственного партнерства, когда есть профильные министерства и есть взгляд инвесторов на эту проблематику».

Вторая часть встречи проходила «за закрытыми дверями». Как рассказали BFM.ru в «Деловой России», каждый из пяти представителей генсовета выступал с трехминутным докладам по своей профильной тематике. В организации подчеркивают, что довольно дискуссионным вопросом оказалась поддержка экспортно-ориентированного бизнеса с высокой добавленной стоимостью. Представители генсовета настаивали также, что система электронных торгов — это единственная возможность, где на конкурентной основе можно проводить закупки. «Объемы закупок сейчас колеблются на уровне в 8 триллионов рублей в год, а переход на электронные площадки позволит снизить цену закупок у предприятий на 30%», — сообщили BFM.ru в организации.

Премьер выслушал доклады представителей генсовета и сообщил им, что поручит компаниям с госучастием в ближайшее время внести на рассмотрение заседания совета директоров вопрос о закупках и, главное, ежегодно отчитываться об использовании электронных площадок, рассказали BFM.ru в «Деловой России».

«Наши предложения по поддержке предприятий-экспортеров также нашли понимание у премьера», — говорят участники встречи. Так, услуги созданного в этом году агентства по страхованию экспортных кредитов должны быть доступны среднему бизнесу. «Из 2 миллиардов рублей, выделенных правительством на поддержку экспорта, выбрано лишь 280 миллионов», — сетуют в организации. Предприниматели жалуются, что не могут «достучаться» до агентства, поскольку оно требует суверенных либо банковских гарантий, а это для среднего бизнеса не по силам. «Мы предлагаем рассмотреть вопрос страхования кредитов без предоставления суверенных гарантий, а также ввести 10%-е гранты для успешных бизнесменов, но выраженные не в деньгах. Они должны служить для уплаты налогов и пополнения обязательных платежей в бюджет», — говорят в «Деловой России».

Особый разговор на встрече был посвящен созданию Центра борьбы с рейдерством и коррупцией, о котором BFM.ru уже сообщал ранее.

Как рассказал BFM.ru председатель «Деловой России» Борис Титов, центр начнет работать уже к концу этого года. Владимир Путин считает его создание правильным решением, однако, по его мнению, работа должна сводиться не только к «разбирательствам с жалобами», но и к экспертному анализу. «Деловая Россия» вместе с Минэкономразвития должны отработать методологию в таком ключе, и уже выйти с конкретными предложениями в правительство, — заявил Борис Титов. — Уже в пятницу, 15 октября, мы будем обсуждать этот вопрос в министерстве».

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»