Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
20:34

Жара охладила интерес к гособлигациям

Missing

Жара охладила интерес к гособлигациям

Спрос на ОФЗ с длительным сроком погашения сократился «из-за общей ситуации», констатировали в Минфине. Фото: РИА Новости

Спрос на ОФЗ с длительным сроком погашения сократился «из-за общей ситуации», констатировали в Минфине. Фото: РИА Новости

Спрос на российские гособлигации упал до трехнедельного минимума на опасениях, что замедление роста экономики США повлияет и на развивающиеся рынки, а также на фоне недавнего бегства трейдеров и инвесторов из окутанной смогом Москвы.

На последнем аукционе Министерство финансов России продало 44% от предложенных в ОФЗ 25 млрд рублей. Спрос по номиналу на аукционе составил чуть более 13,5 млрд рублей. Это минимальный объем с 21 июля, когда аукцион был отменен, пишет агентство Bloomberg. Доходность гособлигаций с погашением в 2015 году составила по средневзвешенной цене 7,07%, что на 3 базисных пункта выше рыночных ставок. Доходность госбумаг с погашением в 2011 году составила 4,38% против 4,34% днем ранее.

«Сейчас не лучшие рыночные условия для размещения этих бондов, — заявил агентству Александр Доткин, трейдер банка «Зенит». — При текущих условиях мы не видим для себя прибылей в кривой доходности ОФЗ». Спрос на ОФЗ с длительным сроком погашения сократился «из-за общей ситуации», заявил в среду замминистра финансов Дмитрий Панкин. «На мировых рынках ситуация не так стабильна», — вынужден был констатировать чиновник.

Надбавка за риск, которую требуют инвесторы для российских гособлигаций по отношению к госбумагам США, подскочила на 10 базисных пунктов до 230, по данным JPMorgan Chase. Спрэды доходности по российским бондам пока остаются на 42 б.п. ниже средних уровней развивающихся стран после того, как в феврале они достигли максимума в 105 б.п. Стоимость страховки от дефолта по российским госдолгам в течение пяти лет выросла на 3,5 б.п. до 156,7 пунктов.

Российскому правительству нужно увеличить доходность по ОФЗ на 10 базисных пунктов из-за слабого рынка, считает Алексей Криволап из ИФК «Метрополь». По мнению Доткина из банка «Зенит», надбавка должна быть еще больше — 15 б.п.

Заявление главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке о том, что восстановление экономики США, похоже, будет «более скромным» по сравнению с прогнозами, привело к тому, что инвесторы стали рассчитывать на большую доходность по гособлигациям. Давление на игроков оказали и жесткие экологические условия в Москве: сотни тысяч человек бежали из Москвы от пожаров в Центральной России. Хотя по официальным данным огонь унес жизни 52 человек, по меньшей мере, 15 тысяч человек могли погибнуть от смога и жары — к таким данным пришел сооснователь Weather Underground Джефф Мастерс.

Аномальное лето-2010 может стоить российской экономике 1,5 трлн долларов из-за убытков агроотрасли и падения производственной активности, согласно выкладкам московского подразделения банка HSBC.

Не добавили оптимизма по поводу российской экономики и опубликованные в среду Росстатом данные по росту ВВП за второй квартал. ВВП вырос на 5,2%, что оказалось ниже прогноза Минэкономразвития в 5,4%. За первый квартал реальный объем ВВП страны вырос на 2,9% год к году, в сравнении же с четвертым кварталом 2009 года падение составило 16,3%.

По состоянию на начало августа Россия привлекла около 21% от годового плана в 1,2 трлн рублей заимствования внутри страны. При этом в начале июня правительственные чиновники заявляли, что для финансирования дефицита госбюджета долговая планка может быть поднята до 2,4 трлн рублей, что составляет 5,4% ВВП страны. К концу этого года будет израсходовано почти 75% Резервного фонда.
 

Разделы: Финансы, аукцион, ВВП, Россия, ценные бумаги, экология, жара и пожары

Дата: 12 августа 2010, четверг 12:34

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»