Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
16:57

Россияне всё больше теряют из-за краж с карт «по воздуху»

_2

Россияне всё больше теряют из-за краж с карт «по воздуху»

В России активно распространяется новый вид мошенничества — кража с карт, оснащенных технологиями бесконтактной оплаты Visa PayWave и MasterCard PayPass (карта прикладывается к PoS-терминалу, сумма покупки списывается с «пластика»). За январь–апрель 2016 года мошенники похитили у россиян с таких карт 1 млн рублей. В переполненном транспорте, на рынке, в магазине списать деньги по воздуху нетрудно. Человек может даже не заметить, как против него совершается киберпреступление.

За весь 2015 год злоумышленники увели с карт с возможностью бесконтактной оплаты 2 млн рублей, а за январь–апрель 2016-го — уже 1 млн рублей. Это следует из расчетов, которые специально для «Известий» подготовила компания Zecurion, специализирующаяся на вопросах безопасности дистанционного банковского обслуживания. 

Мошенники воруют деньги с помощью самодельных считывателей, способных сканировать банковские карты с чипами RFID (аналоги легальных бесконтактных PoS-терминалов: RFID-ридеров, посылающие электромагнитные сигналы). Кроме того, преступники используют для кражи денег «по воздуху» смартфоны, оснащенные чипами NFC (NFC — разновидность RFID). 

Бесконтактное кибермошенничество пришло в Россию из Европы. Суть хакерской схемы похожа на перехват сигналов электрозамков угонщиками автомобилей. Хакерский ридер очень похож на легальное устройство, но он отличается более продвинутой функциональностью: злоумышленнику достаточно приблизить на 5–20 см такое устройство к карте с чипом RFID, как вся необходимая информация будет считана. Мошенникам достаточно бесконтактно получить номер карты и дату окончания срока ее обслуживания. С помощью этого минимума уже можно проводить операции через подставные интернет-площадки или изготовить дубликат магнитной полосы, достаточной для списания средств клиентов. 

Полученные данные мошенники записывают/передают на карты-клоны — для дальнейших операций (влекут хищения средств с подлинных банковских карт). Из доступной «по воздуху» информации для злоумышленников также представляет интерес и история операций по карте, включающая в себя точные суммы и даты списаний. Располагая этими данными, несложно составить примерный профиль владельца и предположить текущий остаток по счету. У мошенников есть и более дешевые способы кражи данных с бесконтактных карт — обычный смартфон с поддержкой NFC. Им можно с расстояния в несколько сантиметров воровать данные банковских клиентов.

Технологии PayPass и PayWave применяются на картах с чипом и магнитной полосой. При расчетах такой картой не нужно вводить PIN-код, а также ставить подпись на чеке, если сумма покупки небольшая (до 1 тыс. рублей). По оценкам Zecurion, карты с бесконтактной технологией оплаты есть у 2 млн россиян. По оценкам, в России больше 30 тыс. точек приема PayPass: предприятия транспорта, торговли, сферы услуг. 

По словам замдиректора департамента аудита защищенности Digital Security Глеба Чербова, объем хищений «по воздуху» растет пропорционально распространению технологии бесконтактной оплаты. 

— Также увеличению такого вида хищений способствует совершенствование злоумышленниками техник считывания данных с карт и схем списания и вывода средств, — поясняет Чербов. — Основной стратегией защиты клиентов должно стать информирование пользователей о возможных рисках, связанных с наличием бесконтактного интерфейса в платежной карте. Значительная часть обладателей может даже не догадываться о возможностях новой карты и о возможностях потенциальных злоумышленников соответственно. 

По прогнозам компании Zecurion, за 2016 год объемы хищений с бесконтактных карт граждан достигнут 2,5 млн рублей. А по итогам 2017 года — 5 млн рублей.

Руководитель разработки карточных продуктов группы Бинбанка Никита Игнатенко указывает, что бесконтактная технология не уступает контактным способам оплаты с точки зрения безопасности. 

— Данные «обычной» карты могут считать с помощью скимминг-устройства, а при бесконтактной оплате это практически невозможно, — поясняет Никита Игнатенко. — Для мошеннических операций с помощью RFID-ридеров необходимо, чтобы карта располагалась очень близко к считывателю, что минимизирует риски. Но даже если мошенники смогут соорудить супермощный считыватель, максимум, что может потерять человек, — это 1 тыс. рублей, для проведения операции на более крупные суммы всегда требуется введение PIN-кода. 

По словам директора департамента платежных систем СМП Банка Елены Биндусовой, для защиты от несанкционированного списывания средств с помощью специальных сканирующих устройств вендоры предлагают защитный «пластик» размером с банковскую карту.  

— Данная технология достаточно давно и активно используется для защиты карт с возможностью бесконтактной оплаты в Европе, — поясняет Елена Биндусова. —   Разработчики гарантируют, что при использовании защитного пластика  сигнал до карты не доходит, а значит, считать данные невозможно. В России технология пока не получила широкого распространения. По мере увеличения количества карт, поддерживающих технологию PayWave/PayPass, предложение по защите данных будет расширяться.

В MasterCard отметили, что пользоваться бесконтактной технологией так же безопасно, как и другими решениями MasterCard для безналичной оплаты. Официальные представители Visa не ответили на запрос «Известий». 

Источник: "Известия"

Разделы: экономика, мошенничество и карты оплаты

Дата: 12 мая 2016, четверг 09:18

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»