Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
04:14

8 главных забот работодателя по оплате труда перед Новым годом

_3

8 главных забот работодателя по оплате труда перед Новым годом

Новый год приносит с собой много хлопот не только простым гражданам, но и руководителям организаций и кадровикам. Среди них вопросы — как оплачиваются новогодние праздничные дни в январе 2018 года, как тарифицировать работу на каникулах и каким образом рассчитать отпуск?

В 2018 году новогодние каникулы продлятся с 30.12.2017 по 09.01.2018, когда нужно будет выйти на работу. Из них 7 дней, с 1 по 8 января, являются нерабочими праздничными днями, а 30 и 31 декабря — выходными. Разберемся, как должна быть произведена оплата новогодних праздников по закону РФ 2018, и когда лучше уходить в отпуск.

В какие сроки необходимо выплатить заработную плату, если дата выплаты приходится на новогодние каникулы

Согласно статьи 136 ТК РФ, при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплата труда в новогодние праздники производится накануне этого дня. Таким образом, заработная плата за декабрь должна быть выплачена работникам в срок до 29.12.2017 включительно. При этом ФНС напоминает, что НДФЛ удерживать заранее не нужно.

Как оплачиваются новогодние каникулы в 2018 году при отдыхе

В соответствии с нормами статьи 112 ТК РФ, сдельщикам и работникам, получающим заработную плату по тарифным ставкам, за новогодние каникулы выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты вознаграждения определяется трудовым договором либо Положением об оплате труда. В таких организациях в локальных нормативных актах либо в трудовом договоре или коллективном соглашении должен быть определен порядок расчета усредненной заработной платы в месяцах, на которые приходятся нерабочие праздничные дни. Это могут быть повышенные ставки, доплаты. Работники, получающие оклад, должны получить его за январь 2018 года в том же размере, что и в другие календарные месяцы. У работников на сдельном режиме оплата за январь также не должна отличаться от остальных календарных месяцев

Являются ли праздники основанием для снижения заработной платы

В статье 112 ТК РФ закреплены гарантии, не позволяющие работодателям занижать зарплату работникам по причине каникул. Кроме того, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся сотрудникам сумму в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором. В том случае, если руководство организации отказывается произвести оплату труда в новогодние праздники, в соответствие с законодательством, работники могут обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в суд.

Как оплачиваются новогодние праздники-2018, если человек работает

Согласно ст 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день (а в 2018 году это период с 1 по 8 января) оплачивается не менее чем в двойном размере:

- сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- лицам, труд которых оплачивается по тарифным ставкам, — в размере не менее двойной тарифной ставки;

- лицам, получающим оклад, — в размере не менее одинарной ставки, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;

- лицам, получающим оклад, — в размере не менее двойной дневной или часовой ставки за день или час работы сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Можно ли взять отпуск на период с 1 по 9 января 2018 года

Трудовой кодекс не содержит запрета на предоставление отпуска во время каникул, но необходимо учитывать, что он продляется на число нерабочих дней, приходящихся на него. Согласно ст. 120 Трудового кодекса РФ, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отдыха, в число календарных дней отпуска не включаются. Допустим, сотрудник берет отпуск с 1 по 14 января 2017 года и не указывает дату выхода на работу и количество дней отпуска.

В таком случае его отдых автоматически продлевается на количество нерабочих праздничных дней, а именно на восемь дней. То есть, согласно Трудовому кодексу с комментариями, отдых сотрудника продлится до 22 января, а на работе ему необходимо появиться 23.01.2017. Для того чтобы избежать конфликтных ситуаций и недопонимания, мы рекомендуем конкретизировать в заявлении количество дней и дату выхода на работу.

В какие сроки нужно выплатить отпускные, если отпуск приходится на новогодние каникулы

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Таким образом, оплата отпуска, приходящегося на новогодние каникулы, должна быть произведена до 29.12.2017. Оплата праздничных дней в январе 2018, не входящих в отпуск, в этом случае не производится.

Как оплачивать дополнительные дни отпуска

Отпускные выплачиваются в обычном порядке за все дополнительные дни. Праздничные дни, приходящиеся на отпуск (1-8 января 2018 года), оплачиваются отдыхающим в том же порядке, что и работающим, в зависимости от системы оплаты труда, установленной в вашей компании. Однако праздники не включаются в количество дней отпуска. Итак, теперь все знают, как оплачиваются праздничные дни в январе 2018 года в России.

Нужно ли индексировать зарплату

Если в компании есть низкооплачиваемые сотрудники, работающие полный день (не совместители), — нужно проверить, не ниже ли их зарплата, чем МРОТ, который с 1 января 2018 года равен 9489 рублям в месяц. Если ниже — повысить, иначе грозит серьезный штраф (от 30 000 до 50 000 за каждое нарушение, то есть за каждого «обделенного» сотрудника). Важно учитывать региональный показатель МРОТ — он может значительно превышать определенный федеральной властью.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, работодатель, Новый год, праздник и оплата труда

Дата: 11 декабря 2017, понедельник 10:31

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»