Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
22:21

Как долго доллар будет дороже 70 рублей

___1

Как долго доллар будет дороже 70 рублей

В понедельник курс доллара впервые за последние два с половиной года превысил отметку 70 рублей. Начавшаяся столь неудачно неделя вряд ли выдастся для рубля позитивной, соглашаются опрошенные "Российской газетой" аналитики.

По мнению главного аналитика "БКС Премьер" Антона Покатовича, рубль продолжит ослабляться. Вероятным диапазоном для курсовых колебаний он называет коридор 69,4-70,8 рубля за доллар. "Основными факторами ослабления будут являться стабильная слабость развивающихся рынков, угрозы новых санкций от США и ЕС", - говорит Покатович.

Перспектива рубля на этой неделе выглядит умеренно негативной, соглашается начальник аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евстифеев. Он не исключает, что курс доллара может на пике достигнуть 71 рубля. Так, Сенат США в среду будет рассматривать варианты новых санкций против России, что сдержит участников рынка от попыток реализовать восстановительный сценарий, отмечает он. Кроме того, поток сильной экономической статистики из США продолжит поддерживать доллар, что ослабит позиции активов и валют развивающихся и сырьевых рынков, говорит Евстифеев.

Для рынка на этой неделе также будут важны события вокруг сирийского Идлиба (они не обязательно окажутся негативными, но возможны и варианты новых санкций), а также заседание Банка России по ключевой ставке в пятницу, добавляет руководитель направления по анализу рынков УК "Ингосстрах-инвестиции" Валентин Журба. По его мнению, если регулятор не повысит ставку 14 сентября, то сделает это в октябре.

Если ЦБ в пятницу продемонстрирует рынкам контроль над ситуацией, а также будет придерживаться позиции осторожного ужесточения денежно-кредитной политики, то у рубля может появиться возможность для укрепления, допускает Покатович. При выработке и донесении единой позиции до участников рынка в течение недели со стороны ЦБ, Минфина и правительства рубль может укрепиться до 68-69 за доллар, не исключает аналитик. В противном случае инвесторы могут начать масштабное "бегство от рисков", что будет сопряжено с сохранением курса доллара выше 70 рублей весь сентябрь, говорит Покатович.

Шансы на закрепление доллара выше 70 рублей выглядят высокими - факторов для его укрепления не так много, подчеркивает Евстифеев. "Геополитический фон остается напряженным, а развивающиеся рынки вновь сталкиваются с новой волной оттока иностранного капитала.Ситуация может немного измениться в лучшую сторону для российской валюты во второй половине сентября, когда начнется налоговый период в РФ", - рассчитывает он.

По мнению Журбы, финансовое состояние России выглядит устойчивее других развивающихся рынков. Рано или поздно текущая спекулятивная атака на рубль закончится, говорит он. "Технически на этой неделе возможен скачок по доллару вплоть до уровня 72-72,5 рубля, хотя высокие цены на нефть способны поддержать рубль. В целом же вплоть до промежуточных выборов в Конгресс США из-за возможности ввода новых санкций не стоит ожидать, что атака на рубль ослабнет", - прогнозирует аналитик.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, Курс доллара, евро, рубль, валюта и Финансы

Дата: 11 сентября 2018, вторник 09:53

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»