Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
15:49

Сергей Степашин подвел итоги работы на посту главы Счетной палаты

Stepashin3

Сергей Степашин подвел итоги работы на посту главы Счетной палаты

Финансовые нарушения на 131,6 миллиарда рублей были устранены с 2000 года благодаря работе Счетной палаты. Об этом вчера, подводя итоги своей деятельности на посту главы ведомства, сообщил Сергей Степашин.

Всего за 13 лет Счетная палата передала в правоохранительные органы 1666 результатов проверок. В 80 процентах случаев по ним были возбуждены уголовные дела. Не исключено, что будут новые.

В этом году, к примеру, завершится цикл проверок в сфере ЖКХ - они охватывают всю территорию страны. Степашин уточнил, что только по итогам совместных с правоохранительными органами инспекций в трех регионах - Воронежской, Ивановской и Липецкой областях - было возбуждено восемь уголовных дел, подготовлено более 50 представлений. Глава Счетной палаты предположил, что подобных фактов, когда проверки завершатся по всей России, будет гораздо больше.

Недавно Счетная палата и Федеральная служба безопасности направили записку президенту Владимиру Путину о ситуации в сфере рыболовства. "По отчетам рыбы у нас много, а на столах ее нет, и непонятно, куда она ушла", - прокомментировал причину проверки глава Счетной палаты. Он напомнил, что аналогичную записку президенту направляли по результатам проверки Росреестра. В результате глава государства дал жесткие поручения в отношении этого ведомства, и сейчас там ведется серьезная "санация".

За 13 лет Счетная палата помогла устранить нарушения на 131,6 миллиарда

От президента в аудиторское ведомство каждый год поступает пять-шесть обращений по наиболее серьезным и острым вопросам, уточнил Сергей Степашин. "Кое-кто, в том числе бывшие работники Счетной палаты, критикуют меня за то, что я якобы подчинил ведомство президенту, из-за чего Счетная палата перестала быть независимой", - заметил Степашин. В этом году, напомним, действительно в силу вступил новый закон, по которому именно президент выбирает кандидатуру главного аудитора из нескольких предложенных парламентом вариантов и затем направляет ее на утверждение в Госдуму. Однако, по словам Степашина, подобную практику используют все ведущие страны мира. "Там, где глава государства не является главой исполнительной власти - в США, Германии, Великобритании, - он также задействован в процедуре назначения главного аудитора, - пояснил Степашин. - И никто при этом не говорит, что эти органы потеряли свою независимость". Он добавил, что когда по важнейшим вопросам, связанным с результатами проверок, аудиторы упираются в непонимание некоторых структур исполнительной власти и это вынуждает их "включать в эту орбиту главу государства", - это абсолютно правильно и оправданно.

Сейчас Счетная палата ведет проверку золотовалютных резервов Банка России. Кроме того, идет активная подготовка заключения Счетной палаты на проект бюджета на 2014-2016 годы. В связи с переходом на программный принцип формирования бюджета большое внимание уделяется анализу принятых госпрограмм, - констатировал Сергей Степашин. Он отметил, что одной из главных задач, стоящих на нынешнем этапе перед аудиторским ведомством, он считает анализ экономической политики страны. "В этом я солидарен с Татьяной Голиковой. Это задача Счетной палаты, и этим она будет заниматься, кто бы ее ни возглавлял", - резюмировал Степашин.

Он не стал говорить, чем будет заниматься после ухода с поста главы Счетной палаты, заверив только, что, вопреки слухам, не намерен переходить в МГУ и работать там в качестве ректора. В планах Степашина нет и переезда за границу. Он заявил, что собирается жить в Москве и Санкт-Петербурге, и если коллегам-аудиторам в будущем потребуется его помощь, пообещал оказать ее в любом качестве.

Напомним, для назначения на должность председателя Счетной палаты президент в начале недели внес на рассмотрение Государственной Думы кандидатуру Татьяны Голиковой, которая сейчас занимает должность помощника главы государства. Новый состав Счетной палаты должен быть сформирован до 1 октября. Уже известно, что вслед за Сергеем Степашиным ведомство покинет его заместитель Валерий Горегляд. На эту должность президент предложил кандидатуру Веры Чистовой.

Источник: http://www.rg.ru/2013/09/11/stepashin.html

Разделы: политика, Счетная палата, Сергей Степашин и итоги

Дата: 11 сентября 2013, среда 10:04

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»