Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
07:12

АОП РБ вносит предложения по улучшению условий для предпринимательской деятельности

_3

АОП РБ вносит предложения по улучшению условий для предпринимательской деятельности

С начала 2019 года Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан направила ряд предложений по улучшению условий для малого и среднего бизнеса.

1. «Мусорная реформа» для предпринимателей.

С января нынешнего года в  Ассоциацию поступило множество обращений в связи с «мусорной реформой» для предпринимателей. Вопросы, связанные с этой актуальной темой, были всесторонне изучены, а в феврале и апреле были вынесены на заседание Совета АОП РБ и общее собрание членов АОП РБ, проведённое совместно с заседанием профильной комиссии Общественной палаты Башкортостана. В обсуждении приняли участие заместитель министра природопользования и экологии РБ  Нияз Фазылов, члены Общественной палаты РБ, представители региональных операторов. Был организован диалог с предпринимателями, проблемы малого и среднего бизнеса были услышаны. Сейчас постепенно ситуация нормализуется, договора заключаются, хотя вопросов ещё остаётся много и интерес к данной теме не ослабевает. От АОП РБ были подготовлены и направлены предложения о пересмотре нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО), инициатива Ассоциации и Общественной палаты РБ поддержана в Правительстве республики. В настоящее время Министерство природопользования и экологии РБ намерено заказать разработку новых нормативов накопления ТКО (https://www.kommersant.ru/doc/3976127 ).

2. Об ограничении продаж пива.

В марте 2019 г. в связи с обращением в АОП РБ Союза предпринимателей ГО г. Октябрьский был проанализирован законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции в Республике Башкортостан». Указанный законопроект предусматривал установление запрета на продажу пива и пивных напитков в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах. Понимая необходимость борьбы с нарушениями правопорядка, происходящими в ряде магазинов разливного пива, бизнес-сообщество тем не менее выразило обеспокоенность тем, что добросовестные предприниматели, которые в течение многих лет создавали и развивали свой бизнес, вкладывая собственные и кредитные средства, внезапно будут вынуждены закрыть предприятия и понести значительные убытки.

Ассоциация поддержала предложение предпринимателей г. Октябрьского и со своей стороны также направила обращение в соответствующие инстанции. По результатам публичных обсуждений законопроект был скорректирован, в повторной редакции ограничение на продажу пива вводится только в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах, вход в которые организован со стороны дворов, в том числе с торца, и (или) детской игровой площадки.

3. Стоимость лицензии на розничную продажу алкоголя.

В соответствии с предложением председателя Совета предпринимателей Аскинского района Ришата Галлямова Ассоциация организаций предпринимательства РБ подготовила предложение по пересмотру стоимости лицензии на розничную продажу алкоголя. Считаем несправедливым, что эта стоимость одинакова и для маленького сельского магазина, и для крупной торговой сети из сотен торговых точек. Обращение поддержали коллеги из БРО «Деловая Россия», Союза работодателей РБ, Союза предпринимателей Уфы, оно было направлено в Госкомторговли РБ, Госкомпредпринимательства РБ, Госсобрание–Курултай РБ и Государственную Думу РФ. В результате, по итогам парламентских слушаний Госсобрания–Курултая РБ, состоявшихся 23 мая 2019 г., Правительству РБ рекомендовано рассмотреть вопрос разработки соответствующей законодательной инициативы по внесению изменений в Налоговый кодекс РФ.

4. Об индексации пенсии для работающих ИП.

Председатель Ассоциации предпринимателей Давлекановского района Светлана Фролова обратилась в АОП РБ по вопросу индексации пенсии для ИП, достигших пенсионного возраста. В настоящее время пенсионеру, осуществляющему предпринимательскую деятельность, индексация пенсии не производится. В результате пенсионер-предприниматель, занимаясь предпринимательской деятельностью, вносит свой посильный вклад в экономику города, района, региона, страны, создает рабочие места, уплачивает фиксированные взносы на обязательное пенсионное страхование, платит установленные законодательством налоги и сборы как работодатель, но при этом поставлен в более невыгодное положение, чем неработающий и не осуществляющий предпринимательскую деятельность пенсионер. От имени АОП РБ в Государственную Думу РФ было направлено предложение по внесению изменений в законодательные акты Российской Федерации с тем, чтобы индивидуальным предпринимателям, достигшим пенсионного возраста, производилась индексация пенсии.

5. Поддержка местных производителей.  

Поддержала АОП РБ и предложения председателя Союза предпринимателей Кумертау Светланы Халфиной. В целях продвижения и поддержки товаров и услуг местных производителей предлагается включить наличие бренда «Продукт Башкортостана» в число нестоимостных критериев для участия в тендерах на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд. Подобный прецедент, подкреплённый решением  Арбитражного суда, имеется в Вологодской области. Данные предложения от имени АОП РБ были также направлены в Госкомторговли РБ, Госкомпредпринимательства РБ, Госсобрание–Курултай РБ. В настоящее время все обращения находятся на рассмотрении, в работе.

Ассоциация организаций предпринимательства республики с готовностью поддерживает инициативы представителей нашего бизнес-сообщества.  Приглашаем всех представителей малого и среднего бизнеса проявлять активность, присоединяться к нашей общей работе по улучшению условий для предпринимательской деятельности. Единство наших усилий будет способствовать как укреплению экономической стабильности всего региона,  так и  успехам каждого предприятия!

Пресс-служба АОП РБ

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»