Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
21:45

Как отменить плановую проверку, нарушающую режим трехлетних «надзорных каникул» для малого бизнеса

_6

Как отменить плановую проверку, нарушающую режим трехлетних «надзорных каникул» для малого бизнеса

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал подготовленное Минэкономразвития России постановление об утверждении Правил подачи и рассмотрения заявления об исключении проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя из ежегодного плана проведения плановых проверок, которое также вносит изменения в постановление Правительства РФ от 30 июня 2010 г. № 489.

Принятый документ направлен на реализацию положений о «надзорных каникулах», которые были внесены 13 июля 2015 года в Федеральный закон №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля». В течение трехлетнего срока, с 1 января 2016 года и до конца 2018 года контрольно-надзорные органы не должны проводить плановые проверки субъектов малого предпринимательства, кроме хозяйствующих субъектов, допускавших значительные нарушения за последние три года.

Директор Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России Алексей Херсонцев пояснил, что «если юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обнаружат себя в ежегодных планах проведения проверок на 2016 год и посчитают такую проверку противоречащей закону о «надзорных каникулах», они вправе подать заявление об исключении проверки из ежегодного плана проведения плановых проверок в порядке, определенном принятым постановлением».

Постановлением Правительства определены следующие правила:

1. Заявление подается в орган контроля (надзора), утвердивший ежегодный план проведения плановых проверок.

2. К заявлению прилагаются материалы, содержащие сведения, позволяющие установить, что юридическое лицо, индивидуальный предприниматель относится к малому бизнесу.

3. Решение по заявлению принимается органом контроля (надзора) в течение 10 дней со дня поступления.

При принятии положительного решения, орган контроля (надзора) исключает проверку в отношении субъекта малого бизнеса из ежегодного плана проверок. Для обеспечения указанного положения в Правила подготовки ежегодных планов плановых проверок, утвержденных постановлением Правительства РФ, внесено соответствующее основание для исключения проверки из ежегодного плана.

Алексей Херсонцев отметил, что для поиска запланированных проверок представителям малого бизнеса удобнее всего использовать сводный ежегодный план проверок, который до начала следующего календарного года должен быть размещен на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ.

«Надзорные каникулы» не применяются к малому бизнесу, занятому в социальной сфере, сферах образования и здравоохранения, а также не распространяются на виды государственного контроля (надзора), предусмотренные частью 6 статьи 26.1 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

«Если субъект малого бизнеса найдет свою проверку в 2016 году и уверен, что он не попал в число предусмотренных законом исключений из «надзорных каникул», ему следует подать заявление об исключении проверки в орган контроля (надзора), утвердивший ежегодный план. Как правило, это территориальный орган федерального ведомства, региональный или муниципальный орган контроля», - отметил Алексей Херсонцев. И напомнил, что в соответствии с законодательством к малому предпринимательству относятся хозяйствующие субъекты, где работает не более 100 сотрудников, а годовая выручка не превышает 800 миллионов рублей.

Источник: http://upprb.bashkortostan.ru

Разделы: Для пользы дела, постановление и проверка

Дата: 10 декабря 2015, четверг 15:53

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»