Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
17:38

Генпрокуратура разрабатывает план проверок бизнеса на 2017 год

_2

Генпрокуратура разрабатывает план проверок бизнеса на 2017 год

После вступления в силу изменений, освобождающих добросовестные организации от контрольных мероприятий, количество попавших в список планового контроля бизнесменов удалось значительно снизить. Однако внеплановые проверки в план не входят и их количество не регулируется прокурорами.

Генеральная прокуратура начала формировать план проведения проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год. Журналисты выяснили, что в прокуратуре решено идти навстречу бизнесу, потому еще на первом этапе согласований было отклонено примерно 60 тысяч запросов на проведение контрольных мероприятий из более чем 463 тысяч заявленных фискальными органами. Эксперты уверены, что этого мало и основную опасность для предпринимателей таят внеплановые проверки, которые не входят в ежегодный план.

Плановые проверки бизнеса

Каждый год Генеральная прокуратура РФ утверждает план текущих контрольных мероприятий. В 2017 году фискальные органы пока должны будут провести около 364 тысяч проверок. Заявки на проведение контрольных мероприятий продолжают поступать, однако прокуроры тщательно проверяют обоснованность требований фискальных органов в отношении каждой из них. Традиционно контроль Генпрокуратуры проходит только половина заявлений. Ведомство проводит осознанный курс по снижению фискальной нагрузки на бизнес. Представители Генпрокуратуры рассказывают, что каждый год плановых проверок в списке становится все меньше. Представитель прокуратуры рассказал об этом в интервью Известиям.

Куренной Александр Михайлович, доктор юридических наук, официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ:

- В 2010 году к нам поступило 1,2 млн предложений о проведении плановых проверок, а на 2016 год — уже только 657 тыс. И, кстати, даже из этих 657 тыс. мы согласовали всего лишь 364 тыс., то есть чуть больше половины.

Такую возможность юристы связывают с внедрением риск-ориентированного подхода к организации контрольно-надзорной деятельности. Новые требования не только позволяют уменьшить административную нагрузку на бизнес, но и сократить издержки самих фискальных органов при осуществлении контрольной деятельности, считают в Генпрокуратуре.

Кроме того, бизнес теперь может самостоятельно контролировать процесс и узнавать о планируемых проверках в начале года. Уточнить возможность проведения плановых контрольных мер все юридические лица и ИП могут на сайте прокуратуры, заполнив свои данные. Для организаций, не имеющих нарушений, в настоящее время действует запрет на проведение проверочных мероприятий со стороны органов муниципального и государственного контроля.

Изменения, которые ввели эту норму в федеральный закон "О защите прав юридических лиц и ИП" были утверждены в прошлом году. Стоит учесть, что если ранее организации было вынесено наказание за грубое нарушение, или ее деятельность была приостановлена контролирующими органами, то на нее распространяются проверки, включенные в план. Такое количество «отсеенных» заявок на проведение прокурорских проверок, а также общая тенденция к снижению общего числа контрольных мероприятий говорит о том, что организации малого и среднего бизнеса, не дававшие поводов к проверкам, будут освобождены от внимания со стороны контролирующих органов.

Внеплановые проверки бизнеса

Ситуация с внеплановыми проверками остается сложной. Это признают в Генпрокуратуре, ведь в силу действующего законодательства, контролирующие органы могут проводить подавляющее большинство текущих внеплановых проверок по своему усмотрению, без согласований с органами прокуратуры.

Куренной Александр Михайлович, доктор юридических наук, официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ:

- Конечно, уже потом, после подобной внеплановой проверки, если прокурору поступит жалоба, он, безусловно, проверит законность действий контролеров и даже поставит вопрос об их ответственности в случае, если будут выявлены нарушения. Но это всё, к сожалению, уже постфактум. Именно это серьезно снижает эффективность работы по сокращению проверочных мероприятий.

Эксперты отмечают, что бизнес уже ощущает сокращение количества проверок, но эту тенденцию нужно продолжить. Кроме того, внеплановые проверки также следует взять под контроль и такие предложения уже поступали ранее, но пока не получили развития. Хотя проверки вне плана являются более неприятными для бизнеса.

Окончательный вариант списка плановых проверок, согласованных с Генпрокуратурой, служба должна опубликовать до конца декабря 2016 года.

Источник: http://ppt.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»