Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
21:43

Материнский капитал вырастет на 22 000 рублей

_

Материнский капитал вырастет на 22 000 рублей

Размер материнского капитала, по словам вице-премьера Ольги Голодец, в 2016 году достигнет 475 тыс.— его индексация в таком случае составит 5%. Решения о размерах индексации остальных социальных и пенсионных выплат по-прежнему нет. Госпожа Голодец также сообщила, что пока Кабмин не договорился и о перспективах продления моратория на накопительную часть пенсии.

Индексация материнского капитала в 2016 году составит 5% — с соответствующим заявлением сегодня выступила вице-премьер Ольга Голодец. «Важно сказать, что материнский капитал составляет 475 тыс. руб. Это в нашем проекте бюджета на 2016 год»,— сказала вице-премьер на брифинге для журналистов.

Программа материнского капитала была введена в России в 2007 году для стимулирования рождаемости. Сертификат программы с этого момента могли получить те семьи, в которых родился второй или последующий ребенок. Использовать средства материнского капитала можно на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери или оборудование квартиры для ребенка-инвалида. В 2015 году размер материнского капитала составил 453 тыс. руб.

Вопрос о предполагаемом размере индексации материнского капитала, а также пенсионных и других социальных выплат составил основу разногласий между финансово-экономическим и социальным блоком правительства в ходе подготовки бюджета 2016 года. Минфин ранее предлагал повысить эти отчисления в следующем году на 5,5%, в 2017 году — на 4,5%, в 2018 году — на 4%, то есть по уровню прогнозной инфляции из прежнего макропрогноза Минэкономики. Социальный блок, со своей стороны, выступал за индексацию в соответствии с нынешним законодательством, то есть на уровень фактической инфляции предыдущего года, которая, по прогнозу Минэкономики, в 2015 году должна составить 11,9%. Однако пока, как отметила вице-премьер, стороны смогли договориться только о решении по маткапиталу — по остальным спорным моментам согласия пока нет.

«Идет рабочий процесс, рабочее обсуждение. Поскольку внесение закона о бюджете перенесено, обсуждение отложено на более поздний срок»,— сказала госпожа Голодец. Она также отметила, что в кабинете министров по-прежнему нет окончательного решения о судьбе накопительной составляющей пенсионной системы, на сохранении которой настаивают министерства финансово-экономического блока — социальный блок правительства, в свою очередь, считает, что средства накопительного компонента в этом году необходимо потратить на проведение полной индексации пенсий.

Источник: www.kommersant.ru

 

Разделы: экономика, материнский капитал, индексация и Антикризис

Дата: 10 сентября 2015, четверг 09:29

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»