Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
23:15

Без энергичных реформ доходы россиян останутся в стагнации

_1

Без энергичных реформ доходы россиян останутся в стагнации

Эксперт: Евсей Гурвич - руководитель Экономической экспертной группы, заместитель председателя Общественного совета при Минфине России. 

Федеральный бюджет в нынешнем году получит более триллиона рублей дополнительных доходов, в следующем году они составят примерно 700 миллиардов рублей, следует из макропрогноза минэкономразвития.

Можно предположить, что часть сверхплановых поступлений пойдет на увеличение расходов, однако в основном они будут направлены на снижение бюджетного дефицита. Это позволит сохранить Резервный фонд, составляющий основу стабильности нашей экономики, и облегчит старт так необходимых реформ.

По оценкам минэкономразвития, при ценах на нефть около 40 долларов за баррель рост экономики составит 2 процента в этом году и по 1,5 процента на протяжении следующих трех лет. Более высокие темпы в 2017 году объясняются тем, что это - восстановительный рост, после предыдущих кризисов экономика тоже росла немного быстрее.

Такие же показатели роста ВВП содержатся и в прогнозе по России Международного валютного фонда - на ближайшие годы они лежат в пределах 1,4-1,5 процента, хотя аналитики фонда ожидают более высокого, близкого к текущему, уровня нефтяных цен (54-55 долларов за баррель). То есть по сравнению с МВФ прогноз минэкономразвития является достаточно оптимистичным - в текущем году при существенно меньших ценах на нефть министерство ожидает более высокого роста экономики. Я думаю, что истина может оказаться посередине: вполне вероятны цены на нефть, как у МВФ, а темпы роста, как у минэкономразвития.

Оба прогноза оценивают потенциал нашей экономики при стабильных ценах на нефть в 1,5 процента в год. К этим оценкам близки большинство других экспертных прогнозов, практически это консенсус.

Минэкономразвития ожидает, что все показатели будут расти достаточно вяло: инвестиции примерно по 2 процента в год, реальная зарплата - в среднем на 1,5-2 процента. Такие показатели говорят о том, что без энергичных реформ экономика останется в устойчивой стагнации. Рост ВВП России окажется намного ниже среднемирового (свыше 3,5 процента в год) и будет выглядеть совсем уж медленным, если сравнивать с прежними темпами, особенно в период с 2000 по 2008 годы: тогда российская экономика росла примерно на 7 процентов ежегодно, инвестиции - на 14 процентов, реальная зарплата - на 15 процентов.

Понятно, что такое развитие не может удовлетворять ни граждан, ни правительство, и сейчас разрабатывается несколько конкурирующих программ по преодолению стагнации. Из уже опубликованных выделяется программа Столыпинского клуба. Она исходит из того, что ускорить рост экономики легко, для этого нужно насытить ее деньгами - обеспечить доступные кредиты и наращивать расходы бюджета. Трудно поверить, что действительно наши проблемы можно решить так просто. Эти меры увеличат спрос, но на его удовлетворение потребуются дополнительные мощности и трудовые ресурсы. А они сейчас полностью используются, безработица находится на минимуме, кроме того, с каждым годом численность рабочей силы будет сокращаться в силу демографических тенденций. Так что обеспечивать продукцией и услугами растущую экономику будет просто некому.

Поэтому я согласен с подходом минэкономразвития и Центра стратегических разработок, которые считают нужным не форсировать спрос, а увеличивать эффективность экономики. По прогнозу минэкономразвития в этом случае к 2020 году темпы роста инвестиций ускорятся почти до 10 процентов в год, рост ВВП превысит 3 процента. Не уверен, что это удастся сделать за три года, но понятно, что двигаться надо именно в этом направлении.

И я думаю, что нам нужно не только повышать инвестиционную активность и улучшать условия для бизнеса, о чем мы говорим уже много лет. Перед нами теперь стоит более сложная задача - построить новую модель экономического роста.

Та модель, которая действовала до 2008 года и давала такие блестящие результаты, была основана на улучшении внешней конъюнктуры, расширении спроса на продукцию, и в этих условиях бизнес просто расширял производство, но не повышал свою эффективность, качество продукции.

Сейчас повышения нефтяных цен никто не ожидает, так что прежнюю модель можно считать полностью исчерпанной. Новая должна быть основана на освоении передовых технологий, повышении производительности труда и мобильности трудовых ресурсов, более совершенной организации производства, снижении всех видов рисков.

В принципе, такие же задачи ставились во всех предыдущих программах правительства, но они не были выполнены. Значит, бизнесу и руководителям всех уровней нужны более сильные стимулы для работы на этот результат. Вероятно, необходимо расширить сферу реформ, направить их не только на решение чисто экономических проблем, но также на совершенствование системы госуправления, обеспечение независимости судебной системы, снижение коррупции и так далее.

Только тогда можно надеяться, что если не к 2020 году, то чуть позже мы выйдем на темпы роста не ниже среднемировых. Это обеспечит рост доходов населения и позволит правительству постепенно решать накопившиеся проблемы в здравоохранении, образовании и в других сферах.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»