Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
12:03

Экономика Башкирии-2017: новые производства и снижение инвестиций

___

Экономика Башкирии-2017: новые производства и снижение инвестиций

Предварительные итоги социально-экономического развития Башкирии в 2017 году были подведены на заседании президиума правительства республики в декабре прошлого года. Промышленность за 11 месяцев выросла на 2,3%, на 3% вырос грузооборот. Благодаря самому высокому за последнее десятилетие урожаю зерновых – около 4 млн тонн – сельское хозяйство выросло на 2,5% по итогам 11 месяцев. Улучшается ситуация на потребительском рынке. Розница прибавила 2%, оптовая торговля – 1,7%. Уровень инфляции стал рекордно низким – 101,2%, на 6% вырос уровень заработной платы.

К числу негативных моментов можно отнести падение на 2,5% доходов населения. Упали темпы строительства. За 11 месяцев объёмы строительных работ снизились на 6,6%, более чем на 14 процентов сократился ввод жилья. Почти на 25% наблюдается снижение инвестиций – многие крупные проекты, которые были начаты пять-семь лет назад, завершаются.

В целом в республике реализуется 81 приоритетный инвестиционный проект на 433 млрд рублей. По итогам 2017 года будет введено восемь объектов на 45 млрд рублей с созданием 3 тысяч рабочих мест. Среди них – завод «Акрил-Салават», на котором будут производить акриловую кислоту и бутилакрилат. Сумма инвестиций, направленных на эту стройку, составляет 40 млрд рублей.

В сентябре в селе Маячный (входит в городской округ Кумертау) на полную мощность заработал маслоэкстракционный завод. Его строительством, как уже сообщал РБК-Уфа, занималась компания «Элеватор». Объем инвестиций составляет 6 млрд рублей. Предполагается, что новое предприятие предоставит городу 520 новых рабочих мест со средним заработком в 23 тысячи рублей. В 2017 году на Стерлитамакском нефтехимическом заводе было запущено производство авиационного бензина, «Уфагормолзавод» построил новый объект для переработки сырого молока, произведенного в совхозе «Алексеевский».

Бюджет и налоги

В 2017 году по прогнозам правительства исполнение регионального бюджета по доходам ожидается в объёме 165-168 млрд рублей. По расходам эта цифра будет в пределах 157-160 млрд рублей. Таким образом, ожидается профицит бюджета. Он будет около 6-8 млрд рублей. В 2017 году в Башкирии налоговые поступления в бюджеты всех уровней составили 301,4 млрд рублей, что больше прошлогоднего показателя на 51 млрд или 20%. В том числе в консолидированный бюджет республики уже поступило более 118 млрд. Рост к прошлому году составил 8,5%. Положительная динамика налоговых сборов, как сообщил в беседе телеканалу РБК-Уфа руководитель Управления налоговой службы по региону Марат Вахитов, обусловлена в том числе повышением эффективности контрольной деятельности. Государственный долг Башкирии по итогам года составит 18,2 млрд рублей со снижением к началу года на 5,4 млрд рублей (23%), что связано с отказом от рыночных заимствований и досрочным погашением банковских кредитов.

Башкирские оффшоры

В 2017 году города Кумертау и Белебей, которые стали территориями опережающего развития пополнили список резидентов. В начале июля Минэкономразвития РФ включил в список резидентов ТОСЭР Кумертаускую производственную компанию. Ранее статус резидентов, а вместе с ним возможность получать налоговые льготы и преференции, получили компании «Элеватор» (строительство маслоэкстракционного завода в селе Маячный), «Ойлтиммаш» (производство нефтяного оборудования) и «БашИнком» (выпуск минеральных препаратов). Пятым резидентом стал «Сандинский гипсоперерабатывающий комбинат». Их проект предусматривает инвестиции в размере 9,9 млн рублей. Всего в Кумертау уже семь резидентов. Во втором ТОСЭР республике – «Белебей» резидентов пока три. Это ООО «Белебеевский бумажный комбинат», «БП Пласт» (производство изделий из пластмассы) и НПП «АММА» (производство металлоконструкций). Техническое перевооружение началось на Белебеевском молочном комбинате. На предприятие пришли новые собственники – французская компания Savencia, которая является мировым лидером в производстве сыров. Они будут выпускать очень востребованные линейки новых сортов этого продукта.

Рынок труда

В 2017 году на рынке труда Башкирии сократилась безработица – общая приближается к пяти процентам, регистрируемая – уже меньше процента. По данным министерства семьи и труда Башкирии, в 34 муниципальных образованиях уровень безработицы сложился ниже, чем в среднем по республике. Наименьший уровень безработицы в городах Сибай (0,45%), Белорецк и Туймазы (по 0,61%), Октябрьский (0,68%). Высокий уровень безработицы сохранился в городах Агидель (5,12%) и Межгорье (2,82%). При этом как ранее писало РБК – Уфа, уровень конкуренции на рынке труда Башкирии по данным за январь-сентябрь 2017 года составляет 6,7 человека на место. Больше всего желающих поработать в сферах «Добыча сырья» и «Начало карьеры», а самая маленькая конкуренция за место присуща профобластям «Страхование» и «Консультирование».

Банки и кредиты

Средний размер выданных потребительских кредитов в Башкирии вырос с начала года почти на 16%. В августе эта цифра составила 110 тысяч рублей против 95,5 тысяч в декабре прошлого года. По объему кредитования в региональном рейтинге Башкортостан на 46 месте. В республике за 10 месяцев 2017 года выдано 127 тысяч кредитных карт. Это значительно больше, чем за аналогичный период 2016 года - динамика роста составила 53,8%. Вклады населения на 1 октября 2017 года составили почти 350 млрд рублей, это на 3,8% больше, чем в начале года. По объему ипотечного кредитования банковский сектор Башкирии удерживает лидерство в Приволжском округе: задолженность по ипотечным кредитам на 1 октября составляет 129 млрд рублей, что на 11,6% больше чем в начале года. Однако тревожным выглядит падение на 35% кредитования малого бизнеса. Напомним, что РБК- Уфа проводил свое исследование как и в каком объеме поддерживается малое предпринимательство в Башкирии, в котором трудится полмиллиона человек, а оборот составляет треть ВРП – 16,5 млрд рублей.

Источник: РБК

Разделы: бизнес и финансы, Промышленность, итоги и Прогноз

Дата: 10 января 2018, среда 16:38

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»