Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
01:20

Более трети предприятий Башкирии не проявляют инвестиционной активности

_2

Более трети предприятий Башкирии не проявляют инвестиционной активности

Пятая часть предприятий Башкирии (445 из 2279) снизили в первом полугодии текущего года инвестиционные показатели, еще столько же (467 предприятий) отчитались об отсутствии инвестиций в этот период вообще.

Как рассказал министр экономического развития Сергей Новиков на коллегии ведомства, с предприятиями, имеющим недостаточный уровень инвестиционной активности, но без значительных долговых обязательств, проводятся встречи как на республиканском, так и местном уровнях. Среди этих предприятий он назвал «Мелеузовские минеральные удобрения», «Салаватский катализаторный завод», «Белебеевский машиностроительный завод», «Благовещенский судостроительно-судоремонтный завод», «Стерлитамакский железобетонный завод».

Причем министр озвучил своеобразный рейтинг муниципалитетов по активности работы с предприятиями. По его словам, Белебеевский район в этом году уже провел встречи с 42 предприятиями, Нуримановский – с 29 предприятиями, Бурзянский – 26, а наименее активные Зианчуринский, Хайбуллинский – «отработали только по 1 предприятию». «Аскинский, Караидельский, Миякинский, Кармаскалинский охватили по 2 предприятия, Бирский, Краснокамский, Кугарчинский и Чишминский районы – по 3 организации. В результате такой работы мы и получаем по 2 копейки инвестиций!» - возмутился министр.

О том, что правительство республики в работе по повышению объема инвестиций делает упор на внутренние резервы, РБК-Уфа писал еще весной прошлого года. Как рассказывал тогда премьер-министр правительства Республики Башкортостан Рустэм Марданов, по мнению правительства основной потенциал роста инвестиций сосредоточен как минимум на 100 из 300 крупнейших предприятий, имеющих низкую инвестиционную активность. При этом объем долговой нагрузки на 30% из них существенно ниже среднереспубликанского уровня, то есть, по мнению властей, есть потенциал роста инвестиционной активности, в том числе, за счет заемных средств.

Всего по данным органов местного самоуправления в Республике Башкортостан сейчас реализуются 516 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций 523,1 млрд рублей. Наиболее крупные проекты локализованы в крупных промышленных центрах: в Уфе (общий объемом инвестиций 90,5 млрд рублей) и Уфимский район (94,2 млрд рублей), на втором месте - Салават с суммарным размером капиталовложений 65,2 млрд рублей.

В общей сложности в планах органов местного самоуправления запустить еще 226 новых инвестпроектов на общую сумму 79,4 млрд рублей. Наиболее крупный портфель намерений сформирован в Уфе (35 инвестнамерений на 20,4 млрд рублей) и Нефтекамск (11 инвестнамерения на 5,2 млрд рублей), а также Чишминском, Белебеевском и Благоварском районах. Однако в 13 муниципалитетах такие намерения отсутствуют совсем.

По мнению министра, наиболее капиталоемкие инициативы администрации районов и городов должны выводить на республиканский уровень. На сегодняшний день такие проекты определены, и работа по их включению в региональный перечень намерений уже завершается. Это 101 проект в сфере промышленного производства, обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства на общую сумму 151 млрд. рублей и созданием 17 тысяч рабочих мест. Как говорит Сергей Новиков, сейчас формируется необходимый пакет документов для проработки этих проектов с потенциальными соинвесторами и финансовыми организациями. В последующем эти инициативы планируется включить в перечень приоритетных инвестиционных проектов.

«Практика показывает, что активное взаимодействие с инвесторами в части получения мер государственной поддержки осуществляют только несколько районов и города Кумертау и Салават. «Почему другие муниципалитеты не используют имеющиеся административные рычаги – для меня остается вопросом» - заключил Сергей Новиков.

В целом ситуацию с инвестициями в первом квартале этого года министр назвал "напряженной". Объем инвестиций в основной капитал составил 37,5 млрд. рублей со снижением на 17,5% к уровню предыдущего года, в то время как по России фиксируется 2-х процентный рост. По объемному показателю позиции республики среди субъектов Российской Федерации снизились с 9-го места по итогам 2016 года на 15-ое место.

Источник: РБК

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»