Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
17:49

Родители смогут вычислять нелегальные детские лагеря отдыха

___2

Родители смогут вычислять нелегальные детские лагеря отдыха

У родителей появится возможность вычислять нелегальные детские лагеря отдыха и игнорировать их при покупке путевок. На этой неделе Госдума планирует принять в окончательном чтении законопроект, который предусматривает дополнительные меры безопасности организации детского отдыха.

Как ранее показала проверка Счетной палаты, летом в регионах открываются незаконные лагеря. Они не имеют разрешений на работу с детьми, не прошли проверку государственных контролирующих органов, например Роспотребнадзора, но активно продают путевки ничего не подозревающим родителям. В прошлом году было обнаружено 17 таких лагерей, в позапрошлом - 55. В этом году "замаскироваться" под легальный лагерь у них не получится.

Законопроект, который к лету может стать законом, предусматривает создание в регионах реестра организаций отдыха и оздоровления детей. Он будет в обязательном порядке размещен на сайте администрации региона для всеобщего пользования. Это значит, что каждый родитель, прежде чем купить путевку своему ребенку, сможет изучить реестр и узнать все подробности о предстоящем отдыхе чада - что за лагерь, где расположен, какие условия обеспечивает он для отдыха детей, какие услуги и за какую стоимость предлагает. Соответственно, если лагеря в реестре нет, лучше обойти его стороной.

Как пояснила "Российской газете" вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, такая открытость удобна для всех - и для надзорных органов, и для родителей. И для самих организаций, которые увидят, чем они сильнее или слабее конкурента. "Со временем, уверена, эти реестры станут одними из самых посещаемых информационных интернет-ресурсов в каждом регионе", - сказала она.

Но это не единственное новшество, предусмотренное документом. Второе - минобрнауки будет обязано разработать форму типового договора на оказание услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению.

Заключение такого договора станет главным юридическим фактом начала взаимодействия семьи и детского лагеря или санатория. В договоре будут прописаны условия пребывания ребенка, ответственность за его безопасность, права и обязанности сторон. И родители, если что-то не будет соответствовать в действительности пунктам договора, смогут обращаться в суд. Сейчас ничего такого нет.

Третье новшество - региональные власти должны будут утвердить список рекомендуемых маршрутов для детей и взрослых.

И разместить его в Интернете. Этот пункт - своего рода продолжение закона от 2016 года, который обязал региональные власти установить общие требования к турмаршрутам для прохождения организованными группами детей, к порядку организации их прохождения, а также к порядку уведомления органов госвласти о месте, сроках и длительности прохождения таких маршрутов.

По словам Кареловой, этот пункт - вопрос безопасности детей: "Должен быть обеспечен как удаленный контроль за группами детей, идущими по маршруту, так и возможность, в случае каких-то неожиданностей, быстро прийти к ним на помощь".

И обратила внимание на еще четвертую новацию, которая появилась в документе по ходу его рассмотрения: новые правила контроля за безопасностью туристических маршрутов распространяются не только на пути, которыми пойдут "организованные группы детей, находящиеся в организациях отдыха", но и на пути для "групп туристов с участием детей в рамках осуществления самодеятельного туризма".

Размещение информации о рекомендуемых маршрутах в Интернете проинформирует общественность и родителей о степени сложности, дальности маршрута. "Родители могут сориентироваться заранее и предупредить руководство лагеря, что для их ребенка определенный маршрут по каким-то причинам не подходит", - добавила Карелова.

Пятая новация - законопроектом вводится новая форма общественного контроля за работой региональных властей по организации детского отдыха. Все обращения родителей, поступившие в органы власти в письменном или электронном виде, и ответы на них будут размещаться на официальном сайте этого органа в Интернете. Такая публичность должна повысить ответственность чиновников и непосредственных организаторов детского отдыха, считает она.

"Законопроект разработан в развитие основного закона о детском отдыхе, принятого в конце 2016 года. Его можно считать своего рода технологическим дополнением. Если основной закон говорил, что должно быть сделано, то этот законопроект отвечает на вопрос - каким образом. Ведение реестров, открытость работы детских оздоровительных учреждений, их подконтрольность обществу - все это было прописано в базовом законе и теперь получает конкретное воплощение", - пояснила Карелова.

Кроме того, первым законом были предусмотрены единые требования к организациям отдыха и оздоровления детей вне зависимости от форм собственности и ведомственной принадлежности. На это опирается и новый закон в своей новелле о введении типового договора.

Мнение

Детский отдых не может быть дешевым

Матвей Шпаро, член Координационного совета при правительстве РФ по развитию детского туризма:

- В "Российской газете" прошла Всероссийская конференция "Подготовка к летнему сезону 2018 года". Она была самая насыщенная по количеству полезной информации за последнее время.

Все потому, что подготовка к ней началась заранее. Три месяца назад я пришел к вице-премьеру Ольге Юрьевне Голодец и принес ей письмо с просьбой, чтобы ведомства откликнулись на наше приглашение обсудить накопившиеся вопросы. И это сработало, работа началась, причем довольно плодотворная. Участники не ставили перед собой цель загнать кого-то в угол, а хотели начать диалог, чтобы директора детских лагерей получили ответы на вопросы, с которыми они столкнутся 1 июня.

Были озвучены довольно сложные моменты, когда есть документы разных ведомств, которые друг другу противоречат. Это, например, история о дверях. МВД и ФСБ говорят о том, что двери в детских лагерях в плане безопасности должны быть закрыты. А МЧС, с учетом противопожарных правил, говорит о том, что они должны быть открыты. И как быть? Какие бы двери мы ни поставили, все равно окажемся в проигрыше. В принципе, решения этой проблемы есть, но они довольно технологичны и затратны. Причем история с дверями - это только один из примеров подобных межведомственных нестыковок.

Было много реально важных и полезных сообщений, например, ГИБДД презентовала новый онлайн-сервис, благодаря которому снимается много сложностей при осуществлении детских автобусных перевозок.

Что же касается стоимости, то удешевлять детский отдых нельзя. Я смотрю на региональные цены путевок и считаю, что они запредельные. Но запредельные в плане минуса, потому что за деньги, которые регионы объявляют на конкурсах, качественный детский отдых организовать невозможно. Надо просто взять и честно признаться, что на самом деле детский отдых дорогой.

Считается, что он должен быть дешевым, доступным. Во-первых, на самом деле он должен быть дорогим, а во-вторых, должны появляться современные методы организации доступного детского отдыха. Да, цена путевки должна быть высокой, чтобы можно было обеспечить безопасный и качественный отдых. А затем нужно думать, как создать систему, чтобы он был доступным. Например, как в Перми, где есть сертификаты, которыми можно оплатить отдых. Если ребенок - сирота, то сертификат покрывает полную стоимость путевки, если он в семье, которая нуждается в средствах, то 50 или 30 процентов, и так далее. Должны быть механизмы поддержки: государственные, частные, благотворительные и так далее.

Важно отметить, что в детском отдыхе и туризме появились отраслевые сообщества, объединения разных лагерей, которые активно участвуют в формировании новых правил, например, СОДАТ - Союз организаторов детского активного туризма. А это первый признак, что отрасль выходит из кризиса. И прошедшая конференция показала, что власть может на них опираться.

Основной своей задачей мы видели возможность услышать мнение представителей федеральных министерств по разным сложным вопросам, в первую очередь, чтобы исключить в регионах вольную интерпретацию тех или иных положений. По-моему мнению, нам это удалось. Все мероприятие шло семь часов, было обсуждено более 60 разных практических вопросов. Велась видеозапись, которая будет доступна всем: и директорам лагерей, которые не смогли приехать, и представителям региональных министерств, и всем, кто неравнодушен к этой теме. Так что мы отработали на 100 процентов - спасибо "Российской газете". Конечно, осталось еще много вопросов. Но впереди у нас Десятилетие детства, которое объявил президент, и мы надеемся, что оно принесет много положительного.

Источник: "Российская газета"

Читайте также:

Организация летнего отдыха: детский лагерь в России

Разделы: Для пользы дела, детский лагерь, отдых, дети и путевки

Дата: 09 апреля 2018, понедельник 09:39

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»