Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
18:57

Компании сначала будут предупреждать, а потом штрафовать

_

Компании сначала будут предупреждать, а потом штрафовать

За впервые совершенный проступок штраф выписывать не будут. Сначала компания получит предупреждение, и только если не устранит нарушение в предписанный срок, последует наказание. Минэкономразвития уже приступило к разработке соответствующего законопроекта.

В уведомлении о разработке документа говорится, что широкое применение предупреждения "может существенно снизить административную нагрузку на предпринимателей и даст возможность устранить нарушения без выплаты штрафа, размеры которого, как правило, наносят серьезный ущерб предпринимательской деятельности".

Нормы, которые разрешают ограничиваться предупреждением, в законодательстве есть и сейчас. "Статья 3.4. КоАП предусматривает такую меру ответственности, - отмечает Анна Коняева, директор Центра правового обслуживания. - Однако проверяющие не могут ее применять, если такое право им не предоставляют специальные нормы в части конкретных правонарушений". Таким образом, чтобы механизм начал действовать, необходимо проработать перечень составов правонарушений, за которые чиновник сможет вынести в первый раз предупреждение вместо штрафа.

По мнению эксперта, делать законодательство чересчур либеральным тоже не стоит. "У проверяющего должно быть именно право вынести предупреждение вместо штрафа, а не обязанность, - настаивает Анна Коняева. - В противном случае это приведет к увеличению количества правонарушений и игнорированию обязанности исполнять закон".

Административная нагрузка на бизнес будет снижена и за счет запрета на проведение проверок на основе анонимных обращений. Сейчас такие жалобы служат как для устранения реальных нарушений, так и для борьбы с конкурентами или для рейдерского захвата бизнеса.

Кроме того, предполагается ввести институт предварительной проверки жалоб. "Чтобы надзорные органы не на каждый чих выходили, а только проверив, что жалоба имеет под собой основания", - пояснил замминистра экономического развития Олег Фомичев, рассказывая о планах ведомства по реформированию контрольно-надзорной деятельности на коллегии минэкономразвития.

Поручение ввести институт предупреждения и отменить проверки по сообщениям анонимных источников дал президент РФ Владимир Путин по итогам всероссийского предпринимательского форума "Малый бизнес - национальная идея?".

В 2016 году минэкономразвития планирует еще ряд изменений, которые призваны устранить излишний контроль и надзор. Так, будут строго регламентированы требования, которые смогут предъявить проверяющие к предпринимателям в ходе проверки. У ревизоров появится обязанность использовать в своей работе проверочные листы с полным перечнем требований к представителю малого бизнеса. "Будут проверяться только эти требования", - сообщил Фомичев.

В 2016 году должно уменьшиться количество мероприятий по контролю и надзору. Число внеплановых проверок самых массовых видов планируется сократить на 30 процентов.

Плановые проверки при этом попали под мораторий, многие из них в отношении малого бизнеса на ближайшие годы отменены. А ряд ведомств, среди которых Ростехнадзор, МЧС, Роспотребнадзор, перейдут на проверки с применением рискориентированного подхода. В этом случае проверяющих увидят только на тех объектах, которые представляют опасность жизни и здоровью граждан. Число проверок на безопасных объектах серьезно сократится. Правда, для этого следует провести работу по распределению объектов по категориям риска.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, штраф и законопроект

Дата: 09 февраля 2016, вторник 09:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»