Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
13:46

Нынешний год подарит России гениальных писателей, инженеров и спортсменов. А что в экономике?

2019_

Нынешний год подарит России гениальных писателей, инженеров и спортсменов. А что в экономике?

Что обязательно случится в России в 2019 году, если, конечно, жизнь пойдет своим чередом? Появятся не меньше 1,5 миллиона детей. Так обещает великий Росстат. Мы не будем думать, мало их или много. Просто хорошо, что они придут к нам. И пусть кричат как можно громче, заявляя о себе.

Будут совершены - надеемся, что на небесах - примерно миллион браков. Заранее известно, что это не очень ранние браки. Более половины - тех, кому от 25 до 34 лет. Но будут и разводы. Никак не меньше 600 тысяч. Никогда за двадцать прошлых лет их не было меньше. И все-таки слюбимся и стерпимся, и будем чуть осторожнее на поворотах, и статистику эту, не самую почтенную, повергнем в прах!

Родится ли кто-то знаменитый? Наверняка. Но об этом мы не сразу узнаем. Интересно, а кто из наших великих появился на свет двести лет назад, в 1819 году? Из известных имен - Яков Полонский, Мельников-Печерский. Да еще Мария Николаевна, своеобычная дочь Николая I, жившая по своим законам. А там, на Западе? Королева Виктория, встретившая потом XX век.

Кем же знаменит год 1919? Это был год лейтенантов и капитанов, Героев Советского Союза. Писатели Александр Володин, Николай Глазков, Даниил Гранин, актриса Целиковская, посол Добрынин. Сэлинджер - одно из крупнейших имен XX века.

Что ж, кто-то из великих появится и в 2019 году. Никуда не денемся. Закономерно, обязательно. Ждем с нетерпением.

Заранее известно, что в следующем году в России будет не меньше 78 миллионов женщин и 68 миллионов мужчин.

10 миллионов женщин, которым нет пары, каждая восьмая - когда-нибудь мы будем вспоминать об этом с тихим ужасом. У нас один из самых высоких в мире разрывов в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами - 10 лет. Мы просто обязаны его сократить хотя бы до 2-3 лет, как в развитых странах.

Будет принято не меньше 18,5 тысячи нормативных актов федерального уровня и не менее 40 тысяч - региональных. Примерно по одному нормативному акту на 2000 человек. Каждый год их число только растет.

Но будет ли лучше наша жизнь, когда нормотворчество растет по экспоненте?Что еще случится, как ни регулируй жизнь? Есть теория, что кризисы - всегда на пиках солнечных циклов. Значит, нам повезло, в 2019 году солнце будет на минимуме. Оно сулит нам спокойствие. Но мы тем не менее знаем, что в 2019 году рубль, нефть, доллар, финансовые рынки и даже вечно желаемое золото будут жить, как на качелях. Глобальные финансы гудят, как улей. Год 2018-й это уже показал. Сейсмика нарастала весь год. И нам тоже досталось - на четверть девальвировали рубль. Значит, и наши личные, и большие финансы в 2019 году будет обязательно трясти. Может прилететь и кризис. На таких развивающихся рынках, как Россия, кризисы бывают один-два раза в 10 -15 лет. Доказано статистикой. Так ждать нам кризиса в 2019 году или нет? Да, он может быть занесен извне, с вероятностью, по оценке, 30-35 процентов. Откуда? Заранее никто не знает. Но направления главного финансового удара - США (акции, нефть, газ, металлы), крупные страны Латинской Америки, Турция, средиземноморские страны ЕС с большими государственными долгами и, в меньшей степени, Китай. Много рисков в геополитике.

А знаете, какой зарубежный классик востребован больше всего? Эрих Мария Ремарк. В 2017 году вышел тиражом больше 600 тысяч экземпляров. А российский? Конечно, Достоевский. Почти 500 тысяч экземпляров. И затем Булгаков - 400 тысяч. Достоевщина и булгаковщина на первых местах - очень точно о многих наших экономических проблемах. Хлеб насущный - с ним как? Как бы мы ни спорили о будущем и не жаловались, что у одних больше, а у других меньше, но мы, 146 миллионов человек, потребим (так это называется) за 2019 год примерно 10 миллионов тонн мяса, не менее 2 миллионов тонн колбасы, произведенных в России, не меньше 5 миллионов тонн молока и 6 миллионов тонн хлеба. А еще более 700 миллионов литров водки и 7,5 миллиона литров пива, более 40 миллиардов яиц. Как представить себе эти величественные горы еды и питья?

Заранее известно, что мы сносим не менее 250 миллионов пар обуви, истребим 4 миллиона персональных компьютеров, чтобы купить новые, и сядем на 3 миллиона только что приобретенных велосипедов. Огромные рынки, много ртов, ног, плеч и, самое главное, голов. Им бы больше своего - не импорта. Доля купленного за границей в непродовольственных ресурсах розничной торговли заметно выше 40 процентов. По обуви - выше 75-80 процентов. Примерно так же будет и в 2019 году. Когда же мы перезимуем, просвистим лето и будем снова готовы поднять бокалы, то для этого нужно не забыть произвести, как и каждый год, 130 миллионов литров шампанского.

В 2019 году будет добыто больше 500 миллионов тонн нефти, больше, чем по 3 тонны на каждого живущего в России, не меньше 650 миллиардов кубометров природного газа. По 4,5 тысячи кубов на каждого. Будет ли нам спокойнее от этого жить? Не знаем, увидим. Но точно отправим на экспорт около половины добытых нефти и угля, примерно 30 процентов природного газа. Это жирный кусок в общий котел. В 2019 году мы также произведем не меньше 50 миллионов тонн чугуна и 70 миллионов тонн стали. Больше 800 килограммов металла на каждого российского гражданина, от мала до велика. Это греет душу. Есть за что подержаться. А вот во что эта груда металла превратится - большой вопрос. Не меньше трети пойдет на экспорт.

Интрига 2019 года - появится ли на дорогах полностью беспилотный автомобиль. "Тесла" давно обещает это, все крупнейшие автомобильные компании мира - в конкуренции, кто первый.

От этой перспективы - сидеть в авто сложа ручки - как-то не по себе. Но мы привыкнем, так же, как не думаем об автопилоте в самолетах. Ведь и лифт не мог когда-то двинуться без лифтера. Главное, России не отстать в этой безумной гонке. Или все же отстанем? А что никогда, ни при каких обстоятельствах не случится в 2019 году? Знаменитый фильм "Бегущий по лезвию", снятый в 1981 году, обещал, что в 2019-м начнется восстание репликантов, искусственных людей, против человечества. А нас всех должен был спасти Харрисон Форд, хотя и влюбится в репликантку самой последней конструкции. Этого восстания не произойдет, отчего нам - большая радость.

Хотя игры с искусственным интеллектом потихоньку ведут... о, мы знаем, куда! Впереди год - большой, яркий, с массой возможностей и рисков. Не пропустить бы его! И не нагнать бы страху! И, главное, двигаться - из старческой, еле ползущей экономики в мир мобильности, идей, быстрых изменений. Будет ли это? Обещать невозможно, но есть желание - быть в движении, ни от кого не отставать, быть впереди. Только так - быть! Но когда? И, главное, как?

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, 2019 год, ожидания и прогнозы

Дата: 09 января 2019, среда 09:27

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»