Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
14:06

Что будет с рублем после новогодних праздников

_

Что будет с рублем после новогодних праздников

Российская валюта может продолжить тенденцию к укреплению, наметившуюся на Московской бирже в три торговых дня новогодних праздников, считают опрошенные "Российской газетой" аналитики. Ключевую роль для рубля на этой неделе будут играть внешние факторы - торговые переговоры между США и Китаем, заявления руководства ФРС США и динамика цен на нефть.

Доллар США и евро за первые дни 2019 года "полегчали" примерно на три рубля каждый.

Уверенное укрепление рубля в первые торговые сессии января связано главным образом с ценовым ралли на рынке нефти - с начала года баррель европейской марки Brent вырос в стоимости примерно на 9 процентов, рассказывает финансовый аналитик "БКС Премьер" Сергей Дейнека.

Тренд к укреплению рубля может сохраниться и на этой неделе, допускает руководитель отдела операций на финансовых рынках банка "Восточный" Константин Кочергин.

Во-первых, участники рынка оптимистичны относительно результатов переговоров между США и Китаем. Позитивные результаты этих переговоров могут придать финансовым рынкам дополнительный мощный импульс, негативные же, напротив, создадут очередную волну распродаж активов.

Во-вторых, рынок продолжает отыгрывать позитивный настрой, созданный выступлением главы ФРС США Джерома Пауэлла в прошлую пятницу, в котором он заявил, что регулятор готов в случае необходимости скорректировать монетарную политику, подчеркивает Кочергин. Таким образом, вероятность повышения процентной ставки снижается, а интерес к рисковым активам растет.

На этом фоне вырос и спрос инвесторов на ОФЗ - индекс гособлигаций RGBI преодолел 134 пункта и с начала года уверенно держится выше данной отметки, а доллар США сдал позиции на мировом валютном рынке, добавляет Дейнека.

И, в-третьих, цена нефти марки Brent торгуется выше 58 долларов за баррель на фоне снижения поставок нефти Саудовской Аравией, отмечает аналитик. По данным Bloomberg, Саудовская Аравия снизила экспорт нефти в декабре до 7,3 миллиона баррелей в день с 7,7 миллиона баррелей в день в ноябре. Снижая преимущественно поставки в США, Саудовская Аравия, вероятно, преследует цель наиболее быстрого влияния на рынок, считает Кочергин.

Наиболее важными событиями этой недели станут публикация протоколов ФРС США 9 января и выступление главы ФРС США Пауэлла 11 января, а также начало публикации финансовой отчетности ведущими американскими компаниями, указывает Кочергин. По его мнению, в случае сохранения намерений американского регулятора по снижению темпов повышения ставок, рубль и нефть получат дополнительную поддержку.

При этом не стоит забывать и про санкционную повестку - она серьезно ограничивает потенциал роста национальной валюты, говорит директор департамента операций на финансовых рынках банка "Русский стандарт" Максим Тимошенко.

Впоследствии негативное влияние на рубль может оказать и планируемое на следующей неделе возобновление покупокиностранной валюты для Минфина Банком России, подчеркивает Кочергин. По прогнозу аналитика, в среду российская валюта будет торговаться преимущественно в диапазоне 67-68 рублей за доллар, а до конца недели - в диапазоне 66,5-68 рублей за доллар. Тимошенко ожидает, что 9 января предполагаемый торговый коридор составит 66,8-67,5 рубля за доллар, до конца недели - 66,4-67,8 рубля за доллар. По мнению Дейнеки, 9-11 января российская валюта будет пребывать в диапазоне 65,7-67,2 рубля за доллар.

Источник: Российская газета

Разделы: бизнес и финансы, курс валют, 2019 и Прогноз

Дата: 09 января 2019, среда 11:39

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»