Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
00:46

В Башкортостане планируют внедрить новые меры господдержки инвесторов

_2

В Башкортостане планируют внедрить новые меры господдержки инвесторов

В республике разработаны законопроекты, направленные на внедрение новых мер господдержки инвесторов. Об этом на заседании Общественного совета по улучшению инвестклимата и развитию экспорта при Главе Башкортостана сообщил министр экономического развития РБ Сергей Новиков.

Некоторые из документов готовятся к внесению в Госсобрание республики, другие пока проходят процедуры согласования.

Один из законопроектов предполагает налоговые льготы на имущество для организаций, которые реализуют на территории республики инвестпроекты с объёмом финансирования от 10 до 100 млн рублей. Для таких предприятий предусматривается снижение налога на имущество до одного процента на три налоговых периода, начиная с года ввода объекта в эксплуатацию. По словам Сергея Новикова, эта преференция позволит поддержать 80 небольших проектов с общим объёмом инвестиций к 2020 году порядка 2 млрд рублей.

Другой документ предусматривает налоговые льготы на имущество и прибыль для предприятий, которые являются стороной специального инвестиционного контракта. Он будет распространяться на проекты с минимальным объёмом инвестиций от 750 млн рублей на период до 2025 года. На региональном уровне предлагается освободить организации от налога на имущество и снизить налоговую ставку на прибыль на 4,5 процента. В случае заключения специального инвестиционного контракта одновременно с республикой и федеральным центром налоговые ставки на прибыль и имущество в соответствии с законодательством обнуляются.

В качестве ещё одного механизма поддержки предлагается субсидирование затрат инвесторов на приобретение оборудования для реализации приоритетных проектов в сфере промышленности. Поддержка будет оказываться на условиях софинансирования – не более 100 млн рублей на одного получателя. По словам Сергея Новикова, в первую очередь, поддержку планируют оказывать предприятиям в области машиностроения, лёгкой и деревообрабатывающей промышленности. В дальнейшем с учетом эффективности практики перечень отраслей будет расширен.

Также в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы (РАИП) закладывается бюджетный резерв для обеспечения объектами инфраструктуры приоритетных инвестпроектов республики в объёме до 1 млрд рублей в год. Эта мера господдержки позволит обеспечить реализацию 11 проектов с общим объёмом инвестиций к 2023 году порядка 48 млрд рублей.

Ещё один законопроект – о территориях опережающего социально-экономического развития Республики Башкортостан (ТОСЭР РБ) – направлен на привлечение инвестиций в моногорода региона и приравненные к ним Агидель, Сибай, Межгорье. Документ предусматривает освобождение инвесторов от налога на имущество организаций и на землю, а также понижение ставки по налогу на прибыль.

По данным министерства финансов Башкортостана, сегодня в республике по налогу на имущество организаций существует четыре вида инвестиционных и два вида инновационных льгот, три вида льгот установлено по налогу на прибыль.

– Ключевая задача – увеличение валового регионального продукта региона с 1,5 трлн до 2 трлн рублей. Этого невозможно добиться, если не будет инвестиций, – отметил Глава Башкортостана Рустэм Хамитов. – Поэтому не должно быть никаких ссылок на те или иные уважительные причины или обстоятельства. Мы обязаны выполнить свою работу качественно и в поставленные сроки.

Источник: ИА "Башинформ"

Читайте также:

Бизнес-омбудсмен Рафаиль Гибадуллин отстоял право предпринимателя на получение финансовой поддержки

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»