Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
20:59

Как поставить на учет "умную кассу"

_

Как поставить на учет "умную кассу"

Кассовый аппарат нового поколения куплен, договор с оператором фискальных данных заключен, — можно начинать работать? Нет, вначале необходимо зарегистрировать кассовую технику в территориальном налоговом органе. Только после этого можно начинать торговлю и выдавать покупателям чеки. Мы расскажем, как это сделать быстро и с минимальными затратами.


Вопрос "как зарегистрировать онлайн кассу в налоговой инспекции" возникает у бизнесменов сразу же после заключения договора с оператором фискальных данных и подключения новой техники к интернету. Ведь начать работать касса может только после получения уникального номера у налоговиков. Такая процедура необходима для каждой отдельной кассы, зарегистрировать все ККТ "оптом", к сожалению, не получится. Какой порядок регистрации онлайн кассы предусмотрела Федеральная налоговая служба России?
ТРИ ПУТИ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ ККТ НА УЧЕТ

Вариантов для легализации кассового аппарата в налоговой службе существует всего три. Два из них бесплатные, но требуют определенных усилий от владельца техники, третий стоит денег, но он самый простой и быстрый. Варианты регистрация ККМ онлайн: путем подачи заявления в бумажном варианте в территориальный орган ФНС; путем подачи электронного заявления на официальном сайте ФНС; через оператора фискальных данных. В случае последнего варианта достаточно сообщить о своем желании организации-оператору, заключить с ним соглашение, оплатить порядка 3 тысяч рублей и получить регистрационный номер. Никаких действий от самого налогоплательщика при этом больше не требуется. Два первых способа не будут стоить ни копейки, но для них потребуется потратить больше времени. Рассмотрим их подробнее. Бумажное заявление о постановке ККТ на учет Главное отличие в регистрации ККТ-онлайн, которое содержит новая редакция Федерального закона № 54 -ФЗ, от прежних требований состоит в том, что сам кассовый аппарат предъявлять налоговикам не нужно. Правда, старые кассы снять с учета все же придется. Для этого необходимо использовать отдельную форму заявления. Кроме того, изменилось само заявление о регистрации ККТ (форма КНД 1110061), которое также стало отдельным документом. В нем ФНС ввела новые разделы, например, для информации об операторе фискальных данных, а также об особенностях использования кассовой техники. Также в заявлении следует указать точный адрес установки кассы в разделе 1. Заполнить этот документ достаточно просто, если использовать специальный машиночитаемый бланк. Пока эти документы еще окончательно не утверждены ФНС и находятся в проекте. 


Подачей заявления в ФНС дело не закончится. После его получения налоговики должны присвоить ККМ уникальный регистрационный номер и сообщить его налогоплательщику. После чего он долже подключить свою кассу к интеренету и сформировать первичный отчет о регистрации, которой будет направлен в ФНС через оператора фискальных данных. Только после получения такого отчета произойдет так назаываемая фискализация ККМ и ФНС выдаст на нее регистрационную карточку.

Бумажная форма такой карточки так же до сих пор не утверждена, хотя электронная активно испольльзуется. Это объясняется просто — так как, взаимодействие кассы с ФНС происходит через интернет, налоговики считают, что и налогоплательщик должен использовать именно такой способ. Поэтому, в ответ на бумажное заявление, скорее всего, будет направлена электронная карточка. Именно этот документ (даже в электронном виде) удостоверяет легальность кассового аппарата на протяжении всего времени его работы. С момента отправки первичного отчета начинается отсчет функционирования кассы. Ведь, если от ККТ не будет приходить никаких сведений в течение 30 дней, он окажется заблокирован. Поэтому держать резервную технику, на случай выхода из строя основной, как привыкли многие владельцы магазинов, больше не получится. Для этого случая налоговики рекомендуют приобрести и не регистрировать запасной аппарат. Ведь процесс его подключения по новым правилам совсем не сложный и позволяет быстро подключить технику к работе.  Пошаговая регистрация онлайн кассы через интернет

Поскольку, электронный вариант постановки ККМ на учет, по мнению специалистов ФНС, является предпочтительным, в личных кабинетах налогоплательщиков уже создан и упешно функционирует специальный сервис для регистрации онлайн-кассы через интернет. Его создание и порядок работы утверждены приказом ФНС от 19.10.2016 № ММВ-7-6/573@. Примечательно, что для постановки кассы на учет таким способом понадобится квалифицированная электронная подпись. Тем налогоплательщикам, у которых она есть, подойдет ключ электронной подписи, который используется для отправки отчетности. Однако он не может быть облачным, а должен обязательно содержаться на физическом носителе (флэш-накопителе или жестком диске).Без такого ключа осуществить процедуру не получиться, поэтому о его получении необходимо позаботиться заранее. В противном случае придется воспользоваться услугами оператора фискальных данных за отдельную плату.
Пошаговая инструкция здесь

Разделы: Для пользы дела, ККТ онлайн и постановка на учет

Дата: 08 июня 2017, четверг 15:40

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»